Многодетная мама рассказала, почему семья должна быть большой

Родительский экзамен

Ольга Коваленок в свои 37 счастливая многодетная мама. Почему она считает, что семья должна быть большой?

Фото из личного архива

Начиналась история Ольги и ее мужа Юрия, как у многих: познакомились в гостях, понравились друг другу, начали встречаться, а через три месяца стали женихом и невестой.

Интерес сквозь годы

Ольга говорит, что у них было обоюдное ощущение, что они давно знают друг друга:

— Мне только исполнилось 19, тогда я еще училась в лицее на повара, а Юре был 21, он работал на мясокомбинате термистом и заочно учился в могилевском университете. Он сделал мне предложение, когда уехал сдавать сессию, по телефону. Думаю, тогда он понял, что скучает, и предложил: «А давай поженимся». И вот мы женаты почти 20 лет.

Юра произвел хорошее впечатление на родителей невесты своей серьезностью, а невеста на будущую свекровь искренностью и непринужденностью. Свадьба была небольшой и уютной, только родные и близкие. 

Потом Ольга поступила в тот же университет, который окончил ее муж. Вот что она вспоминает:

— У нас было довольно трудное финансовое положение в тот период. Я училась, муж работал на заводе. Тогда мы решили вместе устроиться в ресторан на ночную уборку. Старшему Владику был годик, бабушка его смотрела, а мы с супругом вместе ходили мыть полы. Когда забеременела дочкой, оставила эту работу, а муж продолжал подрабатывать там еще какое-то время. 

Адель появилась, когда мама училась на втором курсе университета, но это вовсе не помешало ей получить высшее образование на заочном отделении. После окончания учебы Ольга устроилась заведующей производством в Военную академию. Потом нашла работу инженера-технолога ближе к дому и стала больше времени проводить с семьей. Признается, что они не устают от общения друг с другом. 

Семь «я»

— Обычно многодетным семьям предоставляют просторное жилье, а у нас вышло иначе, — говорит Юрий. — Дело в том, что наш частный дом попал под снос, вместо него выдали четырехкомнатную квартиру, на тот момент у нас были только сын и дочка. Мы решили, что наша квартира должна быть полна веселья и добра.

Ольга поясняет, как они стали семьей из семи «я»: 

— Влад старший, ему уже 16 лет, учится в архитектурно-строительном колледже. Адель — 14, она перешла в девятый класс. Радиону семь, он поступил в музыкальную школу на класс скрипки, нашей девочке Илиане всего четыре годика, ей нравится посещать бассейн, а младшему Льву год и восемь месяцев, с ним все нянчатся.

Ольга признается, что с появлением третьего ребенка материальное положение семьи стало намного лучше, чувствуется государственная поддержка. Но главное, конечно, — это теплые отношения в семье и взаимовыручка. 

Учатся вместе

Эта пара на своем примере доказывает, что муж и жена способны на многое, если добиваются целей вместе. Ольга говорит, что во время третьей беременности четыре месяца ходила на курсы кройки и шитья, во время четвертой — сдала на водительские права. С пятым ребенком супруги пошли учиться в теологический институт на вечернее отделение и планируют получить специальность бакалавра-богослова. 

— Эти занятия для нас — еще одна возможность побыть вдвоем, мы вместе сдаем экзамены, — рассказывает Ольга. — С детьми конфликты разрешаем беседами. Мы только говорим, что накажем, но никогда этого не делали. Учим детей быть честными. Главное, чтобы я знала о ситуации, знала, что огорчает моего ребенка, только так я смогу помочь. 

У семьи просторная кухня с большим столом, они с удовольствием собираются на семейные посиделки с родственниками. 

— В выходные стараемся выезжать. Готовим то, что дети любят, и в дорогу, — говорит Ольга. — А в воскресенье варим пельмени. И это блюдо все ждут. 

На днях Ольге Коваленок вручили орден Матери. Она признается, что это не первая подобная награда в их родне. У братьев ее и мужа в семьях по шестеро детей. 

Елена Водолазская, представитель пресс-службы Министерства труда и социальной защиты:

— Количество многодетных семей в нашей стране постоянно растет. Этих успехов удалось достичь внедрением грамотной социальной политики. Такие семьи получают поддержку государства. Разумеется, это и система выплат пособий, которая постоянно развивается (на период 2021—2025 годов преду­смотрено около 16 млрд рублей), и масштабная программа «Семейный капитал», и помощь при строительстве жилья, и дополнительные социальные гарантии. 

Мы все привыкли к тому, что мамы находятся в декретном отпуске три года, но такой долгий отпуск существует мало где в мире, да к тому же с возможностью получать за весь этот период государственное пособие в полном размере независимо от оформления ребенка в детский сад. 


Семейный капитал предоставляется при рождении или усыновлении третьего или последующего ребенка. Его размер с 1 января нынешнего года составляет почти 26 тысяч рублей.

После введения этой программы, то есть с 2015 года, открыто 115,3 тысяч вкладов «Семейный капитал». Каждый месяц открывается порядка 1200 таких вкладов.

С 2020 года распоряжаться этими средствами можно досрочно на строительство (ремонт), приобретение жилья, погашение кредитов, получение образования и медицинских услуг и многое другое.

Кроме этого, ежегодно многодетным семьям оказывается материальная помощь на подготовку детей-школьников к новому учебному году. 

Действует 50-процентная скидка при оплате за питание малышей в детском саду, за пользование школьными учебниками. Кстати, ученики из многодетных семей обеспечиваются бесплатным питанием в школе на протяжении всего периода обучения.

Работающие родители, воспитывающие троих детей в возрасте до 16 лет, имеют право на дополнительный выходной. 

Метры в помощь

У многодетных семей жилищный вопрос решается оперативно, для них действует отдельная очередь и льготный кредит на строительство жилья под 1 % годовых на 40 лет. Инна Пикловская, заместитель начальника управления жилищной политики, начальник отдела регулирования жилищной политики Министерства архитектуры и строительства, поясняет:

— Семьям с тремя детьми государство погашает 75 % от суммы задолженности по такому кредиту, а если детей четверо и больше, то задолженность государством погашается полностью. То есть многодетные семьи, нуждающиеся в улучшении жилищных условий, фактически обеспечиваются жильем за счет государственных средств. 

В прошлом году с государственной поддержкой улучшили жилищные условия 12,2 тысячи многодетных семей.

ЦИФРЫ

В прошлом году государственные пособия получили более 420 тысяч семей. На это пошло 2,7 млрд рублей. Сегодня в стране проживает почти 119 тысяч многодетных семей. Это на 13,3 тысячи семей больше, чем два года назад.

prolyuk@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter