Родитель-воспитатель из Костюковичей Раиса Кирпиченко: «С восьмерыми справилась, никуда не делась»

В детском доме семейного типа в Костюковичах Раиса КИРПИЧЕНКО воспитывает восьмерых детей. Трое ее выпускников уже вступили во взрослую жизнь — получают профессию. Официально должность Раисы Терентьевны называется «родитель-воспитатель». Но дети называют ее мамой, а себя она считает счастливым человеком. 

Раиса Кирпиченко работает мамой 13 лет. 


Все началось с того, вспоминает она, когда воспитанники детского дома приехали на практику на ее предприятие:

— Тогда работала инженером по труду в тресте, мы строили цементный завод. Бригада маляров у нас состояла из детей-сирот, они только закончили ПТУ. Мне было их искренне жаль: такие хорошие ребята, добрые, старательные, но было видно, что им будет трудно устроиться в жизни, они не приспособлены. Сама растила двоих сыновей, муж умер рано. Потом наш трест распался, мне нужно было искать работу. А в душе все не заживала боль за брошенных детей. Так и решилась на девочку. Очень маленькую брать боялась, да и вообще, признаюсь, было страшно — брать ответственность за чужого ребенка, справлюсь ли? Поехала за своей Юленькой в детский дом аж в Борисов, но при первом знакомстве увидела ее старшую сестру Наташу. Она была, как напуганный зверек, не играла с другими детьми, ее в родной семье, как мне рассказали, обижали. И она мне так запала в душу, что не могла не думать: что будет с этим ребенком, если останется в детском доме, ведь пропадет… Дома рассказала своим, и моя мама сказала: «Бери двоих. Справишься, никуда не денешься». И будто только и ждала этих слов поддержки. Так сначала у меня появилась приемная семья — две сестры, а спустя шесть лет мне предложили стать родителем-воспитателем в детском доме семейного типа.

Итак, знакомимся. Старшему Диме — 17 лет, младшему Егору — 4. А еще Костя, две Даши, Майя, Вика и Тимофей. На выходные приезжают старшие Наташа, Юля и Карина: они уже учатся в других городах, получают профессию. Еще есть маленький Артемка, его усыновили.

Большая семья живет в благоустроенном коттедже. У Раисы Терентьевны собственная квартира в городе, но приезжает она туда раз в месяц:

— Это только в официальных бумагах — детский дом семейного типа. Но какой же детдом? Это семья. Кто-то зовет меня мамой, кто-то тетей Раей. Приходят из школы и все бегут ко мне, каждый спешит рассказать, как прошел его день. Мои сыновья шутят: «Мама, а ты не разучилась готовить в маленьких объемах, а то все огромными кастрюлями?» Но, поверьте, бытовые вопросы не проблема. Постирать — машинка, приготовить любимые всеми вареники собираемся все вместе, и работа спорится. В выходные любим сесть на велосипеды и отправиться в поход с костром, печеной картошкой и рыбалкой. А сколько дней рождения — у нас всегда весело. Гены не приговор! Мои дети меняются, просто нужно приложить усилия, показать ребенку, что его всегда услышат, за него переживают, им гордятся. 

Своими детьми горжусь. У Вики и в обычной школе, и в музыкальной одни девятки. Она играет на домре и фортепиано, а ее брат Тимофей — на баяне: это наши семейные музыканты. Костя и его сестра Даша — спортсмены, занимаются дзюдо, уже есть медали. Майя увлекается резьбой по дереву. И они очень дружат, если кто-то в отъезде, скучают.

Раиса Кирпиченко называет себя счастливым человеком. Она чувствует себя нужной и не ждет благодарности. Говорит, это уже награда — радоваться, когда радуется твой ребенок, осознавать каждый день, что ты кому-то необходим. А к празднику — целая стопка открыток с самыми теплыми и искренними словами, которые говорят только маме. 

e.kukshynskaya@gmail.com

Фото Людмилы СМОЛЯКОВОЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter