Родные жертв терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на Twitter

Родственники и близкие погибших в результате терактов в Париже и Брюсселе подали в суд на социальную сеть Twitter, пишет RTBF.

twitter-1848505_960_720.png


Коллективный иск подан в США. Заявители уверены, что соцсеть обязана была заблокировать сообщения террористов о совершенных ими преступлениях. 

«Twitter дал им в руки мощное средство коммуникации, что помогло террористам достичь своих целей», — гласит обращение. 

Родственники хотят добиться от соцсети денежной компенсации, размер которой они не уточнили.

В августе минувшего года Twitter уже закрыла 360 000 страниц пользователей, которые могли быть связаны с террористическими организациями.

Прокуратура немецкого города Мюнхен 4 ноября 2016 года завела дело против основателя Facebook Марка Цукерберга, а также других топ-менеджеров компании. Причина - руководство соцсети не препятствует распространению призывов к убийствам, угроз применения насилия, отрицания холокоста.

22 марта 2016 года в аэропорту Брюсселя возле стойки авиакомпании American Airlines произошло два взрыва. В тот же день бомба сработала на станции брюссельского метро «Маальбек». Два теракта унесли жизни 35 человек, более 300 были ранены.

13 ноября 2015 года в Париже произошла серия терактов. Смертники устроили несколько взрывов, в том числе у стадиона «Стад де Франс», открыли стрельбу по посетителям нескольких ресторанов и захватили заложников в концертном зале «Батаклан». Жертвами нападений стали 130 человек, более 350 пострадали.


Подготовила Юлия РАК
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter