Родившись однажды, жив и сегодня

Поздравление епископа церквей евангельских христиан–баптистов в Республике Беларусь с великим праздником Рождества Христова и Новым, 2007 годом
{PHOTO}Дорогие жители Беларуси, братья и сестры!

Сердечно поздравляем вас с великим праздником Рождества Христова и Новым, 2007 годом!

Более двух тысяч лет тому назад Ангел Господень возвестил пастухам на Вифлеемских полях: «Не бойтесь; я возвещаю вам великую радость, которая будет всем людям: ибо ныне родился вам в городе Давидовом Спаситель, Который есть Христос Господь» (Лк. 2:10–11). И сегодня мы в очередной раз имеем прекрасную возможность вспоминать о самом дорогом в христианстве — самом Христе, Который «умер за грехи наши», и «погребен был», и «воскрес в третий день, по Писанию» (1 Кор. 15:3–4), Иисусе Христе, «Который есть и был и грядет», об Иисусе, Который есть «Альфа и Омега, начало и конец» (Отк. 1:8), «путь и истина и жизнь» (Ин. 14:6).

Евангелие говорит, что рожденному Иисусу не нашлось места в гостинице. Мир не заметил, что Сын Божий пришел на землю, и Спаситель родился в хлеву.

К сожалению, и сегодня Иисус отвергнут большинством людей, которые Рождество Христово заменили просто Рождеством, но без Именинника, и продолжают сознательно отвергать Христа как единственный путь к Богу. Современные мудрецы даже не желают упоминать о Христе, не хотят использовать термины «до Рождества Христова» и «после Рождества Христова», предпочитая «до христианской (или новой) эры» и «после новой эры». Наше время они называют постхристианской эпохой, заявляя, что время веры позади. «Христианская эра закончилась, оставив нам удивительные плоды христианской цивилизации, интересующие лишь историков и специалистов гуманитарных наук», — говорит один из них.

Но Божье Слово, история церкви, жизнь миллионов людей говорят о том, что воскресший Христос жив! Он — основание Церкви и нашей жизни. Он — источник всякой нравственности. Он — хлеб, сшедший с небес, и вода живая. Потому главное в христианской жизни — это иметь Христа, Который живет верой в сердце, быть открытым письмом Христа в жизни, распространять Его имя до концов земли.

Человек не может жить только земным, и потому мы радуемся рождению Иисуса, Который спасает, когда душа задыхается без нравственной цели, когда так называемые великие дела, грандиозные свершения, успех, даже здоровье и дружба не могут насытить ее. С рождением Христа глубокая радость поселяется в наших сердцах, потому что в Нем удовлетворена самая насущная нужда человека — нужда в Боге.

Возрадуемся Его рождению! Жизнь приносит множество разочарований, трудностей, горя и слез. Тысячи людей потеряли веру в завтрашний день и не имеют уверенности в будущем. Но Рождество Христово дает нам надежду. Христос, родившись однажды, жив и сегодня. С Ним мы можем обрести истинную радость и смысл жизни. Пусть эти величественные и святые слова прозвучат сегодня для каждого из нас: «Родился вам Спаситель!»

С любовью ко всем вам, Николай СИНКОВЕЦ, епископ церквей евангельских христиан–баптистов в Республике Беларусь.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter