Кто обуздает юных ездоков?

Родителям на заметку

Юные лихие бесправники становятся настоящей головной болью и для госавтоинспекторов, вынужденных вылавливать детей за рулем на трассе. И для сотрудников ИДН, пытающихся найти корень зла и как–то исправить ситуацию. И для родителей, которые потом льют слезы: мол, недосмотрели. За примерами далеко ходить не надо.

В мае в Столинском районе подросток ночью сбил на мотоцикле Racer RC200–С5В сверстника и скрылся. Пока 15–летний юнец тихонько отсиживался где–то за папкиной спиной, второй паренек с тяжелыми травмами был госпитализирован в реанимационное отделение. Виновник ДТП позже признался, что мотоцикл взял у отца и хотел просто прокатиться... В Ивановском районе двое несовершеннолетних — парень и девушка — на мотоцикле врезались в грузовик. Оба попали в больницу в тяжелом состоянии. Мотоциклисту 16 лет, его пассажирка на год младше. Водительского удостоверения у подростка не было, а девушке не досталось шлема, да и мотоцикл был не зарегистрирован. Столкновение произошло в тот момент, когда с полевой дороги на проезжую часть выехал грузовик МАЗ... Поездка еще одного 16–летнего гимназиста из Добруша закончилась тем, что малец насмерть сбил пешехода. И ведь снова еще под неокрепшей рукой ездока–бесправника оказывается отцовский мотоцикл.

Почему транспорт доступен детям? Захотел — взял ключи от машины, захотел — от мотоцикла, и рули себе по оживленной улице. Госавтоинспекция не раз обращалась к мамам и папам с просьбой взять под жесткий контроль невинные, как им кажется, детские шалости. Но... Буквально на днях в Минске ГАИ останавливает (!) 13–летнего ребенка за рулем Kawasaki! Гоночного мотоцикла! Байк принадлежит папе мальчика. А парнишка якобы взял ключи без спроса. «Парня госавтоинспекторы остановили на улице Есенина, — рассказывает представитель ГАИ Московского района Любовь Трепашко. — К тому же Kawasaki был без регистрационных номеров. А когда сотрудники увидели, что мощным транспортом управляет 13–летний мальчик, мягко говоря, удивились».

Как ни странно, но удивился и мальчишка: мол, почему его остановили? «Занимаюсь, — объяснял он, — в мотошколе и ездить умею». И ведь не двухлетний же несмышленыш, а гимназист. Почему же не понимает, что одно дело гонять на треке под присмотром тренера и совсем другое — по улицам города, не зная элементарных правил движения? Но свой поступок он объясняет обыкновенным желанием покататься. Оторопь берет, когда представишь, чем могли закончиться эти покатушки, не останови мальца сотрудники ГАИ.

То, что ребенок умеет управлять техникой, еще не значит, что за него не надо беспокоиться. Под колесами он может оказаться банально из–за детской импульсивности или маневров других водителей. К тому же откуда им знать, что рядом — неопытный малолетка. Благо остановили его вовремя. Кстати, знаем примеры, когда родители, даже покупая сыну или дочери велосипед, проштудируют с ними Правила дорожного движения и только тогда позволяют сесть на двухколесный. А тут мощный байк! Папа юнца, говорят в ИДН района, тоже осуждает поступок сына и признает, что в случившемся есть и вина родителей. На них, к слову, милиция составила пять протоколов. Немудрено: подобный родительский недосмотр должен наказываться максимально строго.

gladkaya@sb.by

Фото ГАИ Московского района

Советская Белоруссия № 141 (25023). Вторник, 26 июля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter