Родители, посоветуйтесь с профессором Шанько!

Запасаясь тетрадями и книжками к учебному году, иные родители первоклашек и не задумываются, какие нагрузки могут ждать ребенка в школе, как отразится на его нервной системе новый ритм жизни

Запасаясь тетрадями и книжками к учебному году, иные родители первоклашек и не задумываются, какие нагрузки могут ждать ребенка в школе, как отразится на его нервной системе новый ритм жизни, немалый объем информации, которую предстоит усвоить.  

Согласно статистическим данным, у 5—7 процентов детей встречаются ярко выраженные формы проявления нервных расстройств – повышается двигательная активность, нарушается сон и другие. Однако такие состояния не всегда бывают следствием нервного напряжения в школе. Иногда причина —  в болезни нервной системы. 

Как родителям отличить одно от другого? Как помочь ребенку не попасть в сети нервных расстройств? Как выбраться из них, если он туда все же угодил?  На эти и другие вопросы читателей «Р» готов ответить заведующий кафедрой детской неврологии Белорусской академии последипломного образования заслуженный деятель науки Республики Беларусь профессор Георгий Георгиевич Шанько во время «прямой линии».  

Позвонить в редакцию и задать профессору свои вопросы вы сможете в среду, 6 сентября, с 11.00 до 12.00 по телефону 287-16-18. 

Предварительно же вопросы можно задать по телефону 287-15-34. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter