Родственник Романовых рассказал, выжила ли после расстрела дочь императора Анастасия

Найдено письмо, датированное 1975 годом, в котором родственник царской семьи прокомментировал одну из версий о гибели Романовых, сообщает РИА Новости

Фото: inosmi.ru

Лорд Луис Маунтбеттен – племянник жены императора Николая II Александры Федоровны. В Великобритании обнародовали его письмо, в котором он опроверг версию, что одна из дочерей императора Анастасия выжила после расстрела. 

– Нет и не может быть сомнений в том, что моя двоюродная сестра, великая княжна российская Анастасия, была убита в тот роковой день. Но в ее случае смерть наступила не сразу, ее убили ударами штыков. Версия о том, что Анастасия смогла выжить, вызвала долгие и дорогостоящие судебные тяжбы. Но Апелляционный суд Германии постановил: вне всяких сомнений, польская работница сельского хозяйства, принявшая имя Анна Андерсон, не была ни великой княжной Анастасией, ни ее сестрой великой княжной Татьяной, как она первоначально утверждала, – писал потомок царской семьи. 

Фото: historytime.ru

Анна Андерсон (лже-Анастасия) в 1922 году заявила, что она и есть дочь Николая II Анастасия, выжившая после расстрела императорской семьи в Екатеринбурге, но доказать это в суде она не сумела. После установили, что эта женщина – Франциска Шанцковска, польская фабричная рабочая, страдавшая серьезным психическим расстройством. 

Лорд Маунтбеттен очень интересовался этим делом, участвовал в сборе улик и доказательств для разоблачения самозванки. Он потратил тысячи фунтов на судебные издержки.

В письме он также охарактеризовал последнего русского царя: 

– Император Николай II был обаятельным и добрым человеком, но слишком слабым, чтобы быть успешным самодержцем, – написал он.

Письмо датируется 11 марта 1975 года. О его получателе, мистере Вудкок-Кларке, ничего неизвестно.  
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter