Родные преступники

Ученица четвертого класса Влада Залесская не раз приходила в школу с синяками и кровоподтеками, однако никто на это не обращал внимания. В июле 2004 года ее мать в сооружении заброшенного водозабора в лесу с особой жестокостью избила десятилетнюю дочь, после чего задушила ребенка петлей, изготовленной из шнурков. Вы привыкли читать подобные сообщения в газетах? Это означает одно: насилие в семье стало серьезной проблемой, которая требует решения.

Как сообщил заместитель министра внутренних дел Виктор Филистович, ежегодно в стране происходит около 3 тысяч преступлений в сфере семейно-бытовых отношений. За девять месяцев этого года уже зарегистрировано 2910 преступлений в этой сфере. 143 убийства с покушениями, 271 тяжкое телесное повреждение и 131 причинение менее тяжких телесных повреждений на совести людей, проживавших вместе. Практически каждое пятое убийство и покушение на убийство, а также умышленное причинение тяжкого телесного повреждения совершается в семье. Причем, как отмечает Виктор Филистович, по жестокости такие преступления иногда намного превосходят спланированные противоправные действия матерых рецидивистов. Конечно, от домашнего насилия больше страдают слабые: из общего количества жертв бытовых преступлений около 75 процентов —  женщины  и около 6 процентов — дети. И, как отметила заместитель министра образования Татьяна Ковалева, насилие имеет трагическую тенденцию воспроизводства из поколения в поколение.
Примерно каждые пять минут в одно из отделений милиции страны поступает сигнал о семейной ссоре и скандале. В таких случаях к дебоширам часто применяют административное взыскание — то есть штраф. По сведениям, имеющимся у члена президиума общественного объединения “Белорусский союз женщин”, депутата Палаты представителей Анны Буровой, более 80 процентов пострадавших в таких случаях забирают заявление. Кошелек-то общий, и платить за дебошира придется, отрывая кусок у детей. Поэтому депутат выразила надежду, что новый Закон о предупреждении насилия в семье поможет дать судебным и правоохранительным органам действенные рычаги управления ситуацией. В свою очередь, начальник управления профилактики главного управления милиции общественной безопасности и специальной милиции МВД Николай Дрозд подчеркнул, что сотрудники правоохранительных органов делают все возможное, чтобы принять превентивные меры. “Очень часто после привлечения к ответственности по так называемой превентивной статье насилие в семье прекращается. Если этого не происходит — заявление забирают, конфликт никуда не исчезнет и может обернуться более трагическими последствиями”.

Блицопрос

Как вы считаете, почему столько людей страдает в бытовых ссорах и погибает от рук самых близких людей? Как с этим можно бороться?
Галина ЮРГЕЛЕВИЧ, заместитель председателя Постоянной комиссии Палаты представителей Национального собрания Республики Беларусь по образованию, культуре, науке и научно-техническому прогрессу:
“В этой плоскости очень важно нравственное направление работы. Между близкими людьми формируются не только генетические, но и духовные связи. Умение уступать, слушать других, искать компромиссные решения, поступаться своими интересами — на этом держится любая семья. Обычно на старших возлагается роль третейских судей, сначала родители, а потом и старшие братья и сестры занимаются урегулированием конфликтов.  В большой семье у каждого свое мнение, и в этом разноголосье нужно услышать всех и найти мир и согласие. Если этого нет, агрессивная энергетика переносится за пределы семьи, на улицу и может выйти и на государственный уровень. Поэтому так важно хранить тепло человеческих отношений”.

Михаил ДЕРНАКОВСКИЙ, психолог, психотерапевт, семейный консультант:
“Между близкими людьми возникают наиболее острые конфликты. Вне бытовых рамок люди меньше взаимодействуют, с посторонними мы  общаемся гораздо меньше, поэтому и конфликтов меньше. У любого конфликта обычно две причины — внешняя и внутренняя. Причем очень часто люди даже не осознают наличие внутренней. А повод находится всегда: не поделили вещь, кто-то поставил кастрюлю на “мой” стол... За этим могут стоять зависть, ревность, неудовлетворенность своим положением. Внутренним мотивом может послужить и наличие противоположных интересов, целей, банальное нарушение личной территории. Именно из-за скученности людей в больших городах конфликтность выше, чем в сельской местности, а значит, и жертв больше. Люди делят вещи, ценности, борются за свое место в жизни... А нужно бы строить близкие духовные отношения”.

Николай ЯРОМЕНОК, следователь:
“Если исходить из моей практики, основная причина “бытовухи” — пьянство, особенно в сельской местности. Иногда оно принимает просто кошмарные формы. Заходишь в дом, а там невозможно находиться и пяти минут. Характерный запах, сидеть негде, спать негде, грязь... На почве злоупотребления алкоголем все и происходит, реже причина — ревность или квартирный вопрос. Например, сожительница, на которую оформлена квартира, умирает, появляются ее родственники и начинают выяснять отношения с оставшимся сожителем. Его начинают выселять, иногда выбивают двери, вызывают милицию... Одномоментно с этими проблемами справиться невозможно”.

Наталья ДОЛГОЛАПТЕВА, директор школы-сада, д.Волма Дзержинского района:
“Причины насилия в неблагополучных семьях — бескультурье и алкогольный туман... Но еще более тяжелое испытание для людей, и особенно детей, — не заработанные ими деньги и неоправданная роскошь. Любой объект дележа — причина агрессии. В школе мы воспитываем ребят на высоких моральных принципах, дома они видят совсем другое. А легкой дорогой идти проще... Неблагополучные семьи нельзя оставлять без внимания, нужно навещать учителям, чтобы родители к их приходу хотя бы привели себя и дом в порядок... В нашей школе мы пошли на еще одну форму работы — местный ксендз по субботам проводит с детьми беседы о нравственности”.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter