Родня сакуры

Согласно древней летописи японцы впервые стали любоваться сакурой в III веке нашей эры...

Согласно древней летописи японцы впервые стали любоваться сакурой в III веке нашей эры. Созерцая ее, они «общаются» с предками, души которых живут в цветках. Да, сакура — японский символ чистоты и стойкости. Но чтобы полюбоваться этим растением, совсем не обязательно отправляться в Страну восходящего солнца.


— Сакура (в европейском понятии) — собирательный образ декоративных деревьев семейства розоцветных, — говорит ведущий научный сотрудник Центрального ботанического сада НАН Беларуси кандидат биологических наук Наталья Македонская. — Под этим именем скрыто довольно много разнообразных видов, цветущих рано весной бело–розовым цветом. Условно сакура объединяет 10 родов деревьев и кустарников. К ее «родне» относятся такие плодовые культуры, как слива, черешня, миндаль, персик, абрикос, алыча, в том числе и декоративные формы сорта черемухи и лавровишни. И большинство этих культур достаточно хорошо чувствуют себя в Беларуси.


А какая же она — настоящая сакура? Ботаники разных стран пока не пришли к единому мнению. Существует около 400 ее сортов и гибридов. И в каждой стране почитают свой. В Японии сакурой называют очень декоративный вид вишни мелкопильчатой. Цветы у нее практически кипенно–белого цвета, лишь у самого стебля лепестки окрашены в бледно–розовый. Вначале появляются цветки, а затем только листья. Через неделю нежные цветы облетают, напоминая о том, что красота и молодость недолговечны. Любят японцы также «плакучую вишню» с розовыми цветами и деревья с растущими строго вверх побегами. В китайских садах очень популярен особый вид персика, который выращивают исключительно ради цветов. В Англии — законодательнице ландшафтной моды — в почете слива. В России ближайшей родственницей сакуры считается черемуха.


— В Беларуси чаще всего сакурой называют сливу трехлопастную, или луизианию, — вступает в разговор заведующий лабораторией интродукции древесных растений Центрального ботанического сада НАН кандидат биологических наук Игорь Гаранович. — Очень красивый кустарник с опадающей на зиму листвой. Это растение под названием китайская махровая слива завезли в Англию из Китая в середине прошлого века. В Западной Европе за ним закрепилось имя «слива трехлопастная». В нашей стране его знали также как миндаль трехлопастной. В обиходе же очень часто растение называют японской вишней или сакурой, хотя это неправильно.


Но как бы она ни называлась, она готова украсить сад! И особенно декоративна во время цветения, когда на голых ветках распускаются восхитительные махровые «розочки». Луизиания — небольшое деревце (привитое на штамб) или кустарник высотой до 2 м и метровым размахом кроны. Основное качество луизиании — ее зимостойкость. Но в наших условиях на зиму все же лучше укрывать. К почвам и дополнительному поливу она не очень требовательна, но предпочитает достаточно плодородные и некислые. Легко переносит пересадку, засухоустойчива и солнцелюбива.


Весной во время цветения требует обильного полива, ведь махровые цветки испаряют большое количество воды. Без достаточного количества влаги растение быстро отцветает, цветки мельчают и теряется их декоративность.


Луизиания достаточно устойчива к вредителям и болезням. Из недугов чаще всего распространены монилиоз и серая гниль. Растения надо высаживать свободно, чтобы они хорошо проветривались. Сразу после цветения проводить обрезку, а по осени сгребать и сжигать опавшую листву. Только так избежите заражения грибковыми заболеваниями.


Луизианию можно развести зелеными черенками: они неплохо укореняются. Побеги срезают в июне и после обработки стимулятором роста («Гетероауксином») высаживают в парник с двойным укрытием (стекло и полиэтиленовая пленка). Одревесневшие же черенки более капризны: требуют особых условий, да и процент укоренения их гораздо ниже. Можно размножать отводками и корневой порослью, а также прививкой.


Семена же необходимо стратифицировать в течение продолжительного времени. Лучше высевать их сразу после созревания плодов, очистив косточки от околоплодника. Иногда луизиания в саду дает и самосев.


Из раннецветущих кустарников, отнесенных к сакуре, стоит назвать миндаль Ледоруба и миндаль грузинский. Правда, они часто подмерзают и поэтому на зиму требуют укрытия. Для нашего климата больше подходит миндаль низкий, или степной. Это небольшой листопадный кустарник с густой шаровидной кроной. Одиночные ярко–розовые цветки распускаются одновременно с листьями и почти неделю украшают куст. Миндаль исключительно светолюбив, засухоустойчив, зимостоек, малотребователен к почве, хорошо переносит затенение, стрижку. Размножается семенами, прививкой, укореняется отводками. Одним словом, некапризен.


Зарубежными селекционерами на основе вишни остропильчатой выделен ряд завораживающе красивых сакур. Есть сорта, цветки которых окрашены в интенсивно–пурпурный цвет и состоят из 30 лепестков.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter