В Минске родительские патрули совместно с ГАИ следят за безопасностью на дорогах вблизи школ

В преддверии школьных каникул за безопасностью детей у учреждений образования, которые непосредственно прилегают к проезжей части дороги, следят не только экипажи ГАИ, но и родительские патрули, рассказала старший инспектор по агитации и пропаганде ОГАИ Центрального РУВД г. Минска Анастасия Цыбина:



– В Центральном районе столицы рядом со школами и гимназиями района организована работа родительских патрулей. Сотрудник ГАИ, педагог и родители учащихся за полчаса до начала занятий выходили к нерегулируемым пешеходным переходам, чтобы напомнить водителям, что рядом находится учреждение образования и водителям следует быть на данном участке крайне осторожными. Также проводили беседы и с самими школьниками, напоминали о необходимости смотреть по сторонам и о безопасном поведении рядом с дорогой.



Сотрудники ГАИ также напомнили водителям, что начиная с 25 мая необходимо включать ближний свет фар. Анастасия Цыбина отметила, что водители уже хорошо усвоили это правило: как показывает практика, большинство ездит с включенным светом фар либо использует габаритные огни.

Если кто-то вдруг не включает, то, как поясняют сами водители, они знают это требование, просто забыли. И, исправив ошибку, после беседы с инспектором отправляются в дорогу уже с соблюдением Правил дорожного движения.



Фото предоставлены ОГАИ Центрального РУВД г. Минска

gorbatenko@sb.by
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter