Родники... Надо сохранить и благоустроить этот божественный дар природы

С детства помнится: из-под покатой поросшей горочки на краю нашей деревни и днем, и ночью струилась чистая, холодная, как лед, родниковая вода.

С детства помнится: из-под покатой поросшей горочки на краю нашей деревни и днем, и ночью струилась чистая, холодная, как лед, родниковая вода. Она сбегала в лощинку, устремляясь в созданную ею же безымянную речушку, по берегам которой росли высокие ольхи вперемежку с густыми шатрами ив, где мы, малышня, прятались во время ребячьих игр. Сколько радости и веселья доставляли нам и родники эти, и речушка, а из ольховых шишечек отличные получались чернила… За неимением лучших (послевоенная голытьба!) все наши тетрадки отливали золотисто-коричневым цветом…

Нет уже той речушки — родниковая вода по злой воле мелиораторов устремилась в прямую, как стрела, канаву посреди длинного узкого болотца… Но природа берет свое: новые берега поросли густым ивовым да ольховым кустарником. И я искренне радуюсь этому. Вот почему, когда прочитал в реферативном сборнике краткие аннотации об исследованиях родников, тут же связался с научными сотрудниками, которые занимаются этой интересной и важной темой. Один из них – Игорь Рудаковский, с которым мы познакомились в научно-исследовательской лаборатории озероведения Белгосуниверситета. Но почему специалисты по озерам вдруг заинтересовались родниками?

— Все очень просто, — пояснил Игорь Алексеевич, — такое задание мы получили в 2002 году от Министерства природных ресурсов и охраны окружающей среды республики. Затем – поручение Минского областного комитета того же ведомства… Словом, мы провели инвентаризацию родников, расположенных в Мядельском, Вилейском, Воложинском и Логойском районах, а также в Столбцовском, Дзержинском, Узденском и Несвижском… Результат: оценены экологическое и эстетическое состояние родников и прилегающих к ним территорий, определена степень антропогенной (то есть связанной с деятельностью человека) трансформации источников, разработаны рекомендации по их возможному благоустройству…

Игорь Рудаковский развернул аккуратно сброшюрованный научный отчет, показал фотоснимки, рисунки (их тут более полутора сотен). Даже по беглом ознакомлении с исследованием можно сделать вывод: работа проведена серьезная, труд вложен немаленький. Игорь Алексеевич увлеченно рассказывает о родниках, их видах… О самых больших и самых маленьких… О легендах, связанных с родниками, о целебных свойствах их водицы… О благоустройстве источников, некоторые из них освящены… О том, как относятся к ним местные власти, население…

В качестве примера мой собеседник привел Несвижский и Столбцовский райисполкомы, где заботятся о состоянии родников, их благоустройстве. Но так поступают, увы, не везде. Родники исчезают («задыхаются» — по образному выражению Игоря Рудаковского) из-за неумело проводимой мелиорации, непрофессионального их обустройства…

И это, к сожалению, типичная для республики картина. Об этом свидетельствует книга «Родники Мозырщины», подготовленная на основе исследований Института проблем использования природных ресурсов и экологии НАН Беларуси, ряда научно-образовательных учреждений республики. Существует лишь оригинал-макет этой книги, но увидит ли она свет и когда – сказать трудно: издатели уповают на спонсоров, а те не спешат вкладывать деньги в проект, который не сулит сиюминутной отдачи. Экология-то рассчитана не только на сегодняшний, но и на завтрашний день, отдаленную перспективу… Вот и пылится солидный труд большого научного и практического потенциала, и никому до него и дела нет…

А в нем, между прочим, в живой, доступной широкому читателю форме изложены результаты скрупулезного исследования родников, расположенных в уникальном по своим природным условиям районе. Тут привольно раскинулась, омывая своими водами Мозырскую гряду, красавица Припять, а глубокие живописные овраги, местами поросшие кустарником, захватили часть города — древней столицы Полесья…

— Зеленый, криничный край, — говорит влюбленная в эти места Наталья Томина, научный сотрудник Института проблем использования природных ресурсов и экологии, одна из авторов книги «Родники Полесья». — В нашем издании приводятся результаты обследования и изучения естественных выходов подземных вод на поверхность, в нем представлены материалы по 31 роднику. Это сведения об их происхождении, качественных и количественных показателях состояния и биотического состава родниковых вод, особенностях геологического строения, гидрогеологических и геоморфологических условий района. А в заключение – рекомендации по рациональному и экологически безопасному использованию родников…

Наталья Михайловна приводит данные по химическому составу и качеству родниковых вод. Почти в каждом третьем из обследованных источников отмечены следы техногенного загрязнения. Чаще всего это нитраты, они характерны для тех родников, рядом с которыми активно ведутся сельскохозяйственные работы. Но в целом качество воды всех родников удовлетворяет требованиям, предъявляемым к источникам питьевого водоснабжения.

Большое значение для сохранения родников и пейзажной ценности местности вблизи них имеет, по мнению Натальи Томиной, наличие благоустроенных подходов к источникам, мест отдыха. Тут картина довольно пестрая. Достаточно высоким уровнем благоустройства прилегающей территории характеризуется лишь семь родников. В их числе – Ольховица, расположенный в двух десятках метров от шоссе Мозырь – Лельчицы. Здесь привлекают внимание со вкусом сделанные беседки со столами и скамейками, дорожки, выложенные из деревянных колод. А для детей – качели. Родник освящен, он является местом проведения свадеб, обрядов, отдыха. Добротно благоустроены родники Живоносный источник, Криничанский, Малютка…

Но так, к сожалению, не везде. Семь источников не имеют оборудованных подходов. Остальные родники оборудованы подходами, однако нет обустроенных мест даже для кратковременного отдыха. Тем не менее все они находятся под защитой и наблюдением. Разработано и утверждено Положение о родниках. Решением Мозырского райисполкома ответственность за состояние прилегающей к ним территории, их благоустройство возложена на конкретные организации – сельские Советы, лесничества, школы, садоводческие кооперативы, санатории.

Наталья Михайловна с благодарностью отзывается о сотрудниках Мозырской горрайинспекции природных ресурсов и охраны окружающей среды, отдела культуры райисполкома, опытного лесхоза, которые активно содействовали исследованию проблем выявления, сохранения, обустройства и использования родников. Особая признательность – учителям и ученикам детской художественной школы Мозыря, предоставившим свои рисунки для оформления книги.

Честно говоря, очень хочется, чтобы она вышла в свет, эта книга, чтобы все, что намечено научными коллективами, вложившими немалый труд в исследование родников в Мозырском и ряде районов Минщины, было реализовано на практике. Чтобы божественный дар природы, каким, собственно, и являются эти источники, радовал человека, делал его жизнь светлее, чище, богаче.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter