Украинские беженцы, получившие белорусское гражданство: жизнь налаживается. Спасибо, белорусы!

Родные люди

Президент подписал Указ № 171 о приеме в гражданство

Как сообщили в пресс-службе Главы государства, согласно документу в белорусское гражданство принято 319 человек. Из них 290 — граждане Украины. В основном это лица, прибывшие в Беларусь из Донецкой и Луганской областей. Ранее Главой государства только с августа 2021 года принято в гражданство 1784 украинца, из них 390 — дети. Подразделениями по гражданству и миграции МВД Беларуси за тот же период оформлено белорусское гражданство 1750 гражданам Украины в упрощенном порядке, сказано в официальном сообщении. 

Семья Непомнящих.
   В целом после «Большого разговора с Президентом», где поднимался этот вопрос и были даны соответствующие поручения, с августа прошлого года белорусскими гражданами стали 3534 украинца. Кроме того, за это время белорусское гражданство предоставлено 709 иностранцам, приехавшим в Беларусь из других стран. 
Например, гражданами Беларуси стали два врача, работающие в минских учреждениях здравоохранения. Они прибыли в нашу страну из Сирии и Сомали.

Один из них — Аль-Айед Хазед Хмеди — уже несколько лет трудится акушером-гинекологом в 3-й минской городской клинической больнице имени Е. В. Клумова. Благодаря его профессионализму на свет уже появилось более 1000 белорусов! 

— Я приехал в Беларусь из Сирии в 2009 году, чтобы стать врачом. Учился в Гомельском государственном медицинском университете. Когда закончил учебу, стало понятно, что на родину вернуться невозможно. Война разрушила все. Поэтому я решил дальше жить, работать и поднимать свое профессиональное мастерство здесь, в Беларуси, — рассказывает врач. 



Молодой человек признается, что счастлив обрести вторую родину, потому что город, в котором он родился, был уничтожен странами Запада. Иностранец искренне восхищается местом, где живет сейчас: 

— Я захотел стать гражданином Беларуси, потому что белорусы — очень добрый народ. Хотел стать таким, как белорусы. В вашей стране все зависит от человека. Если человек чего-то хочет, он может этого добиться, потому что все сделано для людей. Посмотрите на меня. Я хотел стать врачом именно в этой специальности, добивался этого. 

Особые слова благодарности Аль-Айед Хазед Хмеди адресует Президенту: 
— Хотел бы сказать этому глубокоуважаемому мною человеку огромное спасибо за то, что принял меня в гражданство. Это очень ценно, что я чувствую себя в Беларуси безопасно, комфортно. 
В других странах этого нет. У меня есть друзья в разных государствах. Например, в Германии. Они приезжают и рассказывают, как их права там ущемляют, как плохо относятся. В вашей стране этого нет благодаря доброму народу и доброму Президенту.

Здесь мы встретили внимание и поддержку 

Паспорта граждан Беларуси согласно подписанному в четверг указу Президента вскоре получит и семья Непомнящих — Виктория, Виктор, 12-летняя Маша, девятилетняя Кира и четырехлетний Артем. Семья приехала в Беларусь из Донецка в 2014-м, когда в Донбассе начались боевые действия: 

— Мы были в очаге этой ситуации. И приняли решение уезжать из Донецка в безопасное место. Сначала уехали в другой город на территории Украины, пытались как-то обосноваться. Думали, что это все скоро прекратится. Но потом стало ясно, что ничего не прекращается, а только ухудшается. И что Украине мы не нужны. Решили, что надо уезжать и искать другое место для жизни. 

Почему Беларусь? 

— Мы знали, что здесь Президент — настоящий батька! Что тут порядок, что очень человечно относятся к беженцам. Кроме того, наши знакомые к этому времени уже приехали в Брест и сказали, что тут им очень нравится. Мы погрузили в машину все, что смогли погрузить, сделали документы и 31 октября 2014 года приехали в Беларусь. 

Виктория Непомнящих говорит, что по приезде в Беларусь было поначалу сложно. Искали жилье, работу, думали, как устроить детей в учреждения образования, каждый раз путались в деньгах, пытаясь все переводить на гривны. Но в их окружении тут же появилось много небезразличных белорусов.
— Нам встретилось очень много хороших людей в Беларуси. Все относились с теплом, пониманием. Отзывчивости и доброты мы получили гораздо больше, чем в Украине. 
Еще интересный момент. Мой муж — рыбак-спортсмен. И в Бресте он тоже начал ходить на рыбалку. Познакомился с другими фанатами этого вида отдыха. Оказалось, что здесь большое рыбацкое братство. Они услышали, что мы из Украины, из Донецка. И стали нас очень поддерживать. Говорили: обращайтесь, если что-то нужно. Благодаря одному из этих людей муж нашел работу, стало легче, — рассказывает Виктория. 

Молодая мама не может не отметить тот уровень поддержки, который в нашей стране оказывается многодетным семьям: 

— В Украине такой помощи нет. А здесь и пособие все получают, и льготы на питание детей, к школе помогают собраться. И самое главное — это то, что можно по льготному кредиту построить квартиру. Мы стали на очередь в 2021 году и уже через пару месяцев получим ключи от своего жилья. Жизнь налаживается! И спасибо за это вам, белорусы!

КОМПЕТЕНТНО

Павел Хрищенович, заместитель начальника Департамента по гражданству и миграции МВД: 

— Количество граждан Украины, которые имеют намерение приобрести наше гражданство, достаточно большое. Работа по поручению Президента об оперативном рассмотрении материалов данной категории лиц продолжается. Хочу отметить, что значительное количество ходатайствующих граждан Украины имеют право на упрощенный порядок приобретения белорусского гражданства, когда решение принимается на уровне областных органов внутренних дел.

isaenok@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter