Родное гнездо

Пасечник Владимир Денисович Филиппович четверть века спит... на сосне
Пасечник Владимир Денисович Филиппович четверть века спит... на сосне

В лесу, в 20 километрах от Бреста, стоят несколько домов, в которых живут работники пчелопитомника. Живут сельской жизнью: держат коров, возделывают огород и работают на пасеке. Ничто, казалось, не могло изменить их спокойную жизнь на лоне природы, но 25 лет назад пчелопитомник возглавил новый директор — Владимир Денисович Филиппович. Вдруг выяснилось, что этот человек не спит по ночам дома, как это делают добропорядочные граждане. Мальчишки выследили, что глубоко в лесу, в укромном месте, он сделал на развилке сосны на высоте 6 метров домик. И в нем спит. Психиатра приглашать не стали, но директора попросили объясниться.

Владимир Денисович рассказал, зачем он сорвался с Урала, где у него была хорошая работа, в Беларусь. В 37 лет врачи определили у него болезнь сердца. Медикаментозное лечение уже не помогало, и он решил заняться самолечением. Работа на пчелопитомнике подходила для этого как нельзя лучше. Во–первых, здесь был натуральный мед. Принимая его по одной ложке каждое утро, через полгода Филиппович избавился от аритмии. Но пришла новая напасть — страшные головные боли. Тут он и вспомнил, что его отец, доживший до 98 лет, ежедневно ходил на пару часов в лес — посидеть под сосной. Сын решил превзойти отца. Зимой и летом, в дождь и в стужу он спит в лесу. Вот уже 25 лет! Днище его ночлежки устлано лишь овечьими шкурами.

С той поры Владимир Денисович не знает, что такое головные боли. Сейчас ему 77 лет, он на пенсии. Я дважды его видел в Бресте. Первый раз в ледовом дворце, где он мастерски нарезал круги на коньках. Потом на легкоатлетических соревнованиях, которые проводили воины–«афганцы». «Я стараюсь участвовать во всех массовых соревнованиях ради пропаганды здорового образа жизни, — говорит Владимир Филиппович. — Соседей в деревне я уже обратил в свою веру, теперь буду заниматься городом».

Справедливости ради отметим, что никто из соседей все–таки не полез на сосну спать. И не все заменили коров на коз, к чему призывает Филиппович. У него самого, кстати, стадо из 10 коз. Столько молока ему не нужно, но Владимир Денисович все делает с умыслом: излишки отдает соседям, чтобы потихоньку приучить их пить именно козье молоко. По целебным свойствам оно намного превосходит коровье. А еще неугомонный сосед следит, чтобы все заготовили достаточное количество березового сока, чтобы после ложки меда ели проросшее зерно тритикале и пшеницы. Короче, не дает людям покоя...

«Я по–прежнему хожу на пасеку, делюсь своим опытом, а заодно лечусь — каждый день подставляю к улью руки, чтобы ужалили хотя бы две пчелы, — старик показывает руки, но я не замечаю следов укусов. — Сегодня в пчелопитомник завезли из закарпатского Мукачево 320 племенных пчеломаток для привития свежей крови. Они уже дали потомство. А это значит, что можно смело приезжать сюда за покупкой пчелосемей высокопродуктивной карпатской породы из любого уголка нашей страны. Белорусам, пострадавшим от Чернобыля, надо ежедневно есть мед. Ничего лучшего из продуктов питания природа пока не придумала».

Фото Андрея НЕКРАСОВА.

На снимке: Владимир Филиппович у своей ночлежки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter