Родные Виктора Цоя подали новый иск к создателям фильма о музыканте

Новый иск подан к создателям фильма «Цой». Об этом сообщил режиссер картины Алексей Учитель.

Фото: РИА Новости

«Было два иска [от сына Виктора Цоя Александра Цоя] о том, что мы якобы оскорбили в фильме честь и достоинство Виктора. Оба этих иска были отклонены в Пресненском районном суде города Москвы. Это объективно. Мы не нарушали законов Российской Федерации, рассматривать нечего. Но наши оппоненты не остановились. Подан новый иск», – написал режиссер на своей странице в Facebook.

Он уточнил, что иск подан в Савеловский районный суд Москвы. По информации режиссера, суд принял иск. Вместе с тем Алексей Учитель выразил надежду на то, что ситуация разрешится. «Верю, что <...> люди убедятся, что мы никого не оскорбляем», – добавил он.

Онлайн-премьера фильма о лидере группы «Кино» прошла в четверг на онлайн-платформе Okko.

ТАСС напоминает, что осенью прошлого года Александр Цой подал в Пресненский суд Москвы иск к студии режиссера Алексея Учителя «Рок» и кинопрокатчикам. Согласно документу Цой просил суд обязать удалить изображение его отца и запретить использовать его персональные данные. Иск был оставлен судом без движения.

Алексей Учитель ранее отмечал, что удивлен обращением наследников. По его словам, фильм создавался с большим уважением к памяти музыканта. Режиссер подчеркнул, что в ленте излагается вымышленная история, в нем нет актера, который играет музыканта, а главным действующим лицом является другой человек. Министр культуры России Ольга Любимова, комментируя ситуацию, сказала журналистам, что картина получила прокатное удостоверение на законном основании.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter