Родом из… шпаны

Лучше  увлечь  трудных  подростков  полезным  делом,  чем  готовить  из  них  смену  ворам-рецидивистам

Лучше  увлечь  трудных  подростков  полезным  делом,  чем  готовить  из  них  смену  ворам-рецидивистам 

«Гений» воровского ремесла… Даже не верится, что это о нем, 13-летнем подростке Щ.  Ребенок еще не стал юношей. Пребывает в том самом возрасте, когда уже
не маленький, но еще и не взрослый. Как гадкий утенок. 

— Поверите ли,— рассказывает мне начальник инспекции по делам несовершеннолетних Октябрьского РОВД г. Витебска Вячеслав Петкун,— но за этим «героем» числится уже более трех десятков краж! Это тех, в которых он сознался или был пойман с поличным. Но нет гарантии, что подросток раскрыл весь «букет» своих похождений. Тем не менее и три десятка преступлений в таком возрасте заставляют содрогнуться. Недаром матерые воры-рецидивисты уже «положили глаз» на этого подростка. Неоднократно приглашали его в «гости». Надо полагать не для того, чтобы поставить в угол, пожурить или ремнем оттянуть. Явно озабочены о подготовке достойной смены. 

— Наверное, семья неблагополучная, что мальчишку так понесло?—интересуюсь у офицера милиции, работающего с молодежью и подростками. 

— А вот и ошибаетесь! Мы сами в недоумении. Семья как раз положительная и полная. Кроме отца с матерью, у этого «гения» есть братья и сестры. Для нашего времени семья немалая, но положительная. А этот, как паршивая овца в стаде… 

— И в чем же криминальный талант этого недоброго молодца? 

— Ему украсть, как, извините, собаке тявкнуть. Патология какая-то. Идет и все, что видит, тащит. У сверстников, у взрослых. В организации и учреждения заходит. Доли секунды хватает, чтобы он незаметно для всех сделал цап-царап. Однажды на фабрике полуфабрикатов стянул четыре миллиона рублей! И что интересно: как легко ворует, так тут же легко и тратит. С тех четырех миллионов одному из друзей купил компьютер. Направо-налево покупает сладости, разные игрушки, угощения. И дарит-дарит… Поэтому Щ. повсюду душа компании, «свой парень». А сам глазами и ушами постоянно стрижет, где бы что снова украсть. Просто болезнь какая-то. Тут, знаете, большое поле деятельности для психиатра… 

Некоторое время мы молчим. И я, честно говоря, смущен от неумения объяснить такой феномен. Ну ладно бы мальчишка из пьющей семьи. Или отца нет. А то ведь все с ног на голову поставлено. 

— Что вы собираетесь делать с вашим «гением», Вячеслав Олегович? — вопрошаю у не менее озадаченного собеседника. 

— Оформляем в спецучреждение. Уж лучше подростка под строгий контроль государства, нежели над ним возьмет шефство «школа» воров-рецидивистов. И надо успеть это как можно скорее. В последнее время Щ. все больше «специализируется» на краже мобильных телефонов. Мимо других вещей тоже не пройдет. А вот на мобильники у него прямо какой-то бешеный азарт. Тащит и тащит, затем продает или друзьям дарит. 

Так что пора парнишку определять в спецПТУ. Авось и не станет жизнь вечной тюрьмой. А там, может, и исправится. По крайней мере, это самый реальный шанс стать нормальным человеком и гражданином. 

Теперь самый раз, как говорят, перейти от частного к общему. Сегодня на территории Октябрьского района Витебска проживает 29 тысяч несовершеннолетних. К счастью, имеющих более положительные идеалы и нравственные ориентиры, нежели наш «герой». И все-таки автономно от него  другие подростки и школьники совершают мелкие кражи, хулиганства, иные правонарушения. В нынешнем году, по информации начальника ИДН Вячеслава Петкуна, их количество уменьшилось. Это радует, но и не позволяет почивать на лаврах. 

Особенно в летнее время необходимо позаботиться о занятости детей и подростков, которые не уехали в деревню к бабушке, ждут своей очереди в летние оздоровительные лагеря либо постоянно будут находиться в городе. А он, как известно, полон соблазнов...  

Как занять? Ориентиром может стать недавняя акция в кинотеатре «Мир» областного центра. Пока что она проведена для ребят, которые состоят на учете в инспекции по делам несовершеннолетних. Для них в содружестве ИДН, БРСМ и отдела образования Октябрьского района разработали интересную программу. Можно сказать, творческую и нескучную. Из всех 13 школ района пригласили трудных подростков. Каждому при входе в кинотеатр вручили по шоколадке и остроумно исполненной памятке, как лучше и интереснее провести летнее время. 

А в фойе кинотеатра ребят ожидала художественная выставка. Кстати, работы выполнены руками не только юных талантов городской школы искусств, но и детей-инвалидов, а также самих трудных подростков. Выставка словно взывает: а ты так можешь? 

Более 200 ребят не только посмотрели эту выставку, но и приняли участие в конкурсе на лучшую стенгазету правовой тематики. Никто не скучал. Ведь никто не читал им нудных лекций и нотаций. Никто не подсматривал и не отслеживал каждый шаг. Наоборот, смотрите и участвуйте! Да так оно затем и было на спартакиаде праздников микрорайонов. Дети и подростки азартно играли в футбол, состязались в перетягивании каната, подъеме гирь, различных играх и конкурсах. Все получили призы и награды. 

Важно максимально охватить полезным трудом, спортом, творческими проектами как можно больше мальчишек и девчонок. Иначе подростковый вакуум непременно чем-то заполнится. И нет гарантии, что вчерашние положительные, но оставленные без присмотра, не схватят «инфекцию», как их ровесник Щ. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter