Наши предки в качестве чая употребляли травяные, ягодные отвары и настои

Родные ароматы

Фишки белорусской национальной кухни
Во многих наших заведениях общепита поняли, что травяные чаи, наряду с блюдами белорусской национальной кухни, могут стать изюминкой меню. Такие напитки не только вкусны и полезны, но и имеют свою историю.



— Наши предки в качестве чая употребляли травяные, ягодные отвары и настои, а с черным и зеленым чаями познакомились гораздо позже, чем жители Востока и европейцы, — напоминает шеф-повар Александр Чикилевский. — Но зато у нас есть немало старинных рецептов чая из мяты, мелиссы, шиповника, листьев смородины и вишни. Обычно к чаю подаются сладости и десерты в виде оладий, пирогов, блинов. Если летом освежающие чайные отвары готовились в охлажденном виде, то зимой они согревали и, кстати, являлись неплохим витаминным и противопростудным средством.

Александр Чикилевский предложил читателям “НГ” несколько рецептов ароматной “гарбаты” и рассказал, как утолить жажду квасом из чайного гриба.

Чай малиновый

Вам понадобятся: сушеные листья и цветки малины — 2 ст. л., сушеные листья мелиссы — 1 ч. л., сухой лист смородины — 1 ст. л., вода — 3 стакана.

Все ингредиенты измельчите, засыпьте в фарфоровый или эмалированный заварник и залейте кипящей водой. Накройте посуду крышкой и заваривайте чай 10—15 минут.

Напиток витаминный с черникой

Вам понадобятся: сушеная черника — 1/2 стакана, сушеные цветки липы — 2 ст. л., лимон — несколько кружков, мед натуральный — 1 ст. л., вода — 3 стакана.

Чернику и липовый цвет залейте крутым кипятком, дайте настояться. Когда чай слегка остынет, положите в него мед и лимон.

Отвар душистый

Вам понадобятся: сушеные листья ежевики — 2 ст. л., сушеные цветки липы — 2 ст. л., листья и цветки зверобоя — 1 ст. л., лимон — несколько кружков, мед натуральный — 1 ст. л., вода — 4 стакана.

Липовый цвет, листья и цветки зверобоя, листья ежевики залейте крутым кипятком и дайте настояться. Когда чай слегка остынет, положите в него мед и лимон.

Вкусная “медуза”



Чайный гриб не имеет ничего общего с боровиками и сыроежками, но он не менее вкусный и полезный, чем его лесные “родственники”.

По мнению Александра Чикилевского, кулинарами сегодня напрасно забыт такой продукт, как чайный гриб. Он обладает уникальными свойствами: превращает чай в полезный газированный напиток, похожий на квас. Также содержит многочисленные витамины и микроэлементы, сахара, липиды и является хорошим средством для повышения иммунитета, профилактики авитаминоза.

Чайный гриб состоит из дрожжевых грибов и уксуснокислых бактерий, а питается слегка подслащенным чайным раствором. За схожесть чайного гриба с медузой японцы нарекли его “чайная медуза” и приписывают ему свойства эликсира долголетия.

Чтобы “прописать” чайный гриб на своей кухне, сначала приготовьте питательный раствор, заварив 4 ч. л. черного чая 2 л кипятка. Добавьте 7 ст. л. сахара, процедите и остудите до комнатной температуры. Поместите чайный гриб в банку, накройте марлей и оставьте на 7—10 дней. Пить раньше нежелательно — в недозревшем квасе много углекислого газа и винного спирта. После этого достаньте гриб и поместите его в новую банку с питательным раствором. Делить чайный гриб можно только послойно. Если он стал бурым, старый чайный раствор надо заменить свежим.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter