Родные станут еще ближе

Количество абонентов сотовой связи за ближайшие пять лет превысит 8 миллионов, плотность телефонов фиксированной сети увеличится до 38 на 100 жителей. Такие параметры содержит Программа развития связи в нашей стране на 2006—2010 годы, утвержденная Советом Министром.

В этот период, как сообщили “НГ” в Минсвязи, продолжится масштабная замена устаревших аналоговых АТС на цифровые. В результате, в частности, количество основных телефонных аппаратов возрастет до 3,6 миллиона штук. Планируется также построить 7,2 тысячи километров волоконно-оптических линий связи (в 4-волоконном исчислении). Это повысит качество и разнообразит набор услуг, доступных для абонентов.
В почтовой связи продолжится развитие сети пунктов пересылки электронных денежных переводов, ускоренной почты, прямой почтовой рекламы и организация операционных окон, осуществляющих прием оплаты по банковским пластиковым карточкам.
В целом мероприятия принятой программы, отметили в министерстве, будут также направлены на разработку и внедрение новых высокотехнологичных услуг почтовой и электросвязи, расширение служб передачи данных в сетях стационарной и подвижной электросвязи, подготовку отрасли к работе в новых условиях в результате присоединения нашей страны к ВТО.
Только за первое полугодие текущего года в Беларуси было установлено свыше 38 тысяч телефонов. В итоге количество аппаратов на 100 человек во всех областных центрах составило 35 и более единиц, во всех районах республики — 28 и более. На сегодня операторы сотовой связи обслуживают свыше 5 миллионов абонентов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter