Родной лед

Руслан Салей играет за российский "Ак Барс". Не помешает ли это выступать за нашу сборную?
Руслан Салей играет за российский "Ак Барс". Не помешает ли это выступать за нашу сборную?

В России существует лимит на игроков-легионеров. Чтобы его обойти, хозяева клубов часто просто предлагают приезжим принять российское гражданство. И проблема улажена. До тех пор, правда, пока не становится помехой для реализации чьих-то амбициозных планов. К примеру, в нынешнем году выступающий в одной из зон российского третьего дивизиона "Содовик" из Стерлитамака уверенно претендовал на победу и выход в первую лигу. Так вот, конкуренты раскопали и заложили куда надо, что российский паспорт одного из футболистов - поддельный. В итоге "Содовик" лишили почти всех набранных очков, и команда из лидера стала аутсайдером. Но самое смешное в том, что и екатеринбургский "Урал", который в этой ситуации поимел дивиденды, нынче в печали. В его составе конкуренты также откопали "подозрительного" россиянина, родом "з-пид Жмеринки". Следствие идет полным ходом.

Подобная ситуация на днях стала причиной волнений и в российской хоккейной суперлиге. Здесь также существуют ограничения по количеству иностранных игроков. Соответственно и по давно отработанным схемам эта проблема решается. Все было тихо, пока соперники не обвинили московское "Динамо", казанский "Ак Барс" и омский "Авангард" в нарушении лимита. В ответ заявителей ткнули носом в новенькие двуглавые "корочки" "подозреваемых". А президент федерации хоккея России "разрулил" ситуацию, в центре которой оказались и наши Алексей Калюжный и Руслан Салей, просто:

- В регламенте соревнований четко прописано, что, если игрок имеет российский паспорт, он не считается легионером. Калюжный и Салей получили такие документы - значит, все вопросы сняты. Подлинность их российских паспортов лига может проверить, подав запрос в прокуратуру. Но чтобы начать процедуру проверки, какой-либо клуб суперлиги должен обратиться в ПХЛ с протестом на игру с этими командами. Пока желающих не нашлось.

А нам все равно?

Белорусов данная история должна интересовать в преломлении на сборную страны. Ведь и Салей, и Калюжный - лидеры национальной команды. И юридически, утратив белорусское гражданство, как можно понимать, игроки теряют и возможность выступать за сборную Беларуси. Однако сами хоккеисты отнюдь не являются, грубо говоря, отказниками и готовы по-прежнему играть в национальной команде. Как сказал в интервью "Прессболу" Руслан Салей, он всегда с готовностью становился в ряды сборной, не против делать это и в дальнейшем. Ему вторит и Алексей Калюжный, утверждая, что не писал никаких писем с отказом выступать за Беларусь, да и в клубе, по его словам, обещали никаких препятствий в этом плане не чинить.

Чудесно, если и дальше во взаимоотношениях игроков с их клубами будут царить идиллия и добрая воля. Тогда в мире и согласии будут пребывать интересы хоккеистов, их клубов и сборной Беларуси. Это стало понятно после того, как я поинтересовался точкой зрения на данную ситуацию нескольких компетентных в подобных вопросах специалистов. По всем регламентирующим документам, утверждали они, в частности по положению Международной федерации хоккея, при наличии у игроков паспортов, подтверждающих гражданство, они могут играть за сборную Беларуси. Если, естественно, у них есть такое желание. Вторая проблема, с которой можно столкнуться, - игрок должен играть за сборную, а клуб его не отпускает. Белорусская федерация в таком случае может обратиться в ИИХФ, и вопрос разрешится в нашу пользу. Здесь уже сложности могут появиться у хоккеиста. Рычагов давления на него со стороны клуба достаточно: место в составе, перспектива нового контракта и его сумма...

Поэтому - можно прогнозировать - все в этой ситуации будет зависеть от самих ребят. Каждый из них прекрасно понимал (что бы они сегодня ни говорили!) на что шел. И то, что частично под сомнение ставится вопрос по выступлению за нашу сборную. Белорусские паспорта у парней на руках, эти документы у них никто не отнимал. И дальше все уже будет зависеть от каждого игрока. Хочет ли он играть за сборную или нет?

А что если?

Как говорится, вашими бы устами да мед пить. Проверкой жизнеспособности данной уверенности и искренности самих хоккеистов могут послужить уже ближайшие по срокам матчи сборной Беларуси. 14 декабря наши вроде бы договорились сыграть в гостях с чехами. Отпустят из Казани Салея? Затем будут этап "Евровызова" в Польше и в феврале - олимпийская квалификация в Латвии. Эти турниры пройдут в те же сроки, когда будет задействована и сборная России. Потому будем надеяться, что Михаил Захаров дождется всех, кого позовет.

Но еще одно "но" гложет. История с защитником сборной Швеции Самуэльссоном, изгнанным с Олимпиады в Нагано за наличие у него шведского и американского паспортов. Не может ли повториться такая ситуация? Россияне как раз вряд ли станут копаться в чьих-то документах, как и наши южные соседи, - со своими бы разобраться. Но кто поручится за других соперников белорусов?


Компетентное мнение

Владимир Наумов, президент федерации хоккея:

- Салей и Калюжный с заявлением о выходе из белорусского гражданства не обращались. Это раз. Два: в России действует отличный от нашего порядок выдачи паспортов. Там достаточно простого заявления, без обозначения, что человек выходит из имеющегося у него гражданства. И в итоге в России де-факто получается, что хоккеисты имеют двойное гражданство. Но поскольку они не вышли из белорусского гражданства, какие у нас могут быть к ним претензии? Хоккеисты же могут и в семи странах паспорта получить. Но если они не станут обращаться по официальным каналам о выходе из белорусского гражданства, то для нас ничего не изменится. Салея и Калюжного мы рассматриваем как граждан Беларуси и, естественно, планируем приглашать в сборную.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter