Родить человека

О рождении детей...
Баба Надя занемогла. Головокружение, тошнота. Ощущение тяжести в животе. Отправилась к врачу. Доктор произвел осмотр и сделал заключение: «Да вы беременны. А не заметили... Возраст. И полнота. Что ж, редко, но такое бывает».

Она рыдала двое суток. 59 лет. Внуки, правнуки. И на тебе! Это ж какая стыдобища! Хоть ты к повитухе иди. Муж, дед Евсей, молчал. А потом созвал семейный совет. Собрались четверо их детей. Старшему сыну 40, младшей дочери за 30. Решение было единодушным: раз Господь дал, надо рожать. Да и какой может быть стыд, если на свет появится человек?!

Шел 1946 год. Было холодно и голодно. Дед Евсей и баба Надя жили в халупе–развалюхе с земляным полом. За год на трудодни получили несколько мешков мелкого, едва ли не как речной песок, зерна. Но об этом даже никто не заикнулся.

Красавица с пронзительно–голубыми, будто небесная бездонность, глазами и черными, как августовская ночь, бровями появилась на свет в срок и без каких–либо осложнений. Назвали девочку Аннушкой.

История ее рождения в одной из деревень Березинского района, где, собственно, все и происходило, до сих пор передается из уст в уста. Обрастая всевозможными, порой фантастическими подробностями, она уже стала легендой. Но поучительно–глубокая суть в любом случае осталась: нет на свете ничего возвышеннее и важнее, чем рождение человека.

Демографическая ситуация определяется так называемым суммарным коэффициентом рождаемости. Не влезая в научные дебри, констатирую: для того чтобы обеспечить простое воспроизведение населения, не говоря уже о его росте, этот самый коэффициент должен быть 2,15. У нас сейчас — 1,49. А это значит, что замещение поколения родителей детьми обеспечивается только на 69 процентов. В Европе ситуация хуже лишь у наших соседей литовцев. Ежегодно, несмотря на прогрессирующий приток мигрантов, население страны сокращается примерно на 25.000 человек. Это равносильно тому, если бы разом исчез такой, например, небольшой, но прекрасный город, как Заславль. 23,8 процента белорусских супругов, состоящих в браке более года, вообще не имеют детей. Почему? Почти три четверти опрошенных социологами пар связывают бездетность со своим недостаточно высоким материальным достатком. Только дело, думается, в другом. Демографы во всем мире убеждены: рождаемость никак не связана с уровнем благосостояния. Надломлен некий очень важный нравственный стержень. Монетарное потребительство сомкнуло железные пальцы на горле традиционной духовности. Произошло это не сегодня и не вчера. А еще в далекие 70–е. Тогда, говоря словами небезызвестного деятеля, жить стало лучше, жить стало веселей. Только вот детей почти перестали рожать. Что же дальше? Полный беспросвет? Постепенное превращение страны в некий резервационный анклав, населенный кучкой индивидуумов, вполне материально обеспеченных, но с холодными сердцами и убогими душами?

...Когда Катя, подруга и бывшая одноклассница моей дочери, решила рожать, поднялся переполох. Возраст катится к сорока. 12–летняя дочь. Безработная (узнав об увольнении по сокращению штатов, гордая Катя умолчала о беременности). У мужа копеечная зарплата. С ума сошла! Но Катя, ничего не зная о березинской легенде, твердила: «Раз Господь дал, надо рожать». Сейчас Алине 2 годика. В их скромной квартире множество игрушек. В шкафу — детских обувок и одежек. В основном на вырост. Сплошь практичные родственники, друзья и знакомые дарят именно такие. Катя пока не работает. 

Получает государственное пособие. Зато с утроенной энергией трудится ее окрыленный муж. И, сменив прежнее место, приносит домой уже отнюдь не копейки. Да, бывает туговато. Но Катя безумно счастлива. И всем говорит, что материнское счастье не сравнимо ни с каким счастьем другим. Может, просто случайное совпадение, но вслед за Катей родили еще три ее бывшие одноклассницы. В том числе и моя дочь подарила мне внучку, а своей 14–летней дочери сестричку Ниночку.

Может, лед наконец–то тронулся? И демографический черт не так страшен, как его малюют социологи и аналитики? У меня нет однозначных ответов на эти вопросы. Но я точно знаю: все, в конце концов, зависит от нас самих.

...Анечка играла в догонялки и классики со своими внучатыми племянниками и племянницами. С золотой медалью окончила школу. Университет. Аспирантура. Преподавательская работа. Трое сыновей, дочь, 5 внуков, 2 правнука. Все — бывает же такое! — голубоглазые и чернобровые. Мороз по коже, когда подумаешь: а ведь баба Надя могла пойти к повитухе...
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter