Родник для души

В Старобине построен новый храм

В Старобине построен новый храм

Городскому поселку Старобину с более чем 350-летней историей и почти шестью тысячами жителей, раскинувшемуся в десятке километров от Солигорска на берегу Случи, с храмами явно не везло. Еще в 1859 году в нем была построена деревянная провославная Свято-Николаевская церковь, но после революции  воинствующие атеисты раскатали ее по бревнышку, соорудив из них в соседней деревне клуб.

Вновь построенную в Старобине церковь вскоре также приспособили под клуб и библиотеку. Тридцать лет назад здание сгорело дотла. На его месте оборудовали мини-рынок, однако верующие старобинцы не захотели топтаться на намоленном месте и бросили клич: “Возродим храм!” В Старобине зарегистрировали православную общину в честь Иоанна Богослова, начался сбор средств. Деньги жертвовали рабочие, служащие, пенсионеры, солидные суммы перечислили местный торфобрикетный завод, лесхоз, дорожное ремонтно-строительное управление, автобаза, другие трудовые коллективы.

В итоге был возведен храм-красавец в честь святого апостола и евангелиста Иоанна Богослова. Освятить его приехал Митрополит Минский и Слуцкий Павел, Патриарший Экзарх всея Беларуси. Он также совершил Божественную литургию, поздравил прихожан со столь знаменательным событием.

— На Минщине появился еще один родник живой воды для души, еще одно место, где человек может приобщиться к богатому наследию, оставленному Христом, и это прекрасно! — отметил Патриарший Экзарх.

В дар приходу он передал образ Божией Матери “Неупиваемая чаша”. Протоиерей Геннадий Могилевец, сделавший очень много для возрождения храма, был награжден орденом святителя Кирилла Туровского II степени. Благословенными грамотами Патриаршего Экзарха были отмечены и прихожане, внесшие большой вклад в богоугодное дело. Этот храм, уверены прихожане, будет служить их детям, внукам и правнукам.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter