Родные недра помогут

В свете последних событий, связанных с энергетической безопасностью страны, особую актуальность приобретает реализация Государственной программы геологоразведочных работ по развитию минерально-сырьевой базы Беларуси на 2006—2010 годы и на период до 2020 года, особенно в части расширения собственной минерально-сырьевой базы для топливно-энергетического комплекса страны. Один из основных результатов геологоразведочных работ — подготовка четырех новых нефтеперспективных структур в Припятском прогибе и выполнение в полном объеме поисково-разведочного бурения на нефть и газ, что позволило обеспечить прирост промышленных запасов нефти в количестве 307 тысяч тонн при годовом задании 300 тысяч тонн.

С целью наращивания собственного энергетического потенциала на Бриневском месторождении бурых углей пробурено 25 скважин, из которых  отобрано и передано в Институт проблем использования природных ресурсов и экологии Национальной академии наук 2,5 тонны углей для отработки технологии их термохимического разложения на жидкие и газообразные горючие вещества. Начаты технологические испытания по пиролизу бурых углей, которые будут продолжены в текущем году. К концу 2007 — началу 2008 года будет создана опытно-промышленная установка для получения первой опытной партии  жидких и газообразных энергоносителей из бурых углей. Помимо этого, достигнуты предварительные договоренности с зарубежными партнерами о совместной разработке технологий переработки горючих сланцев белорусских месторождений для энергетики и химической промышленности.
Еще одним важным направлением использования собственных энергетических ресурсов является освоение геотермальной энергии недр. В 2006 году начаты работы по оценке геотермального потенциала недр в районе Бреста с последующей реализацией пилотного проекта по строительству геотермальной станции для теплоснабжения парниково-тепличного хозяйства “Берестье”. Эти работы намечено завершить в 2007 году. Успешная реализация этого проекта в совокупности с проводимой оценкой геотермального потенциала недр нашей страны должна обеспечить подготовку еще 2—3 новых аналогичных объектов.
Не менее важной задачей остается подготовка собственной железорудной базы для металлургической промышленности. С целью ее подготовки в 2006 году пробурено 8 скважин на Новоселковском и Околовском месторождениях. В нынешнем году предварительная разведка Новоселковского месторождения будет ускорена — предстоит пробурить 9 тысяч метров разведочных скважин.
Как отметили в департаменте по геологии Минприроды, будут также продолжены успешно начатые в прошлом году работы по разработке новых технологий добычи и переработки калийно-магниевых солей, расширению направлений использования доломитов, других видов нерудных полезных ископаемых. В 2007 году параллельно с разработкой технологий добычи и переработки минерального сырья планируется приступить к предварительной разведке Любанского месторождения калийно-магниевых солей и доизучению Лобковичского и Мстиславского месторождений фосфоритов с целью скорейшего вовлечения в народное хозяйство этих видов полезных ископаемых.
Помимо наращивания минерально-сырьевой базы  страны важнейшей задачей Минприроды является государственное управление в области рационального использования и охраны недр. Поскольку в новой редакции Кодекса Республики Беларусь о недрах эти задачи для министерства значительно расширены, будет усовершенствована система контроля за разработкой недр, включающая рациональное и комплексное освоение месторождений полезных ископаемых и контроль за объемами добычи минерального сырья.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter