Первый в стране Музей защиты детства открылся на днях в средней школе № 23 Минска

Родом из детства

Первый в стране Музей защиты детства открылся на днях в средней школе № 23 Минска и стал своеобразным подарком к 65–летию Фрунзенского района. Казалось бы, как всего на 86 квадратных метрах раскрыть столь масштабную тему? Но ведь педагоги–энтузиасты отлично понимают, с какими проблемами и вызовами сталкиваются их подопечные.


— Наша школа расположена в микрорайоне социальной застройки. Из 1.200 учащихся почти половина — из многодетных семей, — приводит цифры Наталья Хурсевич, заместитель директора по воспитательной работе. — 31 ребенок сейчас в социально опасном положении. По сравнению с ближайшими школами это огромная цифра. 12 учащихся на учете в инспекции по делам несовершеннолетних, 37 — на внутреннем контроле... Все это и подтолкнуло нас к мысли о создании необычного интерактивного пространства — территории детства, с помощью которой, надеемся, нам удастся уберечь наших детей от многих бед.

Кстати, под стеклом здесь можно увидеть и несколько исторических документов и фотографий, собранных самими учащимися для экспозиции «Детство, опаленное войной». Ее специально создали, чтобы побудить детвору к исследовательской деятельности, поиску информации об истории своей семьи, анализу событий минувших времен. «Ведь, не зная прошлого, трудно правильно оценить настоящее», — говорит руководитель музея, учитель истории и обществоведения Елена Ермишкина. Следующая тема — «Жизнь без насилия». Это открытая площадка, которая в любой момент может преобразиться: стать плацдармом для обсуждения проблем наркомании, алкоголизма, насилия, в том числе в семье, — в общем, для любого профилактического мероприятия с привлечением педагогов, психологов, медработников, сотрудников правоохранительных органов. В понедельник, например, запланирована встреча старшеклассников с врачом–наркологом на тему спайсов... А экспозиция «Все мы родом из детства» начинается с фото и историй счастливых многодетных семей учащихся школы.

В будущем, надеются сотрудники школы, их идею поддержат и другие учреждения образования.

dekola@mail.ru

Советская Белоруссия № 71 (24953). Суббота, 16 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter