«Родительский дом». Беларусбанк почти 15 лет реализовывает благотворительный проект

Дети могут быть счастливы только в семье. Это аксиома, которую наша страна воплощает в жизнь в том числе с помощью ОАО «АСБ Беларусбанк». Его проект «Родительский дом» в следующем году будет отмечать 15‑летие.
Результат красноречив: 147 детей сейчас воспитываются в 17 домах семейного типа во всех областях. Построив жилье для больших семей, Беларусбанк постоянно поддерживает и заботится о своих подопечных.



Каждый год представители ОАО «АСБ Беларусбанк» приезжают к ним в гости с подарками и хорошим настроением. 

Благодаря Беларусбанку у воспитанников есть все необходимое: мячи, батуты, бассейны, развивающие и настольные игры, спортивное оборудование, школьные принадлежности и др. Сотрудники банка постоянно звонят и интересуются делами подопечных, а если что-то необходимо, то тут же помогут.

Немало приятных моментов в памяти оставляют и мероприятия, организованные Беларусбанком: поездки в музеи, цирк, на футбол. Каждое такое мероприятие становится главной темой обсуждения в семьях на несколько месяцев..
А теперь невыдуманные истории родителей-воспитателей детских домов семейного типа и самих ребят.

Ольга и Олег Шушлаковы, Могилевская область, город Быхов


Супружеский стаж Ольги и Олега Шушлаковых — 31 год. Что примечательно, родители-воспитатели выросли в многодетных семьях: у Ольги шестеро братьев и сестер, у Олега — семеро. Но сами о большой семье не задумывались — дочери Снежаны и сына Юрия вполне хватало для счастья. Мысль о том, чтобы стать родителями в третий раз, пришла, когда их собственные дети были уже подростками.

Ольга вспоминает, что увидела по телевизору сюжет о сиротах и сразу же решила, что в их большой квартире не хватает малыша. Снежана и Юрий поддержали идею, и супруги стали собирать документы. Но тут позвонили из отдела образования и предложили присмотреться к 16‑летней Наташе из местного приюта. Познакомились. Девочка казалась очень спокойной, но запуганной и одинокой. Сердца Шушлаковых дрогнули…

Так в 2004 году супруги впервые стали опекунами. А вскоре Ольга услышала заветное «мама» от Наташи. Это был знак — она все делает правильно.

Спустя несколько лет родителям предложили создать приемную семью и взять на попечение сразу пятерых разновозрастных малышей с неврологическими диагнозами. После недолгих раздумий Шушлаковы решились. Ребята действительно оказались проблемными, но многие имели какие-то задержки в развитии не из-за генетических или хронических болезней, а банально из-за среды, в которой росли. У одной из подопечных, девочки Лиды, спустя всего год жизни в заботливой семье диагноз сняли:

— Сразу увидела, что она здоровенькая, — вспоминает Ольга. — Мы долго ходили по врачам, корректировали проблемы подходящим лечением. И уже в четвертом классе Лидочка стала отличницей! А еще она очень артистичная — танцевала, участвовала в конкурсах красоты и талантов. Сейчас ей 23, живет в Могилеве. 

В конце 2014 года в Быхове ­Беларусбанк построил коттедж на 300 «квадратов», который предложили Шушлаковым. Старшие дети к тому моменту успели разъехаться, и семье дали на воспитание пятерых новеньких.

И Ольге снова пришлось идти наперекор диагнозам врачей. Особенно удивительная история произошла с Миланой, мама от которой отказалась, когда новорожденной было всего два месяца. У девочки диагностировали детский церебральный паралич. Семье Шушлаковых передали ее временно, но оказалось — навсегда. Родители так прикипели к малышке, что решили удочерить. Ольга не скупится на слова благодарности ­Беларусбанку, специалисты которого помогали искать лучших врачей и консультировали на каждом этапе:

— Это был непростой период: привезли дорогостоящие препараты из России, как по часам ходили на массаж и купали девочку в специальных ваннах. Сегодня Милане шесть, ходит в самый обычный детский сад. Многие, кто знает нашу историю, удивляются такому чуду. 

Банк и его общественные организации поддерживают подопечных. О важности такой инициативы можно судить по довольным улыбкам воспитанников Ольги и Олега. Сегодня в большой и дружной семье десять ребят. 
Преимущества жизни в окружении детворы и любящих родителей оценила и 12‑летняя Ксюша, которая оказалась здесь полгода назад. Девочка рано потеряла маму, девять лет жила с тетей. Когда родственница стала злоупотреблять алкоголем, малышку забрали. Передавали Шушлаковым Ксюшу временно, у девочки еще был шанс на удочерение. Но она решительно отказалась — успела прикипеть к новой семье. Да и к новому быту: собственная просторная комната, игровая, площадка с турниками и качелями. Некогда замкнутая Ксюша уже делает успехи в учебе и занимается творчеством — вяжет игрушки, сумки, шапки. 

А десятилетний Дима уверенно решил связать жизнь со спортом. Произошло это после недавней поездки на финал Кубка Беларуси по футболу.

— Мне подарили мячик, форму, а еще я сам был на стадионе и фотографировался с игроками! — полон совсем свежих впечатлений мальчишка.

На нынешнее лето у активной детворы большие планы — отправляются в оздоровительный лагерь. А в конце августа у семьи снова будет повод печь пироги — накануне Дня знаний Шушлаковы неизменно ждут в гости друзей из ­Беларусбанка.

Ольга Шушлакова стала победительницей областного этапа республиканского конкурса «Женщина года — 2020» в номинации «Материнская слава».

Татьяна и Дмитрий Яковуки, Брестская область, Каменецкий район, агрогородок Турна


Супруги Дмитрий и Татьяна ­Яковуки 11 лет работают родителями-воспитателями детского дома семейного типа, общий стаж опекунства — 16 лет. У них все, как в обычной семье, только детей больше. Первого 6‑летнего Пашу супруги взяли, когда их родная дочь Светлана была студенткой, а сыну Давиду не исполнилось и двух лет.

— Малышу было скучно с нами, и я подумала, что такой друг не помешает, — раскрывает мотив Татьяна. — Планировала просто попробовать и забрала мальчика на лето. А уже к сентябрю о его возвращении в приют не было и речи.

Спустя время снова задумались о расширении семьи — захотелось разбавить компанию мальчишек девочкой. Желание Татьяна транслировала в отдел образования и стала ждать. Через несколько месяцев звонок: возьмете полуторагодовалую девочку с двухлетним братиком? К такому развитию событий приемная мама не была готова — она на самом пике карьеры, а тут точно придется идти в декрет. На семейном совете решили сначала познакомиться. И… чудесная парочка не оставила и шанса для сомнений. 

Через три месяца снова новость: двухлетнюю девочку не взяли в приют по возрасту, нужен присмотр на несколько месяцев. Но, как вы уже догадываетесь, история повторилась — и Ульяна осталась.

В это же время в районе вовсю шло строительство жилого дома семейного типа. Тогда-то Дмитрию и Татьяне предложили новую профессию и переезд. 

С условием — взять еще одного ребенка. Перевыполнили — взяли троих. У малышки Ульяны остались в приюте сестра и два брата. Были, конечно, кое-какие сомнения: как восьмерых прокормить, одеть, обуть?

Родители не стали долго заморачиваться поиском ответов на вопросы, а решили просто делать. В 2011 году Яковуки оставляют свое жилье в городе Высокое и перебираются в особняк от ОАО «АСБ Беларусбанк», в агрогородок Турна:

— Этот дом построен с любовью, — описывает свое жилище Татьяна. — Светлые, просторные комнаты с большими шкафами, игровая, кухня и уютная гостиная. Бытовая техника — от микроволновки до стиральной машины, добротная мебель. Вокруг — 25 соток, сарай и погреб. А еще газовый котел, чтобы дети не мерзли в межсезонье, и собственная скважина. 

Сегодня здесь каждый уголок обжит. Уют создает женская половина большого семейства. Старшие ребята помогают в учебе младшим. Дети с удовольствием вносят посильную лепту в общее дело: убирают в комнатах, пропалывают огород, косят траву и собирают урожай. 

За 11 лет в доме побывали больше 20 воспитанников. Сейчас у Яковуков постоянно проживают 11 ребят, а еще трое приехали к маме на каникулы. Ведь связь родителей и приемных детей никогда не заканчивается.

За годы профессионального материнства успела измениться и сама Татьяна. Она стала проще относиться к самовыражению детей: хочешь проколоть уши — пожалуйста, волосы покрасить — да запросто. И первоначальная нарочитая грубость малышей, которые только приходят частенько из очень неблагополучной обстановки, больше не задевает опытную маму:

— Просто надо понять — это не их вина, их сделала такими среда. Даже самый лучший приют не в состоянии потом исправить. Но когда они у нас получают реальную заботу и помощь, ласку и неподдельную любовь, даже из «колючего ежика» получается самый лучший человек. 

Сегодня Татьяна совершенно не жалеет о том, что когда-то оставила престижную должность и посвятила себя семье. Давно расставила акценты: ее предназначение — быть мамой.

Елена и Олег Устиновы, Гомельская область, Речицкий район, деревня Жмуровка


В семье Устиновых не стихает детский смех — всех ребят девятеро, им от 7 до 16 лет. И у каждого, увы, своя грустная история. К счастью, позабытая. Сегодня у детишек есть все, чего они были лишены: любящие родители, уютные комнаты, игрушки и гаджеты…

А начиналась эта история с огромного желания Елены стать матерью. В 19 лет вышла замуж. Но когда не смогла родить супругу первенца, отношения быстро разладились. После развода Елена грустила, пока однажды ей, 25‑летней одинокой женщине, не предложили взять под опеку погодок Степана и Любу, которые жили в доме-интернате. Решилась. И вскоре вместе с радостью материнства подоспело и личное счастье — на работе встретила будущего супруга Олега.

За плечами у него также были неудачный опыт семейных отношений и двое детей от первого брака. Перспектива сразу стать многодетным отцом не испугала — быстро подружился с ребятами Елены. Вместе стали полноценной семьей. А через несколько лет, когда дети пошли в старшие классы, мама решила: им срочно нужен еще маленький. Четырехлетняя Даша не заставила родителей долго себя ждать. А через год супругам предложили заняться воспитанием детей профессионально и переехать в просторный коттедж на 300 квадратных метров, построенный Беларусбанком.

Елена признается: согласие было своеобразным вызовом самой себе. Хотела большую семью — получай! Вместе с домом в 2011 году Устиновы принимают еще восемь разновозрастных ребят из расформированного интерната. Обживались, конечно, не без помощи банка-попечителя.

— Дом отличный, теплый, уютный, с хорошим ремонтом и современной техникой, — перечисляет достоинства Елена. — А еще у нас просто шикарный участок, где мы разбили сад, посадили огород, сделали детскую площадку и место для отдыха. Дети постоянно на улице — занимайся чем хочешь!

В таком роскошном особняке с заботливыми мамой и папой обделенным себя точно никто не чувствует. Хотя бывали и исключения. Шесть лет назад в семье появились братья Матвей и Семен. Зажатые и слегка высокомерные подростки никак не шли на контакт. Раскрыться мальчишкам помог отец семейства Олег, который шаг за шагом растапливал сердца сыновей:

— Очень помогли нам сблизиться совместные вылазки на Браславские озера. Днем купались и загорали, а по вечерам жарили мясо у костра и общались. Рассказывал им все подряд: про армейские годы, о курьезных случаях на работе — я был машинистом тепловоза, и, конечно, делился мудростью. Так и стали друзьями.

Мамина же правая рука — старшая Дарья. Она, как и Елена, обожает детишек, с удовольствием возится с ними и даже мечтает стать педиат-ром. Уже осенью девушка покинет дом и уедет учиться в медицинский колледж в Мозыре. А дружная семья примет еще одного малыша или малышку…

Супруги этих и таких же домов семейного типа всегда с нетерпением ждут гуманитарный десант сотрудников ОАО «АСБ Беларусбанк», который непременно навещает воспитанников накануне праздников и важных событий. Ведь именно с помощью неравнодушной команды крупнейшего банка страны мир вокруг становится добрее и счастливее.

Вывели футболистов на поле и получили автографы


По случаю Международного дня защиты детей Беларусбанк при поддержке Ассоциации «Белорусская федерация футбола» организовал для воспитанников домов семейного типа мероприятие на Национальном олимпийском стадионе «Динамо», где приглашенные семьи посетили финал Кубка Беларуси по футболу.


Ребята вывели футболистов на поле перед началом матча, а также приняли участие в качестве болбоев: во время игры подавали футболистам мячи из-за кромки поля. Памятным сувениром для каждой семьи стали подаренные банком футбольные мячи с автографами игроков обеих команд, выступавших в финале Кубка Беларуси: «БАТЭ» и «Гомель».

По поводу

О том, что ведущий банк страны держит верный курс, говорят высокие награды. В 2018 году благотворительный проект «Родительский дом» стал победителем в специальной номинации «Большое сердце» конкурса «Премия HR-бренд Беларусь».

Спустя год по итогам республиканского конкурса «Зубры экономики» за все тот же «Родительский дом» Председателю Правления Виктору Ананичу вручили социальную премию «Горящее сердце».

И это не говоря о высокой международной оценке. Проект стал одним из лауреатов Премии «Партнерство ради устойчивого развития 2019».

Все это подтверждает факт: во главу угла команда банка ставит социальную ответственность и любую задумку оценивает с точки зрения пользы обществу.

А потому всегда приятно, что за бизнесом представители конкурсов и премий могут увидеть «сердце» Беларусбанка, которое живет в его пяти социальных проектах.
Диана ВОЛЬСКАЯ.
Фото автора и предоставленное собеседниками. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter