Родители стали реже отказываться от прививок детям - санэпидслужба Минска

В Минске наметилась тенденция снижения количества отказов родителей от прививок для своих детей. Об этом сообщила заведующая отделением иммунопрофилактики Минского городского центра гигиены и эпидемиологии Ирина Глинская сегодня на пресс-конференции в Мингорисполкоме, отвечая на вопрос корреспондента БЕЛТА.

Ирина Глинская отметила, что родителей, которые отказываются от всех прививок детям, крайне мало, буквально единицы. Но есть родители, которые отказываются по каким-либо причинам от одного вида вакцинации. "Например, за 2010 год в Минске свыше 300 родителей, к сожалению, отказались от вакцинации детей против вирусного гепатита В. В 2011-м их количество снизилось до 250 человек. То есть 250 деток, которые родились в прошлом году, остаются незащищенными от этой инфекции", - констатировала заведующая отделением иммунопрофилактики. При этом она отметила, что в столице наблюдается некоторая тенденция к уменьшению числа отказов родителей от прививок детям практически по каждому виду инфекции.

Наблюдается и другая положительная тенденция. В столице увеличивается количество родителей, которые обращаются к специалистам с вопросами по поводу вакцинации детей. "Нам, медработникам, в первую очередь педиатрам, инфекционистам, удалось найти те слова, которые дали ответы на волнующие родителей вопросы, и они приняли решение в пользу вакцинации своих детей", - подчеркнула Ирина Глинская.

С 21 по 27 апреля в Минске будут проводиться мероприятия в рамках Европейской недели иммунизации. Ее цель - повышение уровня информированности населения о необходимости защиты против инфекционных болезней, преимуществах вакцинопрофилактики, праве каждого человека быть защищенным от опасных инфекционных болезней, предупреждаемых с помощью иммунизации. В столице организуют консультации специалистов в поликлиниках, городском центре вакцинопрофилактики, горячие линии и другие мероприятия. Большое внимание медики уделят индивидуальной информационно-разъяснительной работе с родителями.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter