Родители не обращали внимание на наклон головы дочери, пока врачи не поставили страшный диагноз

22-летняя мать двойняшек Зои Арчер из английского города Мерсисайд поняла, что с ее годовалой дочкой что-то не так, когда она в течение нескольких дней все время наклоняла голову влево. После обращения в больницу малышке поставили страшный диагноз рак мозга.

Изначально мама маленькой Алиши Райли думала, что у ее девочки просто рано появилась своеобразная привычка. Затем она решила, что, возможно, у нее болит шея. Однако она сильно не беспокоилась, так как дочка не плакала и не капризничала. Кроме того, малышка не застывала в такой позе надолго. Женщина испугалась, когда у ребенка началась рвота. Только после этого его отвезли в больницу, пишет Mirror.

— Я поняла, что она не в порядке, будто ей снова два месяца. Мне пришлось обложить ее подушками. У нее кружилась головка, глаза закатывались, и ее постоянно рвало, — рассказала изданию женщина.

Первоначальное исследование не показало каких-либо отклонений. Но состояние ребенка продолжало ухудшаться. Тогда врачи сделали компьютерную томографию, после которой и обнаружилась опухоль мозга размером с мяч для гольфа. Она находилась в отделе, отвечающем в том числе за дыхание, координацию и речь.

фото из социальных сетей

Девочке провели девятичасовую операцию, которая прошла успешно. Но последующее сканирование показало, что у малышки на самом деле эпендимома — редкий вид рака, который возвратится снова. Родителям предложили три варианта лечения: химиотерапию, лучевую терапию и протонную терапию во Флориде. Две первые процедуры могли оказаться для годовалого ребенка смертельными, а на третью у родителей не было ресурсов. Деньги удалось собрать спустя какое-то время на краудфандинговой площадке.

После 30 сеансов лечения в США врачи заявили, что рак отступил. Сейчас девочка проходит реабилитацию.

Из-за лечения маленькая Алиша отстает в развитии на год, но специалисты уверены, что она быстро наверстает упущенное. Сейчас она заново учится ползать и играть.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter