Что для женщины главное - карьера или материнство

Родить или погодить


 

Одной из самых ярких новостей уходящей недели стало сообщение о том, что наша трехкратная олимпийская чемпионка биатлонистка Дарья Домрачева осенью станет мамой. Новость приятная, с какой стороны ни посмотри! Правда, теперь Дарье придется пропустить как минимум часть следующего соревновательного сезона. А можно ли в принципе совмещать карьеру и материнство? И как относиться к тому, что многие женщины сегодня выбирают для себя первый путь жизненной реализации? Об этом решили порассуждать корреспонденты «СБ», чьи точки зрения, как водится, разделились. А как думаете вы? Свои мнения оставляйте на странице рубрики, на сайте www.sb.by.

Материнское счастье


Сергей КАНАШИЦ

Вика, я тебе сразу обозначу свою позицию в целом, чтобы ты в меня потом не запустила чем–нибудь тяжелым: я женщин очень люблю. Не обижаю. Уважаю. И не являюсь адептом той теории, что их нужно держать за канареек, поместив в золотую клетку или в шалаш — в зависимости от представлений о счастье и финансового жирка. Свобода прав и отношений должна быть одинаковой для всех. Без привязки к тому, какими органами половой принадлежности наградило тебя однажды небо.

Но вот тут–то и закавыка — природу не обманешь. Многие пытались и пытаются, но обманывают в итоге лишь только себя самих. Мать — вот истинное назначение каждой женщины на всякой точке земного шара.

Это аксиома: женщина — мать. Тереза — мать. Мария — мать. Твоя — мать. И моя — мать. Родина, в конце концов, — мать. Этот патриотический образ можно считать лучшей идеологической придумкой всех времен и народов: за мать шли в бой наши деды, за мать они сражались и погибали, за мать они побеждали. Это настолько мощный и святой импульс, что других слов просто не требуется. Согласись, что вряд ли можно было бы добиться столь сильного влияния на патриотические чувства, обнажить их до живого нерва, если бы вместо знакомого всем образа с плаката Ираклия Тоидзе на нас смотрела напомаженная мамзель с накладными ресницами. Или какой–нибудь яркий представитель эпохи женского карьеризма.

Ангела Меркель — чем тебе не пример женщины, пожертвовавшей всем ради карьеры? Было у нее два супруга, а детей не нажила. Лично у меня госпожа канцлер с матерью ну никак не ассоциируется в принципе, хоть и строит она из себя живую добродетель в отношении так называемых беженцев. Скорее уж она ассоциируется с мачехой. Вообще должен тебе заметить, что женщина, которая прикрывает карьерой несостоявшееся материнство, как правило, глубоко несчастна. Она, конечно, хорохорится, «делает лицо», оптимистична и независима с виду, но при этом — обрати внимание: заводит себе собачку или кошечку. Чтобы заботиться хоть о ком–нибудь. Это потребность, которую не убить никаким самовнушением. В бездетности ведь боль и беда всегда рядом: женщина без детей либо не способна стать матерью в силу неких физиологических причин, либо просто не встретила на своем пути того, кто соответствовал бы ее требованиям отцовства. Отсюда и растут все эти движения Сhild–Free (свободные от детей) и прочая ересь — просто заполнение вакуума в чистом виде. На такие рассуждения, конечно, мне тут же возразят в том духе, что ты, дескать, парень, не кто иной, как сексист! Еще одно новомодное словечко, которое взяли на вооружение карьерные дамы и машут им, как шашкой, налево и направо, норовя снести зазевавшемуся мужичку голову. Сексист, таксист... Хорошо, что не сексот, а с остальным жить, в принципе, можно.

У каждой женщины в углу припрятана метла, на которую она время от времени взбирается, открывает окно и — вжик! — полетела. Вопрос лишь в том, как часто и с какой разрушительной силой этот истребитель–бомбардировщик в одном флаконе совершает свои вылеты. Лично для меня типаж истинной девушки космически далек от персонажей боевой и несгибаемой Жанны д,Арк или непримиримой феминистки Жорж Санд. Сила женщины не в том, чтобы занять кресло начальника, стать директором сталелитейного завода или капитаном дальнего плавания. Материнство — гипертрофированное, природное обострение всех чувств и эмоций. Но быть матерью при этом очень и очень тяжелый труд. На грани самоотречения. Во–первых, нужно решиться, что при современном образе жизни, в эпоху массового потребительства и разгильдяйства, уже почти подвиг. Во–вторых, выносить и родить. В третьих, воспитать. Это процесс невероятно долгий и сопряженный с такими проблемами и муками, о которых напомаженные гламурные карьерные дамы даже подумать боятся.

Быть хорошей матерью — вот самый тяжелый труд и самая важная карьера в судьбе женщины. Знаешь ли ты, Вика, что такое остаться хотя бы на половину денька за няньку с тремя маленькими детьми? Это, скажу я тебе, танталовы муки! Я уже через час наматываю нервы на кулак и готов сигануть во двор с балкона восьмого этажа. И не раз слышал такое же мнение от очень сильных мужчин — чемпионов в борьбе и боксе: подобные испытания для них не легче, чем финал Олимпийских игр. А женщина–мать справляется играючи.

Те прелестницы, кто находит в себе силы и возможности быть матерью, построить карьеру и благоухать при этом, как майская роза, — вот истинные героини и пример для подражания. Им — мой земной поклон, охапка васильков и шоколадка. Ты можешь сказать, что книга «Материнство и карьера» — на втором этаже, в зале фантастики, что совместить несовместимое невозможно. Но я знаю много примеров, когда это вполне удавалось. Уверен, что и у Дарьи Домрачевой все получится.

s_kanashyts@sb.by

Героиня на шее 


Виктория ПОПОВА

Вот читаю твои первые абзацы, Сергей, все эти мать–перемать, и ужасаюсь. Одно дело, когда набор копеечной эмоциональной фигни на тебя вываливает соседка, разносчица дешевой косметики. И совсем другое дело увидеть подробно, можно сказать в формате 360 градусов, что фигня эта не портится годами, можно сказать, тысячелетиями, и всякий, даже обожаемый тобой коллега, нет–нет да и напомнит бабе, в чем состоит ее верховное предназначение. Что ж, хочешь начистоту — изволь.

Не буду спорить, есть в нашем обществе романтическое представление о материнстве, что это счастье и миссия и бла–бла–бла. Не стану повторять твои левые — по местоположению на полосе — тезисы. Но есть суровая правда жизни, и состоит она в том, что дети стоят очень дорого. Редкая семья может выжить на зарплату мужа–кормильца, и многим мужчинам, которые вынуждены разрываться на трех работах в поисках лишней копейки, это хорошо известно. Любой «отец–героин», чья дама сердца вылетела с рынка труда в трехлетний декретный отпуск, молит о том дне, когда свет очей его вновь вернется к работе. Но вот тут, как ты выражаешься, и закавыка — на какую должность в 21 веке может поступить женщина без образования и карьеры, о которой она загодя не побеспокоилась?.. Да ни на какую! Сегодня даже на место гардеробщицы в театр без корочки не поступишь. Что в таком случае делает женщина, не обремененная интеллектом, висящая на шее у образованного супруга? Правильно. Она просит аиста принести им в дом второго, затем третьего ребенка. Пока роженицы ходят «в магазин за третьей куклой», на рынке труда образуется системное превосходство мужчин над женщинами, где мужья из последних сил ползут вверх по карьерной лестнице, рвут жилы и часто спиваются от непосильной ноши: показатели мужского алкоголизма, как и семейного насилия, к сожалению, растут. Их супружницы тем временем непроходимо отстают от современных веяний, теряют квалификацию, опыт социального общения, а впоследствии — чего греха таить — и своих мужей. Потому что в 21 веке никому не нужна сидящая дома с тефтелями супружница, с которой не о чем поговорить. О печальной статистике разводов, надеюсь, ты наслышан. И вот что? Как поднимать семью многодетной матери–одиночке без образования? Такие буквально кишат вокруг меня — от одноклассниц, рано «залетевших», до упомянутой выше противной соседки. Я стараюсь избегать встреч с ними, и знаешь, по какой причине? Санитарии общения — тем для разговоров становится все меньше...

Так, мне совершенно не в чем обвинить женщин, если они предпочли тихому семейному аду прекрасную карьеру и решают родить в подходящее для них время с подходящим партнером, а не просто потому, что Серега Канашиц рассмотрел в них материнское начало и повелел: «Рожай!» Хотя бы один раз попытайся, ну сделай над собой такое усилие, и вникни в суть тезиса: женщина может рожать, но не обязана.

Гения родить, как мы оба помним с тобой из классики, любая баба способна, а вот получить Нобелевскую премию в такой кромешной тьме, где царят, по твоей терминологии, «сексоты» — это надо очень и очень постараться. Уж не знаю, чем тебе Ангела Меркель не глянулась, да только у меня уровень жизни, которого достигла эта женщина, ничего, кроме уважения не вызывает. А что детей не нажила, так у нее их тысячи в подчинении, и пока она с ними лихо управляется, пусть дома отсиживаются те, кто ничего другого не умеет.

А про твои танталовы муки с тремя ребятишками я тебе растолкую, что это такое. Мужчины не вовлекаются в семейные заботы хоть плачь. Я слышу об этом от ВСЕХ своих замужних подруг, не важно, какого уровня достатка их семьи. Эти непрерывным потоком льющиеся бабьи слезы, что муж и слышать ничего не хочет о том, чтобы остаться дома с детьми хоть на недельку, вникнуть в их школьные дела, моральное состояние и проблемы со здоровьем. Зачем? Легче ведь думать: женщина–мать справляется играючи. И двинуть после работы в ближайший паб с друзьями. Не думаю, что ты готов сегодня уйти с работы в оплачиваемый декретный отпуск и дать передышку своей жене. Тебе такая страшная идея даже в голову не приходила. Ведь ты не ребенок и прекрасно понимаешь: в глазах руководства современных компаний, ориентированных исключительно на прибыль, выпавший из поля зрения неэффективный сотрудник превращается, скорее, в проблему. Читай — в изгоя, от которого захотят поскорее избавиться.

Вот и по мне нет ничего ужаснее, чем социальная зависимость прежде всего от мужчины и его достатка, каким бы веселым и красивым он ни был. Когда я работаю, я чувствую себя в безопасности. Наверняка Дарья Домрачева почувствовала себя очень уверенно, коль скоро решилась на роды. Как говорят у нас, хай шчасцiць!

Надеюсь, Сергей, и ты долгие лета будешь заботиться о своей жене. И детишкам дашь хороший старт.

viki@sb.by

Советская Белоруссия № 66 (24948). Суббота, 9 апреля 2016
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter