Родоначальник российской демократии

Сегодня Борису Ельцину исполняется 75 лет

Сегодня Борису Ельцину исполняется 75 лет

Что сделал Борис Ельцин за годы своего правления? Три главные вещи. Он вернул на российские прилавки товары и заставил россиян приблизиться к потребительской – самой нормальной и соответствующей человеческой природе – цивилизации. Он создал условия, при которых люди при наличии желания и при соответствующих усилиях могут сами зарабатывать себе на жизнь. Причем это будет зарплата, а не получка. Наконец, он – единственный из всех российских правителей всех времен – добровольно передал власть следующему правителю законным путем. При Ельцине Россия была наиболее близка к тому, чтобы наконец выбраться из вечной авторитарной ловушки, внутри которой барахтается на протяжении всей истории своей государственности. При Ельцине России впервые удалось хотя бы попытаться совместить политические свободы с экономическими. До него свободы в этих двух базовых сферах одновременно не существовали никогда.

В России до ельцинской Конституции никогда не была прописана процедура сменяемости власти. Эту самодостаточность, независимость власти от народа, начавшуюся с истоков Киевской Руси, не смогли отменить ни история царской России, ни советская история. Борису Ельцину это было по плечу.

Ельцин — чрезвычайно масштабный и сложный политик, практически все действующие политики выпущены им в большое плавание, и на их фоне он выглядит недосягаемой вершиной. Он уберег Россию от гражданской войны – это более весомый вклад в историю, чем многое другое. В историю Ельцин войдет выдающимся политиком, участвовавшим в создании условий для свободного развития человека и демократической экономической системы.

Ельцин сумел выбрать себе умного преемника, который, кроме продолжения его реформ, начал свои, что заметно повысило доверие к России и улучшило инвестиционный климат.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter