Родом из роддома

Госпрограмма  модернизации  позволит  сморгонским  хирургам  делать  операции  с  уровнем  сложности,  не  уступающим  областным  и  республиканским  клиникам

Госпрограмма  модернизации  позволит  сморгонским  хирургам  делать  операции  с  уровнем  сложности,  не  уступающим  областным  и  республиканским  клиникам 

Как и каждый новорожденный, больница в Сморгони была в свое время небольшой по размеру и по «весу». Но, как и положено любому приличному младенцу, с каждым годом росла, становилась крепче, а шаги ее – тверже. Если все начиналось с одного больничного корпуса – родильного дома, в котором находились еще и помещения травматологического и хирургического отделений, то сегодня корпусов семь. Это целый «больничный городок» с единой системой кровообращения и дыхания. 

Два жизненно важных отделения городка, хирургическое и реанимационное, сегодня хоть и работают в обычном  напряженном и интенсивном ритме, но внутренне врачи полны ожидания. Еще бы, ведь к новому году специалистов и их пациентов ожидает подарок – новый внешний вид и суперсовременная технологическая начинка. 

— Сейчас, конечно, сложно угадать в этих  полуразрушенных стенах будущий комфорт и стерильную чистоту, но так все и будет, — говорит заведующий хирургическим отделением Сморгонской центральной районной больницы Александр Савко. – Мы переоснащаем наши операционные, тем же занимаются и наши соседи – реанимационное отделение. И мы, и они уже к концу года значительно повысим качество оказания экстренной медицинской помощи. 

Государственная программа по реконструкции и переоснащению реанимационных отделений и операционных блоков пришлась сморгонскому «городку здоровья», как я окрестила больницу, очень кстати. Прежнее хирургическое оборудование оставляло желать лучшего. Специалистам, выходившим порой из затруднительных ситуаций благодаря только своему опыту и профессионализму, не хватало, например, современных операционных консолей, мониторов для наблюдения за состоянием пациента и другой аппаратуры. В рамках реализации программы уже получено 3 новеньких дыхательных аппарата, скоро поступит рентген­аппарат. Капитальный ремонт помещений обойдется районному бюджету в 800 миллионов рублей, пока из этой суммы освоено чуть более 300 миллионов. 

Особенно значимо и то, что для здешних специалистов значительно облегчится проведение сложнейших и для районного уровня не характерных операций. Например, эндополостное протезирование тазобедренного сустава или костно-пластическая операция при ложном суставе. Как правило, такие  операции делают в республиканских клиниках, но сморгонские хирурги освоили технологии их проведения еще лет пять тому назад. 

— В целом за год мы проводим около двух тысяч различных операций, — говорит Александр Савко. – Переоснащение позволит увеличить количество плановых вмешательств, часть которых сейчас приходится переадресовывать в областной центр. 

Модернизация добавит также в ассортимент операций и новые, менее травматичные для пациентов, которые будут проводиться на более высоком качественном уровне – лапароскопическом. Например, планируется закупить цистоскоп (для хирургических вмешательств на мочевом пузыре) и еще один гинекологический лапароскоп. 

С другой стороны, по словам заместителя главного врача Сморгонской центральной районной больницы Галины Тронзы, может возникнуть кадровая проблема. Современное оборудование будет, а кому на нем работать?.. 

— Есть уже потребность в гинекологах, терапевтах, — говорит Галина Степановна. – С реаниматологами вопрос стоит крайне остро: из необходимых семи специалистов есть четверо.  Запрос мы, конечно, направили. Будем ожидать в нынешнем году молодых специалистов... 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter