«Родину строим своими руками»

Эксклюзивное интервью нашей газете дал председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Савченко

Председатель Гродненского областного исполнительного комитета Владимир Савченко дал эксклюзивное интервью нашей газете

— Государство работает для народа, люди трудятся на благо государства – такой тезис выдвинул Президент Республики Беларусь Александр Григорьевич Лукашенко, обращаясь с Посланием к парламенту и белорусскому народу. По итогам прошедшего года и почти полугодия нынешнего со всей очевидностью можно сказать: на Гродненщине этот тезис воплощается в жизнь. Какие дела в создании условий жизни для людей вы считаете самыми значительными и важными?

— Интересы конкретного человека сегодня находятся  в центре внимания нашей социальной политики, и я с удовлетворением могу отметить, что с каждым годом у государства появляется все больше возможностей направлять средства на развитие социально-культурной среды, в которой живут наши граждане. 

Все, что мы имеем, создано нашим трудом. Экономика сейчас развивается устойчиво, предприятия работают ритмично, значит,  средств и возможностей и  у людей, и у государства стало больше. 

Уровень жизни абсолютного большинства зависит от заработной платы. Она у нас постоянно растет. Это отражает беспристрастная статистика. Принято измерять уровень зарплаты в эквиваленте к доллару США. На конец мая   текущего года средняя зарплата работающих граждан в нашей области  равнялась 250 долларам. Конечно, не все получают такую зарплату. Если в строительной отрасли, нефтехимическом, энергетическом секторах промышленного производства она значительно выше, то в сельском хозяйстве, легкой промышленности и торговле она ниже среднего уровня. Но отрадно, что даже те отрасли, которые заметно отставали, постепенно подтягиваются к средней зарплате. Например, в бюджетной сфере средняя зарплата превысила 500 тысяч рублей и составляет 235 долларов  США. 

Неплохо складывается ситуация на рынке труда. По состоянию на 1 июня создано более 5 тысяч новых рабочих мест, что с учетом имеющихся вакансий позволило трудоустроить более 8 тысяч безработных. А есть работа – есть и достаток в доме. 

О том, что уровень жизни жителей Гродненщины повышается, свидетельствует рост товарооборота. На протяжении десяти последних лет он самый высокий в стране. Вот и в январе—мае текущего года жители области приобрели товаров на 20 процентов больше, чем в соответствующем периоде прошлого. 

Успешно реализуется один из приоритетов социально-экономического развития – жилищное строительство. Когда к нам приезжают зарубежные делегации, особенно из регионов России, они всегда отмечают, что мы  строим значительно больше жилья, чем они. К слову сказать, в последние годы мы сдаем жилья в два раза больше, чем десять лет назад. За последнюю пятилетку  ввели в строй почти два миллиона квадратных метров жилья, в том числе в минувшем году – 442 тысячи квадратных метров. 

Выполняем программу строительства жилья на селе и вводим в строй в среднем по пять домиков на каждое хозяйство. 

Развивается и система здравоохранения. В области в течение последних лет введены в строй новые лечебно-профилактические учреждения, приобретено современное высокоточное медицинское оборудование. 

В течение 2005 года были переоснащены новым медицинским оборудованием операционные и реанимационные отделения област-ной клинической больницы и больницы скорой медицинской помощи, а также в четырех районах Гродненской области. В текущем году эту работу завершим во всех районах. 

Не замирает культурная жизнь. Гродненцы и жители области имеют все возможности  реализовать себя в творчестве. Расширяется сеть центров досуга, реорганизуются библиотеки, открываются новые музеи и их филиалы, школы искусств, оказывается всемерная поддержка развитию творческих коллективов. 

— Страна в целом и каждый ее регион в отдельности становятся красивее и комфортнее для жизни, если инициатива властей  встречает поддержку со стороны людей, которые видят перемены к лучшему и готовы работать для процветания своей большой и малой Родины. Как вы считаете, все, что сегодня строится, что делается по благоустройству городов и сел, по внедрению социальных стандартов, оказывает влияние на психологию людей, побуждает их активнее вносить свою лепту в строительство своей страны?

— Критерием доверия к власти являются выборы и референдумы. Последняя избирательная кампания по выборам Президента Республики Беларусь показала, что жители Гродненщины поддерживают политический курс, по которому идет наша страна. Беларусь – государство, в котором сохранены многие социальные завоевания. И люди ценят это. 

Когда ведется благоустройство населенных пунктов, а оно в области проходит повсеместно, каждый стремится внести свой вклад, начиная с собственного дома, двора, улицы. А созданное своими руками, то, во что вложен собственный труд,  люди стараются сберечь и приумножить. 

— Гродненщина по праву считается высокоразвитым аграрным регионом с современной культурой сельскохозяйственного производства. В чем заключается “фирменный” гродненский стиль хозяйствования на земле, благодаря которому область лидирует в республике по многим показателям?

— Современное сельское хозяйство может быть эффективным, если оно базируется на интенсивных технологиях и перспективных средствах механизации. 

Основная работа специалистов агропромышленного комплекса в земледелии направлена на  сохранение и улучшение плодородия почв. Перед каждым районом и хозяйством поставлена задача по накоплению органики в объемах, обеспечивающих бездефицитный баланс гумуса в почве. Многие уже этого добились. В течение последних лет внесение органических удобрений в целом по области составляет более 11 тонн на один гектар пашни. Это самый высокий показатель в республике. Значительно возросли объемы накопления и внесения минеральных удобрений. Если в 1995 году вносили по 119 килограммов туков в действующем веществе на один гектар пашни, то уже в 2005 году – по 228 килограммов. В текущем году этот объем будет увеличен. 

Совершенствуется структура посевных площадей. Сегодня возрастают площади возделывания многих востребованных и рентабельных культур – сахарной свеклы, рапса, пшеницы, пивоваренного ячменя. Возделывание их высокотехнологично, но и отдача более весомая. 

Система семеноводства позволяет в течение 3—4 лет провести сортообновление зерновых культур. Ежегодно 19 процентов зернового клина засевается только элитными семенами. Элитным семеноводством зерновых и зернобобовых культур занимаются 19 элитхозов и экспериментальных баз, картофеля – 16, льна – 15. 

В области ведется постоянная работа по обновлению машинно-тракторного парка техникой качественно нового поколения, которая должна обеспечить рост производительности труда, экономию топлива и энергии, создать оптимальные условия для возделывания сельскохозяйственных культур. В  2005—2006 годах сельскохозяйственными организациями было приобретено более 2,6 тысячи единиц высокопроизводительной отечественной сельскохозяйственной техники. 

На более высокий уровень развития вышло животноводство, которое ежегодно дает десятипроцентную прибавку объемов производства. 

Впервые в истории области в прошедшем году в среднем от одной коровы надоено 4029 кг молока, среднесуточный привес по всем видам крупного рогатого скота составил 595 граммов и свиней — 507 граммов. В целом за прошлый  год областью реализовано без учета личных подсобных хозяйств 160 тысяч тонн мяса и 556 тысяч тонн  молока. 

Достигнутый уровень — далеко не предел наших возможностей. Генетический потенциал скота уже сегодня позволяет надаивать от одной коровы молока в два раза больше. К примеру, в СПК “Прогресс-Вертелишки” Гродненского района в текущем году продуктивность дойного стада составит 6600 килограммов, привесы бычков — более одного килограмма в сутки. В области имеется ряд свиноводческих комплексов, которые получают среднесуточные привесы по 620—650 граммов. 

У нас очерчена и реализуется конкретная программа действий по интенсификации  и дальнейшему развитию отраслей животноводства. До 2010 года все дойное стадо будет размещено на 300 молочных комплексах численностью по 600—800 голов с технологией круглогодового стойлового содержания и доением в суперсовременных доильных залах. 

В настоящее время уже функционируют 45 таких ферм. 50 аналогичных находятся в стадии модернизации и в ближайшее время будут включены в работу. Завершение работы по модернизации позволит почти в три раза сократить численность ферм и вместе с этим почти в два раза увеличить объем производства молока. 

Совершенствование технологии производства говядины основано на модернизации мощностей комплексов и ферм промышленного типа. Все поголовье крупного рогатого скота переводится на беспривязное содержание и круглогодичное однотипное кормление. В свиноводческой отрасли ведется технологическая модернизация  комплексов, позволяющая в 2 и более раза повысить производительность труда и значительно улучшить условия содержания животных. 

— Трудно не заметить, какими темпами в последнее время идет обновление предприятий. Устанавливается новое оборудование, внедряются современные технологии, создаются условия для работников, что делает труд на них престижным и привлекательным. Какие предприятия сегодня делают погоду в экономике региона?

— Основу промышленного комплекса области  составляют предприятия пищевой и химической промышленности, на долю которых приходится соответственно 27,8 и 22,8 процента объема промышленного производства. Они, в первую очередь, и делают погоду в экономике региона. 

Мясомолочные предприятия ежегодно перерабатывают 475 тысяч тонн молока и 100 тысяч тонн скота. Это позволяет не только обеспечивать потребности населения области, но и отгружать продукцию в другие регионы республики, также более 40 процентов – на экспорт. 

В  последние годы в этих отраслях промышленности идет масштабная  реконструкция и техническое перевооружение производства. Так, введены в строй линии по производству сырокопченых колбас на Волковысском, Гродненском, Ошмянском мясокомбинатах. В Ошмянах, кроме того, освоено производство полуфабрикатов быстрого приготовления, на ОАО “Гродно Молкомбинат” – выпуск твердых сыров типа “Швейцарского”, на ОАО “Беллакт” установлена новая линия по производству творога. В процессе – техническое перевооружение мясожирового цеха на ОУП “Лидский мясокомбинат”. 

Особенно крупные капитальные вложения в инвестиционную деятельность производятся в открытых акционерных обществах “Гродненский мясокомбинат”, “Гродно Молкомбинат”, “Волковысский мясокомбинат”. 

Продолжается реконструкция ОАО “Скидельский сахарный комбинат”, где к 2010 году планируется довести мощности по переработке сахарной свеклы до 7 тысяч тонн в сутки. 

Активно работает над реконструкцией и модернизацией действующих производств первенец химической индустрии республики — ОАО “Гродно Азот”. Концепцией развития предприятия до 2015 года  предусмотрено  строительство комплекса  по производству азотных удобрений мощностью 296 тысяч тонн в год  и меламина мощностью 60 тысяч тонн в год. На реализацию этих проектов потребуется около 700 миллионов долларов США. 

Активную техническую политику проводит и ОАО “Гродно Химволокно”. В нынешнем году здесь планируется запуск новой линии, что позволит предприятию стать в ряд крупнейших производителей кордных тканей в Европе. 

— Совсем недавно в Гродно прошли заключительные мероприятия VI Всебелорусского фестиваля национальных культур. Готовится  торжественное открытие Августовского канала. В регионе расположены Мирский замок, Каложская церковь и целый ряд других памятников истории и культуры, что дает шансы для развития туризма. Каковы в этом плане перспективы Гродненщины?

— По своему историко-культурному и природному наследию Гродненщина занимает  ведущие позиции в республике.  Здесь сохранилось более 1,5 тысячи памятников истории и культуры, из которых 1207 включены в Государственный список историко-культурных ценностей Республики Беларусь. Среди них – объекты, имеющие мировую ценность: Мирский замок, Дуга Струве, Борисоглебская (Каложская) церковь, Августовский канал, Сынковичская церковь XV века в Зельвенском районе. Королевские дворцы в Гродно, старинные замки в Лиде, Новогрудке, Любче, величественные  храмы. 

А кроме того,  на территории Гродненщины расположены 68 особо охраняемых территорий, среди которых два национальных парка – Беловежская пуща (частично) и Сарочанские озера, а также 15 заказников республиканского значения. 

В последнее десятилетие активизировалась фестивальная деятельность. Только в Гродненской области проводится 26 международных, республиканских, областных фестивалей, конкурсов, праздников. Большую известность в Беларуси и за ее пределами приобрел Всебелорусский фестиваль национальных культур. Гродно стал его столицей. Это вполне закономерно, потому что Гродненщина, пожалуй, самый многонациональный регион Беларуси.  В начале лета  успешно прошел уже шестой по счету фестиваль. Вошло в традицию проведение фестиваля “Мирский замок”. 

Все это не может не привлекать туристов. Тем более, что в последнее время  туристские возможности региона активно презентуются. Только за последние 12 месяцев Гродненщина была представлена на туристических выставках в России, Польше, Литве, Чехии. Проспекты, буклеты, путеводители выпускаются практически в каждом районе. 

Популярность приобретает агроэкотуризм, в сфере которого уже работают 16 сельских усадеб. 

В развитии туризма особую ставку мы делаем и на Августовский канал, который после создания там современной инфраструктуры, как мы рассчитываем, имеет все шансы стать туристической меккой не только Гродненщины, но и всей Беларуси. Нам есть что показать гостям, есть чем  их встретить, поэтому будем рады всем, кого приведут к нам как деловые интересы, так и желание познакомиться с достопримечательностями, интересно и комфортно отдохнуть. 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter