Закупиться к новому учебному году позволяет многодетным семьям поддержка государства

Родительское сердце и августовские хлопоты

Форма, обувь, рюкзаки, ручки, тетради, учебные пособия… Список необходимых к школе вещей можно продолжать долго, и на все из семейного бюджета выделяются довольно значительные суммы. В случае если школьнику, подросшему за лето, нужна новая мебель в детскую, расходы могут составить большую часть дохода семьи. Особенно сложно приходится малообеспеченным и многодетным: зачастую укомплектовывать надо не одного, а двух или даже трех школяров. Государство не остается в стороне от проблем: такие семьи могут получить материальную поддержку в подготовке детей к школе.

Приятные, но хлопоты

День знаний в семье Леокадии Алексеенко из агрогородка Селявщина Россонского района встретят, что называется, при полном параде. Мама четверых детей признается, что, если бы не адресная выплата, подготовить двоих школьников к учебному году было бы проблематично:

— Пойти на рынок или в магазин, выбрать форму можно было и раньше, но дети растут быстро, так что покупки — в последний момент. Благо в Полоцке, куда мы любим выбраться в выходные, в универмаге и на рынках выбор одежды и принадлежностей широчайший. В этом году в 5-й класс идет дочка Софья, ей купили все необходимое: юбку, блузку, туфли и сменку, портфель, колготки… Потратили около 250 рублей. Сын Павел пойдет в 9-й класс, он учится в школе олимпийского резерва, поэтому основной упор на спортивную форму и обувь. Бюджет на него — примерно 220 рублей. Плюс 100 рублей пойдет на канцелярские принадлежности для обоих. Итоговая сумма — рублей 600. Для нас, многодетной семьи, большие деньги. Очень помогла поддержка государства и предприятий, на которых мы с мужем трудимся. Единовременная матпомощь от райисполкома — 50 рублей, мне как библиотекарю от библиотечной системы выделили 54 рубля, мужу в ЖКХ — 100, и это на каждого школьника. В общей сложности получилось около 400 рублей на двоих детей, более чем половина всех затрат. А если учесть, что питание в школе для нас бесплатное и есть скидка на оплату учебников… Родительское сердце спокойно: сборы к учебному году с такой поддержкой не стресс, а обычные хлопоты.

Семья Леокадии АЛЕКСЕЕНКО.

Полностью готова к 1 сентября семья Белостоцких из этого же агрогородка. У Ольги трое детей, младшей дочери всего 7 месяцев, а вот старшие Паша и Женя пойдут в 1-й и 4-й классы. По прикидкам мамы, список вещей для первоклассника и старшего сына практически одинаковый: обоим нужны костюмы, пуловеры на каждый день, по два комплекта обуви, спортивная форма, рюкзаки и канцелярские принадлежности — стандартный набор. Основные покупки делали на рынке в райцентре, что-то нашли на школьных базарах.

— Выбор огромный, на любой вкус. Главное, чтобы были деньги на все это разнообразие, — рассуждает Ольга. — На двоих учеников потратили почти 500 рублей, полностью укомплектовали. Из них часть, можно сказать, оплатили государство и районный профсоюз работников АПК — до декретного занимала должность заведующей молочно-товарным комплексом КУП «Селявщина». От управления по труду, занятости и социальной защите населения райисполкома — 50 рублей на каждого ребенка, от АПК — еще по 50. То есть 200 рублей расходов, почти половину, нам помогли покрыть. Считаю, это неплохая поддержка, учитывая, что сейчас не работаю, получаю пособие по уходу за ребенком.

Семья Ольги БЕЛОСТОЦКОЙ.

И поддержка рублем

В Ельске почувствовали весомую поддержку рублем Оксана и Евгений Дудковские. В семье трое малышей. Двойняшкам Диме и Артему в школу еще рано, недавно исполнилось по три года. А самый старший Никита 1 сентября впервые сядет за парту. Хоть мальчишкам в отличие от девочек и не нужно обилие разных платьев и цветастых бантов, сумма на сбор все равно выходит внушительная.

— На все про все 130 рублей. И это только на одного ребенка. Приобрели брюки, пару рубашек, ботинки, спортивную обувь. Сын идет в гимназию, поэтому помимо стандартной формы купили специальную жилетку. Сборы в школу стали, скорее, приятными хлопотами и не ударили по бюджету. Нам выделили 60 рублей адресной помощи, еще от местного отдела образования 30 рублей материальной помощи. Как участники республиканской акции «Собери портфель первокласснику» получили необходимые школьные принадлежности.

Оксана и Никита ДУДКОВСКИЕ

Купили обновки легко, за жилеткой съездили в соседний Мозырь. Все остальное Оксана нашла в Ельске. Говорит, в «Уголках школьника» местных магазинов есть все необходимое и по доступным ценам.

А вот семья Лемещенко из деревни Бывальки Лоевского района закупалась в основном через интернет. Многодетная мама Ольга считает, что в сети и выбор шире, и цены поприятнее.

— У меня четверо детей. Самая младшая Яна — дошкольница, трат немного, а вот Настенька — первоклашка. Хотелось для нее выбрать что-то особенное. Поэтому комплект искали в интернете, банты сшила сама. С парнями попроще — Антон уже большой, идет в 9-й класс. Многие вещи от старшего брата, в основном покупали канцтовары. Осталось одеть нашего студента Гомельского автомеханического колледжа Кирилла, и будет полный комплект, — рассказывает о приятных хлопотах Ольга.

Семья Ольги ЛЕМЕЩЕНКО.

Любая мама не захочет экономить на своих детях. Всегда нужно думать о красоте, качестве и удобстве одежды или обуви. По подсчетам сельчанки, чтобы полностью одеть и обуть четверых детей, потребуется без малого 1000 рублей. Только на первоклассницу ушло 350.

— Перед сборами мы с мужем специально в отпуск ушли, так больше денег выходит. Но государство и организации покрыли очень большую часть расходов. На каждого ребенка получили адресную помощь по 60 рублей. Я работаю санитаркой в Бывальковской больнице сестринского ухода. Профсоюз тоже не обделил — 50 рублей перечислил. Райжилкомхоз, где работает муж, подарил портфель первоклассника. В нем есть все, что нужно, и даже больше! На принадлежности не затратили ни рубля. На линейке рюкзаки первоклашкам дарит и КСУП «Бывальки».

До торжественного сбора осталось меньше недели, переживают и родители, и школьники. Ольга с маленькой Настей разучила стихи, готовятся нести школьный звоночек. Маленькой красавице не терпится за парту: «Быстрее бы пойти в обновках. Буду в школе самой красивой!»

СПРАВКА «СГ»

Членские организации Федерации профсоюзов Беларуси выделят около 5 миллионов на подготовку детей к школе. В каждой первичке созданы кассы взаимопомощи. Средства из них направят в том числе на оказание помощи родителям для подготовки детей к новому учебному году. Эта работа ежегодная. Традиционно накануне 1 сентября по всей стране в рамках благотворительной акции ФПБ «Профсоюзы — детям» проходит марафон «Собери портфель в школу». Из средств организации осуществляют финансовую помощь семьям, воспитывающим детей школьного возраста: приобретают школьные принадлежности, канцелярские товары, одежду, обувь, вручают подарочные сертификаты, посещают подшефные интернатные учреждения и многодетные семьи на дому. 

ЦИФРА 

36,5 МИЛЛИОНА РУБЛЕЙ

Именно такая сумма выплат запланирована в рамках пятилетней Государственной программы «Здоровье народа и демографическая безопасность Республики Беларусь» (2016—2020 годы) по подпрограмме «Семья и детство».

НА ЗАМЕТКУ

По данным Министерства труда и соцзащиты, с 1 июля по 17 августа помощь получили 90 тысяч семей (178 тысяч детей) на сумму 11 миллионов рублей. Многодетным на каждого школьника из местных бюджетов выплатили единовременную матпомощь (независимо от дохода семьи). Максимальный размер — 30 процентов бюджета прожиточного минимума. В среднем 55 рублей на одного ребенка. Деньги уже получили 65 процентов многодетных семей (68,6 тысячи) на общую сумму 7,3 миллиона рублей. Малообеспеченным и многодетным семьям, где растут несовершеннолетние дети, положены пособия: единовременное на покупку одежды, обуви, канцелярских принадлежностей (160 рублей) и ежемесячное (40 рублей). Они выплачены 3,2 тысячи семей, или 8 тысячам детей, на сумму около 1,8 миллиона рублей. Не забывают о своих работниках и предприятия. Материальной поддержкой к учебному году на сумму 1,7 миллиона рублей воспользовались 14 тысяч семей — более 25 тысяч школьников.

kapustina@sb.by

krush@sb.by

Фото из личного архива героев публикации.
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter