Родная школа

У старых сельских школ есть особая аура, здесь почти домашняя атмосфера. В отличие от “муравейников” городских учебных заведений в сельских — все на виду. Сполна ощущается это и в Воронской базовой школе Островецкого района. Ее деревянное здание утопает в зелени.

Сколько фантазии и любви приложили учителя и ученики, чтобы превратить школьный двор в самобытный уголок живой природы! И хотя каждое учебное заведение сейчас, накануне 1 сентября, привлекает внимание радугой клумб, над созданием которых трудились ученики во время летней практики, все же среди всех школ района именно Воронская претендует на первое место по благоустройству территории. Да и к экологии у ее педагогов и их подопечных отношение самое что ни на есть трепетное.
Кстати, в минувшем году Воронская базовая школа стала областной инновационной площадкой  по теме “Комплексное использование материалов родного края в учебно-воспитательном процессе”. С полной ответственностью здесь дают экологические уроки и уроки краеведения другим школам.
Со знанием дела делятся своими познаниями и природоохранными навыками члены кружка “Вилия”, руководит которым учитель истории и географии Людмила Александровна Гродь. В этой школе она проработала 30 лет. А назвали кружок созвучно реке, протекающей в  здешних живописных местах. Подключившись к республиканской акции “Малым рекам — наша забота”, юные экологи очистили берега речушки Сенканки, которая бежит неподалеку от их деревни. Славно потрудились, с пользой. К многочисленным грамотам, которыми награждена эта небольшая школа, прибавилась еще одна — за активное участие в этой акции. Людмила Александровна очень гордится своими кружковцами, говорит, что ребятам стоит только подсказать направление в деятельности, а идей у них пруд пруди.
Создали и уникальную для базовой школы историко-краеведческую музейную комнату. Не один год учителя и ученики собирали экспонаты. Прежде всего начали с истории родной школы. Оказывается, основал ее в 1932 году выпускник Вилейской гимназии, сын местного шляхтича Карл Дубицкий. Порыв одного из двух на то время грамотных людей в округе был связан с желанием внести свою лепту в то, чтобы родная сторонка не была окраиной Польши с неграмотным народом. Сначала в школе было три класса и три учителя, затем она переросла в семилетку. Но семь классов могли по-прежнему окончить только дети богатых земляков. После освобождения Западной Беларуси в Вороне, в этом же здании, была открыта начальная школа, где на равных условиях обучались уже все дети.
Директор школы Наталия Петровна Чепукойть, проводя экскурсию по музею, не без гордости отмечает тот факт, что  на семидесятилетие школы в белорусскую деревеньку Ворона среди прочих почетных гостей спешили из Америки  потомки того самого мецената Карла Дубицкого — дочь Лидия Дубицкая-Донахью и внук Ричард Халевинский, профессор Лондонского университета права. Гости благодарили за то, что удалось сберечь и продолжить начинание их просвещенного отца и не переставали удивляться самобытной природе местного края.
Не трудно догадаться, что для поддержания деревянного здания, которому более 70 лет, нужно приложить немало усилий. И когда три года назад Наталья Петровна была назначена сюда директором, она, по достоинству оценив потенциал опытных  учителей, не могла не отметить, что состояние старой школы оставляет желать лучшего.  Пришлось приложить немало усилий, чтобы привести ее внешний и внутренний вид в порядок.
— Директором Наталья Петровна оказалась энергичным, грамотным и целеустремленным, — говорит заместитель заведующего отделом образования Островецкого райисполкома Тереса Ивановна Полторан. — Воронская базовая школа развивается динамично, на высоком уровне здесь ведется экологическое воспитание, прививается живой интерес к краеведению.
Оценка высокая. И все же, заканчивая очередной учебный год, коллектив этой школы, как и любой базовой, где с каждым годом становится все меньше учеников, испытывает волнение: “А прозвенит ли звонок 1 сентября? Не закроют ли школу?” Вот и в этом году в Островецком районе на две базовых школы стало меньше...
Звонок в Воронской школе прозвенит. Тринадцать первоклашек начнут свой путь по дороге знаний именно в этой школе, где бережно хранят историю и  где помимо других наук учат бережному отношению к родному краю и природе.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter