История фотографии поэта Рыгора Барадулина и скульптора Анатолия Аникейчика

Родной дом

Многие снимки Евгения Коктыша давно стали хрестоматийными. Их печатают в журналах, газетах, альбомах и книгах, посвященных людям известным, выдающимся, великим.


На этой черно-белой фотографии запечатлены народный поэт Беларуси Рыгор Бородулин и не менее знаменитый скульптор Анатолий Аникейчик. Случилась эта встреча на малой родине поэта, на Витебщине, в городском поселке Ушачи… В тот день Евгений Коктыш снял великолепную серию фотографий. Сейчас можно только гадать и пробовать представить, о чем говорили, а главное — с какими интонациями, поэт и скульптор, забирая друг у друга самое обыкновенное ведро. Может, Бородулин вспомнил какую-то сценку из своего детства, а может, Аникейчик что-то веселое рассказал. Но с первого взгляда понятно: этим мужчинам во дворе родительского дома поэта хорошо. Их не пугает холодная погода и то, что нежилой дом выстыл. Все организуется — хозяин принесет дров, уложит их в печке, подожжет. Небольшой дом постепенно заполнится теплом, дрова будут потрескивать, а жена Бородулина соберет на стол нехитрое угощение… И всем станет тепло и уютно, как в детстве. Опустится темно-синий вечер. За окнами зашумит ветер, голые ветки яблонь станут стучать по стеклам, словно проситься в дом, чтобы согреться и послушать разговор поэта и художника.

Бородулин никогда не забывал о своей малой родине. И самые лучшие его стихи о ней. Он часто приезжал в Ушачи один, никого не предупреждая. Чтобы посидеть за столом, послушать треск горящих дров, шум ветра, голоса земляков, проходящих по улице Школьной под окнами, поговорить с соседями, переночевать в родных стенах.

Это об Ушачах он написал знаменитые строки, ставшие песней и повторяемые с почти одинаковыми интонациями многими белорусами по всему свету:

Трэба дома бываць часцей,

Трэба дома бываць не госцем,

Каб душою не ачарсцвець,

Каб не страцiць святое штосьцi…

Может, и в тот приезд кто-то вспомнил эти строки и даже прочитал, глядя на огонь, протягивая к нему руки…

В тот раз приехали в Ушачи не случайно. Анатолий Аникейчик — автор знаменитого монумента «Прорыв», а у Рыгора Бородулина есть стихи, посвященные войне. Завтра они будут выступать там, на продуваемом всеми ветрами мемориале. Местные жители, а главное — школьники, станут слушать гостей из столицы. Стихи народного поэта Беларуси, усиленные динамиками, полетят над полями, лесами и дорогами…

Но это будет завтра, а пока поэт и скульптор, известные и прославленные, спорят, как дети, кому нести ведро с водой, а Евгений Коктыш успевает запечатлеть эту забавную сценку.

stepan@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter