История одной фотографии актера Геннадия Гарбука

Родной и народный

Артист Геннадий Гарбук был похож на ушачских мужчин. Лицом, повадками, походкой, голосом, взглядами из–под насупленных бровей. Если бы он захотел потеряться среди своих земляков, ему для этого ничего бы и делать не пришлось. Его легко можно было бы принять за пасечника, привезшего на базар банки с медом. Мог бы яблоками и капустой торговать. Стоял бы за прилавком среди мешков и ящиков да нахваливал свой товар. И делал бы это совсем ненавязчиво и незаметно. Вроде и поругивает погоду, мокрое лето с поздней весной, заморозки с туманом. А потом бы взял из ящика яблоко, потер о рукав, повернул в руке, чтобы на золотом глянцевом боку солнце заиграло, понюхал его и, причмокнув, сказал: «Ох, красивое! А пахнет как!» И все... Покупатель, самый придирчивый и скупой, тут же и раскошелится, купит пару килограммов, а пока будет нести домой, не удержится, обязательно попробует.

фото Евгения Коктыша

Не знаю, это великий талант или невероятная наблюдательность и память. На движения, интонации, улыбки, вздохи и слезы. Но у Геннадия Михайловича как–то получилось впитать и перенять от своих земляков все — как лучшее, так и худшее. Он мог их изображать на театральной сцене, в кино и, что совсем невероятно, на радио, передавая всю мимику лишь своим не очень громким голосом. Как он это делал — для меня загадка и тайна. Может, самая великая из тайн актерского искусства.

Кино и программы для радио останутся навсегда, а вот с записями театральных спектаклей все немного иначе — там чудо происходит лишь тогда, когда ты находишься в зале. Когда видишь, слышишь и улавливаешь все, что творится как на сцене, так и вокруг.

Но нам, современникам Геннадия Гарбука, повезло: мы видели спектакли с его участием. Смеялись, иногда до слез, над его героями из «Пинской шляхты», «Павлинки», «Сымона–музыки», «Ревизора», «Рядовых», «На дне», «Поминальной молитвы»... А часто смеялись сквозь слезы, как бывает, когда сталкиваешься с настоящим и великим.

В августе 2014 года Геннадий Гарбук приезжал на свою малую родину, в Ушачи. Местный Дворец культуры переполнили земляки артиста. Они вскакивали с мест, аплодировали, благодарили, слушали, затаив дыхание. Гарбук был своим среди своих — народным!

Пел романсы под аккомпанемент местного баяниста Коли, читал стихи, отвечал на вопросы, иногда смахивал слезы...

Сейчас вспоминаю, как дрогнуло мое несентиментальное сердце, когда звучала простая песня о дружбе и расставании: «Давай пожмем друг другу руки. И в дальний путь на долгие года...»

Он спустился со сцены к своим людям.

Его жалели, обнимали, благодарили, любили...

ladzimir@tut.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter