Родительский долг платежом красен

Вчера Совет Республики Национального собрания одобрил поправки в закон о занятости населения. Отныне нерадивые родители будут обязаны полностью возмещать расходы, затраченные государством на содержание их детей.

Очередное заседание сессии парламентарии начали с приятной процедуры. Они тепло поздравили с 70-летием своего коллегу, председателя Постоянной комиссии по международным делам и национальной безопасности Николая Чергинца. Спикер верхней палаты парламента Геннадий Новицкий вручил юбиляру Почетную грамоту Совета Республики за заслуги в развитии законодательства и парламентаризма. Принимая поздравления, Николай Чергинец заметил, что не стоит идеализировать его фигуру. “В жизни было все: были ошибки, кого-то ненароком обидел. Но никогда не совершал подлости”. В свое время Николай Иванович играл за юношескую сборную Беларуси по футболу, провел более 200 боевых операций в Афганистане, признавался лучшим оперативником минской милиции. “Я горжусь тем, что работаю в парламенте, служу Родине и Президенту”, — подчеркнул он.
Всего сенаторы рассмотрели вчера девять вопросов. Один из главных — это законопроект, предусматривающий изменения и дополнения в действующий закон о занятости населения. Как отметил председатель Постоянной комиссии по образованию, науке, культуре и гуманитарным вопросам Анатолий Новиков, в структуре местной исполнительной и распорядительной власти создаются территориальные органы по труду, занятости и социальной защите. В течение трех дней с момента получения судебного постановления они должны определить одну или несколько организаций для трудоустройства родителей, чьи дети находятся на государственном обеспечении. При этом их зарплата должна быть такой, чтобы они могли ежемесячно возмещать расходы на содержание детей, сохраняя на собственные нужды не менее 30 процентов заработка. 
Наниматель не вправе отказать в приеме на работу обязанных лиц. Более того, на него возлагается обязанность контролировать их ежедневную явку на работу, а также информировать суд, органы внутренних дел и госслужбы занятости о всех их нарушениях.
Сенаторы также одобрили поправки в действующее законодательство по вопросам административной ответственности за правонарушения в сфере агроэкотуризма.
Кроме того, верхняя палата белорусского парламента одобрила ратификацию Договора с Индией по вопросам выдачи преступников. Этот документ поможет координировать действия двух стран в борьбе с различными международными преступлениями, в том числе терроризмом, торговлей людьми, наркотрафиком и сблизить позиции национальных законодательств в данной сфере.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter