Родная кровь

Год назад в жизнь Людмилы Григорьевны Назаровой из Слонима вихрем ворвалась неожиданная встреча с родственником из Англии Джоном Ниурзулой.
Год назад в жизнь Людмилы Григорьевны Назаровой из Слонима вихрем ворвалась неожиданная встреча с родственником из Англии Джоном Ниурзулой. Благодаря этому событию жительница районного центра Гродненщины обрела связь со своими дальними родичами из древнего и разветвленного рода. Сегодня в огромную многонациональную семью Людмилы Назаровой входят поляки и немцы, англичане и... филиппинцы.

Сны-предвестники

Вспоминая начало всей этой истории, Людмила Григорьевна Назарова признается, что явью стали ее сны - предвестники радостного события. Незадолго до поездки год назад в Москву на съемки телепередачи канала ОРТ "Жди меня" женщине стали сниться странные сны. По соннику она узнала, что приближаются радостные события, связанные с родственниками. А накануне поездки в российскую столицу во сне была неожиданная встреча, которая вскоре случилась наяву...

Вначале был ничего, казалось бы, не значащий телефонный звонок из слонимской паспортно-визовой службы. У Людмилы Назаровой и ее дочери Елены выясняли родственные связи с их мамой и бабушкой Ниной Васильевной Хринюк. Назаровым объяснили, что ищет их программа "Жди меня".

- И уже вечером редактор программы Елена Рогаткина звонит мне из Москвы и мы с ней говорим почти 1,5 часа, - вспоминает Людмила Назарова. - Суть нашей беседы - кем приходится нам Нина Васильевна Хринюк, кто еще остался из ее родных и, наконец, где у нас могут быть еще родственники.

Две сестры

...Сразу после революции тетя слонимчанки Людмилы Григорьевны Назаровой - Антонина - уехала в Польшу. Ее сестру Нину, мать Людмилы Григорьевны, во время войны немцы вывезли в Германию. Узнав об этом, Антонина выкупает свою сестру из рабочего лагеря одного из районов Кенигсберга. Дело в том, что в лагерь приходили гражданские немцы и брали узников на работы. Вскоре был найден бюргер, который продал Нину Васильевну ее родственникам. После освобождения мать Людмилы Назаровой жила у своей сестры и работала служанкой у бургомистра, с приходом советских войск пошла служить при штабе переводчицей. А потом она встретила за границей своего будущего мужа и вернулась на родину. Переписка с самой Антониной, а затем и с ее родственниками не прекращалась до 1983 года. Но и спустя годы Назаровы знали, что в Польше или Германии у них есть близкие.

Чудесная встреча

Каково же было удивление ветерана Слонимского авторемонтного завода Людмилы Назаровой и двух ее сестер, когда в Москве на съемках телепередачи "Жди меня" они познакомились со своим родственником Джоном из Англии!

- Вызвали нас в Москву на 6 ноября, - с волнением рассказывает Людмила Назарова. - Устроились мы в гостинице, посмотрели город, а уже на следующий день были съемки.

До самого начала передачи все держалось в строжайшей тайне. Ничего не говоря, люди с телестудии забрали Людмилу Григорьевну и ее двух сестер из гостиницы и привезли в Останкино, завели в "гримерку". Там уже готовились к эфиру ведущие - Игорь Кваша и Мария Шукшина.

Началась съемка. И вот на установленном в студии экране показывают острова Мадагаскара: среди пальм в гамаке лежит мужчина и через переводчика говорит о том, что очень рад, так как брат его жены нашел своих родственников в Беларуси. Тут же иностранец приглашает белорусов приехать в гости. После этого показывают Филиппины. Женщина в очках тоже очень рада тому, что ее муж нашел своих родственников в Беларуси. После этого ведущий начинает ходить по студии и спрашивать у зрителей о том, есть ли у них родственники за границей. Тот же вопрос был адресован и Людмиле Назаровой. Ничего не подозревающая слонимчанка ответила, что может иметь родственников в таком далеком зарубежье только в мечтах. Тогда ведущий дал слово сидящему в студии англичанину, мужу показанной на экране филиппинки, и тот тоже через переводчика начинает рассказывать свою биографию. Как только он упоминает имя Антонины, сердца трех белорусок начинают биться с бешеной скоростью...

Необычное хобби Джона

...Англичанин Джон Ниурзула, внук Антонины, 15 лет собиравший марки, решил заняться более интересным хобби - составлением генеалогического древа своего рода. И преуспел в этом - за 15 лет он нашел около 400 человек со всего света, имеющих связь с его фамилией. Раз в три года 200 из них по инициативе Джона собираются вместе в Польше, где в 1744 - 1789 годах жил их далекий пращур, - в своих изысканиях англичанин дошел до ХVIII века.

Объявившись год назад, англичанин Джон ввел Людмилу Назарову и ее белорусских родственников в новую многочисленную семью. На следующий день после съемок передачи общение нашедших друг друга родственников продолжалось с 8 утра и до 8 вечера. Обменявшись фотографиями и взаимными приглашениями, условились о встрече в Польше.

И эта встреча недавно состоялась. Людмила Назарова познакомилась еще с полусотней родственников из разных уголков света. В польском городе Забже встретились поляки и немцы, англичане и филиппинцы. Слонимчанка вспоминает, как ее новая родня, встретившись вместе, собралась в костеле. Огромный автобус доставил туда православных и католиков, лютеран и индуистов, буддистов и иудеев. Все они благодарили Бога за то, что он помог им собраться вместе и обрести друг друга.

Вернувшись в Слоним, Людмила Назарова не перестает общаться с многими из тех, с кем познакомилась в Польше. Родственная близость разных по национальности и вероисповеданию людей удивительно быстро помогла преодолеть языковой барьер. Частые телефонные звонки и письма в разные уголки планеты стали частью повседневной жизни белоруски.

- Моя задача теперь, - делится своими планами Людмила Назарова, - в следующем году организовать встречу всей родни у нас, в Беларуси.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter