Родительские дни и дистанцирование: какие ограничения отменят или введут в детских оздоровительных лагерях

Методические рекомендации по профилактике заноса и распространения инфекции COVID-19 при организации работы детских оздоровительных лагерей в нынешнем сезоне претерпели изменения. Об этом сообщила в четверг на пресс-конференции в столичном Доме прессы заведующая отделением гигиены детей и подростков Республиканского центра гигиены, эпидемиологии и общественного здоровья (РЦГЭиОЗ) Алла Малахова, передает корреспондент sb.by.


— С учетом практики прошлого года претерпели изменения методические рекомендации по профилактики COVID-19, — сказала она. — Инфекция хоть и мало регистрируется сейчас, но она никуда не ушла. Поэтому лучше соблюдать требования и правила, чтобы не допустить неприятных ситуаций. Насчет изменений: много требований отменено, в то же введено несколько новых. Например, мы считаем, что нужно ужесточить социальную дистанцию между отрядами в первые три дня. Три дня — это минимальный инкубационный период для омикрона, и если уж кто-то завезет инфекцию, то за этот срок ее должны выявить и изолировать больного ребенка до его выздоровления, не допустив распространения инфекции по всему учреждению.

Высказалась представитель РЦГЭиОЗ и по поводу так называемого родительского дня в детских лагерях. В последние годы проведение данных мероприятий было под запретом в связи с пандемией коронавируса.

— Последние два года у нас в рекомендациях был прописан запрет на родительские дни, — сказала Алла Малахова. — Но мы всегда поясняли: речь идет о массовых праздниках в какой-то из выходных дней. Сейчас мы изменили формулировку, написали, что посещение родителей ограничивается. То есть, если нужно, родители, конечно, приезжают. Но встреча с ребенком должна проходить при соблюдении определенных условий — например, в отдельной беседке, возможно, с использованием маски или с соблюдением социальной дистанции.

Анна Малахова также призвала родителей, отправляющих детей в летние оздоровительные лагеря, включать в экипировку юных отдыхающих сменную обувь, куртки, дополнительное белье на случай ухудшения погодных условий. Это нужно для профилактики простудных заболеваний у школьников в период пребывания на отдыхе.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter