Родная сторона: Щучинский район


Люди — главное достояние

На Гродненщине говорят: все дороги ведут в Щучин. Город и весь район славятся историческим прошлым. Местные жители не раз доказывали, что умеют дорожить своими традициями и быть истинными хозяевами родной земли. О современных реалиях Щучинского района рассказал его руководитель Алексей Садовский.

— Наше главное достояние — люди. Благодаря самоотверженному труду многих поколений район — один из красивейших и развитых в стране. Здесь расположены уникальные производства: высокотехнологичный завод по выпуску сывороточно-жировых концентратов «Праймилк», Щучинский филиал ОАО «Молочный Мир», ОАО «Щучинский завод «Автопровод», фабрика по выращиванию шампиньонов, объекты зеленой энергетики. Своим величием поражают дворцы и храмы. Современный Щучин уверенно «набирает высоту»: на нашем аэродроме прописались легкомоторные самолеты, появилась мототрасса. К слову, с высоты птичьего полета щучинский костел с монастырем напоминают согнутую ладонь. Напротив святыни — в форме такой же ладони повторяет рельеф местности здание центра культуры народного творчества. Кажется, будто две ладони гостеприимно раскрываются в сторону озера. В каком еще городе вы найдете такие уникальные символы?!

— Какую лепту в благосостояние района вносят аграрии? 

 — Экономика района имеет ярко выраженную сельскохозяйственную направленность. Здесь десять хозяйств. Аграрии радуют успехами. Валовой сбор зерна (с учетом зерна кукурузы) за прошлый год составил более 137 тысяч тонн в весе после доработки. Наивысших результатов в районе по урожайности зерновых и зернобобовых культур добились в этом году в СПУ «Протасовщина», ОАО «Демброво» и филиале «Желудокский агрокомплекс». В областных соревнованиях район занял второе место по заготовке кормов. Наибольший вклад в это достижение внесли труженики ОАО «Демброво», СПУ «Протасовщина» и ОАО «Щучин­агропродукт». Район также занял второе место и удостоен грамоты за достижение высоких показателей в развитии отрасли животноводства. Среди хозяйств наибольшие среднесуточные привесы достигнуты в СПУ «Протасовщина», ОАО «Демброво» и «Василишки». За этими цифрами стоит самоотверженный труд животноводов, ветврачей, специалистов зоотехнической службы и механизаторов. 

— Промышленные предприятия тоже на высоте?

 — Самой высокой оценки заслуживают трудовые коллективы компании «Праймилк», завода «Автопровод» и Щучинского филиала 
ОАО «Молочный Мир». На предприятиях постоянно проводится модернизация, используются новейшие технологии, налажено торговое сотрудничество с более чем тридцатью странами ближнего и дальнего зарубежья. 

 — Один из показателей динамичного развития региона — успехи строительной отрасли. 

 — В строительной отрасли одним из важных направлений остается обеспечение жильем многодетных семей, детей-сирот, молодых специалистов. Мы стараемся создать комфортные условия для проживания как в городе, так и на селе. Постоянно обновляются объекты социально-культурной сферы. Современный вид обрели стадион «Олимп», приемное отделение Щучинской центральной районной больницы, Желудокская школа, операционный зал Щучинского ЦБУ «Беларусбанка». Продолжается строительство сельскохозяйственных объектов. 

— Социальная сфера тоже получила свое развитие?

— Основной задачей социальной политики, проводимой в нашем районе, остается обеспечение условий для сохранения здоровья, продолжительной и творческой жизни, интеллектуального, духовного и физического развития человека, формирования здорового образа жизни. Здравоохранение района успешно развивается: по итогам 2021-го районная больница и Первомайская участковая больница признаны лучшими в области! Мы благодарим людей в белых халатах, всех, кто вносит неоценимый вклад в сохранение здоровья населения нашего района. Радует успехами и образование. За 2021 год учащиеся и педагоги одержали более 180 побед в конкурсах различного уровня. Весомый вклад в общий успех района вносят творческие коллективы, талантливая молодежь, спортсмены, работники культуры. 

— Труженики всех отраслей района — это одна большая и сильная команда?

— Так и есть. Самых искренних слов благодарности заслуживают работники всех предприятий и организаций, учреждений района, наши инвесторы, государственные органы и органы территориального самоуправления, люди в погонах, обеспечивающие правопорядок, соблюдение законности и нашу безопасную жизнедеятельность — все, кто вносит значимый вклад в копилку успехов района. Мы открыты для новых интересных проектов, рады видеть гостей и деловых партнеров на радушной щучинской земле.


Всегда на шаг впереди

Крупнейший в восточной Европе производитель ингредиентов на основе молочной сыворотки для пищевой и кормовой промышленности ООО «Праймилк» не имеет аналогов в Беларуси. Качественный и уникальный продукт, высококва­лифицированные специалисты, полная автоматизация производственных процессов и рациональное использование ресурсов — все это составляющие большого успеха. 

По итогам прошлого года компания выполнила показатель бизнес-плана по темпу роста объемов производства продукции на 150 процентов, по темпу экспорта товаров — на 134 процента и стала победителем районного соревнования среди трудовых коллективов предприятий промышленности и лесохозяйственных учреждений района. 

Производственная мощность завода — более 75 тонн готового продукта в сутки. Современное оборудование позволяет рационально использовать ресурсы побочных продуктов переработки молока и получать инновационные импортозамещающие продукты, которые соответствуют самым высоким стандартам качества. У компании «Праймилк» — полный набор сертификатов, в том числе GMP+, HACCP, FSSC 22000, HALAL.

Но на достигнутом здесь не останавливаются. В прошлом году была введена в эксплуатацию линия по производству мягких сыров стоимостью 8,5 миллиона евро. И сейчас здесь выпускают до 30 тонн мягкого сыра в сутки. 

Введены в эксплуатацию электродиализная установка для переработки концентрированной творожной сыворотки мощностью 70 тонн в сутки, установка лецитинизации и установка смешения и дозирования. Благодаря приобретению дополнительного емкостного хозяйства объемы хранения молочного сырья увеличились на 50 процентов. 

Анатолий Белявский.

— Мы специализируемся на выпуске сывороточно-жирового концентрата с массовой долей жира от 20 до 55 процентов и сухой молочной сыворотки. Наша продукция широко используется в молочной, кондитерской, хлебопекарной, мясной и пищеконцентратной промышленности. Лучший показатель работы — ожидающие своей очереди на загрузку большегрузы из стран ближнего и дальнего зарубежья, — приводит наглядный пример успеха директор ООО «Праймилк» Анатолий Белявский. — Несмотря на санкции, предприятие не останавливается: выпускаем востребованную продукцию и успешно реализуем ее в Европе, Азии, Китае, Южной Америке. В прошлом году подписали взаимовыгодные контракты о сотрудничестве с Турцией, Ираком, Гвинеей, Буркина-Фасо, Австрией и Бангладеш. 

ООО «Праймилк» известен не только своей продукцией, но и умением рационально использовать ресурсы. Компания вырабатывает собственную электроэнергию, которая в 3,5 раза дешевле закупаемой. И на производстве используются уникальные очистные сооружения, степень очистки которых так высока, что переработанную сточную воду сбрасывают непосредственно в реку.

Сыродел-мастер Татьяна СЕРЕХАН и сыродел Елена ОТМАХОВА.

Управляет компанией руководитель, который знает, как добиться успеха, ценит каждого, кто причастен к общему делу. Над созданием высококачественных продуктов на предприятии трудятся 196 человек. Коллектив «Праймилк» — это преданные своей профессии люди. Средняя зарплата здесь — около 2100 рублей. И дело не только в достойной оплате труда и хорошем социальном пакете. Специалисты знают, что им доверяют, и оправдывают все ожидания руководства. Как итог — признание успеха и значимый вклад в развитие экономики региона и страны. «Праймилк» был признан «Лучшим предприятием 2021 года» на 28-й Международной выставке «Продэкспо—2021». Серебряных медалей и дипломов лауреата удостоены сухая молочная сыворотка и сывороточно-жировой сухой концентрат «ИНКОФАТ-1 ПЛЮС» с массовой долей жира 25 и 50 процентов. К тому же компания признана лучшим экспортером в номинации «Пищевая промышленность» среди отечественных предприятий. И это далеко не все победы и достижения. С таким комплексным подходом к делу успех обеспечен.

На привычной высоте

Одно из крупнейших в области хозяйств ОАО «Демброво» занимает площадь 12 063 гектара. По итогам прошлого года оно признано победителем районного соревнования среди рабочих коллективов сельскохозяйственных предприятий. 

Коллектив ОАО «Демброво» не раз удостоен высоких наград. К примеру, по итогам 2020-го сельхозпредприятие было во второй раз занесено на Республиканскую доску Почета, а его руководитель Александр Туля награжден орденом Почета. Планку держат и сегодня. 

— У ОАО «Демброво» — 10 571 гектар сельскохозяйственных угодий, в том числе 7655 гектаров пашни. Растениеводство составляет 39,5 процента от общего объема производства, остальные 60,5 процента приходятся на животноводство, — рассказывает директор. — В прошлом году урожайность зерновых и зернобобовых культур составила 57 ц/га. Валовой сбор зерна в весе после доработки — 20 576 тонн. Это позволило успешно выполнить госзаказ и полностью обеспечить себя зернофуражом, пополнить семенной и страховой фонды. У нас насчитывается 12 888 голов крупного рогатого скота, из них 2610 — молочные коровы. В прошлом году для обеспечения животных качественными кормами заготовили около 61 тысячи тонн сенажа и зерносенажа, а также более 
63 тысяч тонн силоса и 1222 тонны сена. По итогу на условную голову в хозяйстве заготовлено 64,5 центнера кормовых единиц.

Главный агроном Дмитрий Скорб и механизатор Валерий Вейко.

Хорошее подспорье для хозяйства — свой цех по переработке рапса, где в месяц перерабатывается около 300 тонн сырья, выход — около 100 тонн масла и 
200 тонн жмыха. Жмых используется в животноводстве, масло идет на реализацию. 

В прошлом году в ОАО «Демброво» ввели в эксплуатацию зерно­хранилище силосного типа вместимостью 4500 тонн, стоимость строительства составила более 
1,3 млн рублей. В хозяйстве четыре молочно-товарные фермы, где ежедневно валовое производство молока составляет более 60 тонн. А среднесуточный удой от коровы — 24,8 килограмма молока. В лидерах — молочно-товарная ферма «Демброво-777», здесь ежедневно получают свыше 29 килограммов молока от каждой коровы в день. За 2021 год надой от одной коровы составил 10 405 килограммов. 

Главный агроном Дмитрий СКОРБ, директор ОАО «Демброво» Александр ТУЛЯ и главный инженер Дмитрий ИОДЧИК.

Активно развивается мясная отрасль. Хочется отметить комплекс по откорму крупного рогатого скота «Старовщина», где содержится 5400 голов. Среднесуточные привесы составляют 953 грамма. За 2021 год было реализовано 2079 тонн крупного рогатого скота, выручка составила 7,2 млн рублей. 

Особое внимание в хозяйстве уделяют машинно-тракторному парку.

— В хозяйстве 70 тракторов, в том числе 10 энергонасыщенных, 12 погрузчиков, 3 кормо­уборочных и 12 зерноуборочных комбайнов, около 350 единиц различной прицепной техники, — рассказывает Александр Туля. — Вся техника оснащена системой GPS-навигации и счетчиками расхода топлива. В прошлом году приобрели экскаватор, опрыскиватель, пресс-подборщик, культиватор, три трактора, разбрасыватель удобрений, каток и другую сельхозтехнику. 

Механизатор Виталий Медушевский.

В ОАО «Демброво» работают 380 человек, они вносят достойную лепту в общий каравай региона и страны в целом.

Строим будущее: качественно, добротно, быстро

Завоевать на строительном рынке репутацию стабильного и надежного партнера удается далеко не многим предприятиям, но ДСУП «Щучинская межхозяйственная передвижная механизированная колонна — 167» с этой задачей справляется. На протяжении более полувековой истории предприятие достойно развивается и является флагманом строительной отрасли района. 

Прошлый год был успешным для строительной организации: бригады трудились на 79 объектах, большая часть которых находится в Щучинском районе. По итогам года сработали с прибылью, а рентабельность производства составила более пяти процентов.

Александр Смирнов.

— Кадровый потенциал, современные технологии, гарантия качества работ и соблюдение сроков сдачи объектов — вот залог устойчивого развития и успеха нашего предприятия, — говорит директор Щучинской МПМК—167 Александр Смирнов.

Здесь трудятся около 300 настоящих профессионалов своего дела. Объем подрядных работ собственными силами в текущих ценах составил 14 014 тысяч рублей. 
Производительность труда в текущих ценах выросла на 110,3 процента. 

 — В минувшем году мы ввели в эксплуатацию 3640 квадратных метров жилья: 60 квартир получили щучинцы, несколько домов — сельчане в агрогородке Обухово Гродненского района. Недавно в райцентре приступили к строительству 20-квартирного дома социального назначения, — рассказал Александр Смирнов. — Многое сделано за прошлый год нашими строителями по ремонту зданий местного филиала ОАО «Молочный Мир». Сейчас возводим современный склад для хранения тары.

Прораб Виталий ЧЕРНЯВКО и бригада строителей МПМК—167.

Специалисты Щучинской МПМК—167 работают и за пределами района. Предприятие стало генподрядчиком при реконструкции банно-оздоровительного комплекса с двумя бассейнами в городе Дятлово, возводит дома в агрогородках Озеры и Обухов. К «Дажынкам-2022» в Берестовице щучинские строители будут реконструировать районный Дом культуры. 

В прошлом году было начато строительство двух коровников на 540 голов и доильно-молочного блока с реконструкцией действующих помещений молочно-товарной фермы «Зенюки» филиала «Желудокский агрокомплекс». На объекте кипит работа. Планируется, что поголовье хозяйства разместится в новых помещениях в мае.

Один из кварталов, который возводили строители Щучинской МПМК—167.

Жилые микрорайоны Щучина, социальные и культурные объекты, благоустроенная территория — во все это внесли свою лепту строители МПМК—167. Инфраструктуру города приводят к европейским стандартам, а комплексное строительство на селе меняет не только облик населенного пункта, но и его статус. 

 — За минувший год в основной капитал было привлечено инвестиций на сумму 591 тысяча рублей. Для укрепления своей материально-технической базы закупили самоходный вибрационный каток, бурильную машину, два МАЗа, «АМКОДОР». Бизнес-планом развития предприятия на 2022-й преду­смотрен рост объемов подрядных работ собственными силами в текущих ценах 111,3 процента к 2021 году. Внедрение передовых технологий и использование прогрессивных разработок в строительной сфере, профессионализм дружного коллектива и его полная самоотдача делу — залог устойчивого развития предприятия. Мы не подводим, нам доверяют, — подытожил Александр Смирнов.

Хорошо живет тот, кто умеет трудиться на земле

Сельскохозяйственное производственное управление «Протасовщина» ПРУП «Гроднооблгаз» — одно из лучших в районе. В прошлом году здесь добились наибольшей урожайности зерновых и зернобобовых культур — 67 ц/га. Аграрии знают, что успех невозможен без современной энергонасыщенной техники, сплоченности и профессионализма коллектива. 

2021-й был плодотворным для хозяйства. Урожайность рапса составила 55,1 ц/га. Это лучший показатель в области! Аграрии получили и успешно переработали 1600 тонн маслосемян рапса. На предприятии есть своя линия, что позволяет получать жмых высочайшего класса, который в три раза дешевле рыночной стоимости. В итоге рентабельность производства рапса с учетом переработки составила более 70 процентов. 

 — В прошлом году мы заготовили 20 тысяч тонн сенажа и зерно­сенажа, 24 тысячи тонн силоса и 600 тонн сена, — рассказывает директор СПУ «Протасовщина» Виктор Семенович. — Получили кукурузы 591 ц/га на силос и 120 ц/га на зерно. Это позволило перекрыть недостаток колосового зерна для производства комбикормов. 

В хозяйстве уверены: высокие надои и привесы в животноводстве невозможны без качественной кормовой базы. Выручает собственный комбикормовый цех. 

В СПУ «Протасовщина» более 5900 голов скота, в том числе 1385 коров. Надой от одной коровы — 9288 литров молока. Всего классом экстра продали 97,2 процента от общего количества молока. 

На мясоперерабатывающие предприятия области хозяйством реализовано 1200 тонн мяса. Среднесуточный привес составил 869 граммов. К слову, «Протасовщина» — первое сельхозпредприятие в Гродненской области, развивающее технологию эмбриональной трансплантации от высокоудойных коров. Здесь хотят в ближайшие пять лет кардинально улучшить генетический потенциал стада. 

В хозяйстве постоянно обновляется машинно-тракторный парк.

Главный агроном СПУ «Протасовщина» Виктор МИНЬКО беседует с механизатором Андреем ВЕРБАЛЕМ.
 
— В планах у нас — значительное расширение земельных площадей, поэтому будут закуплены трактор «Фендт», сеялка, плуг, две машины по почвообработке с одновременным посевом, высокопроизводительный уникальный посевной агрегат, опрыскиватель «Роса», — рассказал Виктор Семенович. — Успеха мы достигли благодаря поддержке нашего головного предприятия «Гроднооблгаз», которое активно закупает современную технику, финансирует возведение и модернизацию ферм: был реализован проект по строительству силосного хранилища на 2500 тонн стоимостью 1 млн 270 тысяч рублей, который входит в зерносушильный комплекс с КЗСВ-30.

 — Не оставляем без внимания и строительство жилья для работников предприятия. В прошлом году сдали два дома в деревне Залесна. Продолжаем ремонт и модернизацию различных объектов. Многое сделали для создания комфортных условий на зерноскладе и в мехмастерских. Для работников также предусмотрены различные материальные выплаты. На достойном уровне заработная плата, есть возможность профессионального роста. Большое внимание уделяется оздоровлению, оказанию помощи многодетным семьям, ветеранам труда, молодежи. Ждем на производственную практику шестерых студентов из Гродненского аграрного университета и двоих из Витебской ветеринарной академии. 

Руководитель убежден: каким бы современным и мощным ни было оборудование, без слаженной и самоотверженной работы коллектива невозможно добиться высоких показателей производства. В хозяйстве трудятся 234 человека. Есть целые семейные династии. Здесь доказывают: и малым числом можно 
делать большие дела.




УНП 591868151, УНП 500000015, УНП 500826909, УНП 590355804
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter