Родом из республики «Виталия»

Вчера завершилась военно–патриотическая смена суворовцев, нахимовцев и кадетов Союзного государства...



С 2007 года Союзное государство участвует в финансировании военно–патриотической смены на Черноморском побережье. В этом году оно увеличилось вдвое и составило 15 миллионов российских рублей. Впервые в составе смены появились воспитанники кадетских корпусов, в том числе из недавно созданных президентских кадетских училищ.

Всего за лето в Анапе отдохнули 400 суворовцев, нахимовцев и кадетов из Беларуси и России. Отдых будущих защитников Союзного государства был организован Министерствами обороны двух стран. Андрей Крыжановский, старший военно–патриотической смены суворовцев, нахимовцев и кадетов, замдиректора Санкт–Петербургского суворовского военного училища по воспитательной работе, рассказал, как была организована смена этим летом:
— Наша цель — объединить суворовцев, нахимовцев и кадетов Беларуси и России, ведь у всех трех школ одни корни. Ребята даже песню поют «Две сестры — Беларусь и Россия». Девиз смены — «Молодая смена защитников Отечества». Смена дает возможность воспитанникам военных училищ хорошо отдохнуть и активно готовиться к взрослой жизни.

— Как проходила смена в этом году?

— В санатории «Вита» разработана и реализуется педагогическая программа «Страна Виталия». Это своего рода модель Российского государства, она дает возможность открыть в каждом ребенке его истинные таланты. Республика очень большая, поэтому она разбита на четыре губернии: Солнечную, Южную, Центральную и Северную. Губернии состоят из городов, в которых и живут виталийцы.

— Расскажите о традиционных мероприятиях военно–патриотической смены.

— Это прежде всего День Союзного государства, День армии, День знакомства. В ходе Дня знакомства ребята рассказывают о традициях своего учебного заведения, исполняют песни об училище. Для других отдыхающих «Виты», мне кажется, очень полезно познакомиться с нашими воспитанниками, которые просто «заряжены» любовью к Родине.

— Сложно стать суворовцем?

— Последние три года в суворовские училища принимают ребят, которым уже исполнилось десять лет. Наше Санкт–Петербургское суворовское училище основано в 1955 году, и за эти годы из его стен вышло более 13 тысяч выпускников, 33 из них стали генералами. Среди выпускников около двух тысяч кандидатов наук, девять Героев Советского Союза и России. Училище продолжает традиции пажеского корпуса — самого привилегированного военно–учебного заведения прежней России.

— Интересно, о чем между собой говорят ребята?

— О Родине, о будущей службе... Во все времена воины были гордостью нации. Девиз наших воспитанников: жизнь — Родине, честь — никому.

— Впервые этим летом к суворовцам и нахимовцам присоединились кадеты.

— Кадеты с первого дня были окружены заботой и вниманием администрации санатория и включились в активную жизнь республики «Виталия». В ней ребята избрали думу и кабинет министров, проголосовали за губернаторов, мэров и префектов, были созданы другие органы детского самоуправления. Кадеты наряду с другими виталийцами участвовали в мероприятиях смены: Дне Независимости Республики Беларусь, Дне Союзного государства, Олимпийских играх республики «Виталия»...

— Кроме отдыха, какая польза, на ваш взгляд, от военно–патриотических смен?

— Ребята продолжают дружить и после смены, переписываются, ездят друг к другу в гости. Многие потом возвращаются в «Виту» воспитателями и вожатыми.

Татьяна ХОРОШИЛОВА
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter