Акробатические номера десятилетней минчанки Киры Араловой набирают на YouTube миллионы просмотров

Вальс в колесе

Монетка, вальс, солдатик… Все это — названия элементов, которые Кира с легкостью выполняет на колесе Сира. Становится внутрь, держится за обруч руками и ногами, раскручивает его весом тела и бесстрашно вращается внутри, демонстрируя разные акробатические трюки на удивление зрителям. «И телезрителям тоже», — уточняют в народном эстрадно-цирковом ансамбле «Романтики» ДК МАЗ, где девочка занимается уже четыре года. Недавно юная артистка приняла участие в съемках программы на Первом канале российского телевидения «Лучше всех!». Мы же побывали у Киры на тренировке: поговорили о том, что осталось за кадром телепроекта, как проходят ее будни и, конечно, спросили о планах на творческое будущее.

Траектория вращения

В цирковой студии Кира с шести лет. Растяжки, мосты, шпагаты — с этого начинают все воспитанники. И лишь потом выбирают направления, в которых хотят развиваться дальше. Основной состав занимается почти каждый день по три часа. Художественный руководитель коллектива Людмила Хоменко отмечает:

Людмила Хоменко.
— Одним больше нравится воздушная гимнастика, другим — акробатика, третьим — жонглирование: у нас представлены самые разные жанры.

А Кира выбрала колесо Сира. Это цирковое направление относительно молодое: зрелищное, но при этом сложное и травмоопасное. Неудивительно, что дети выступают в нем очень редко. Но у юной минчанки получается.

Кира с удовольствием знакомит нас со своим акробатическим инструментом. Это просто металлический обруч со специальным антискользящим покрытием. Даже ручек никаких нет. Как на нем удержаться?
— Ничего сложного. Нужно только встать на колесо и начать крутиться, — говорит юная артистка уже вниз головой. А в следующую секунду раскручивается еще быстрее. Показывает даже элемент, где она вообще не держится руками. А потом балансирует уже с ногами в воздухе. Сама задает траекторию вращения колеса, контролирует скорость, угол наклона.
— Тут только хорошей физической подготовки мало. Нужна смелость и решительность, — Людмила Хоменко рассказывает, что, собственно, в «Романтиках» впервые в стране и открылась школа для детей, занимающихся в этом жанре. — Первое колесо Сира в студии приобрели для тренера, потом разработали методику обучения и предложили заниматься детям. Многие пробовали, но «покатились» всего несколько девчонок. Кира — самая младшая — настоящая акробатка.

Что самое важное на старте обучения? Научить детей вовремя разжимать захват, убирать с обруча пальцы, чтобы избежать травм. Не у всех получалось. Руководитель не скрывает: не раз лично с воспитанниками ездила в травмпункты — мало ли, перелом. А вот с Кирой — никогда.

Андрей Горбач.
— Ее буквально засосало в это колесо, — улыбается Андрей Горбач, который тренирует девочку последние полтора года.

Удивляюсь: неужели даже голова не кружится?

— Вестибулярный аппарат тоже тренируется, — отвечает он.

А Кира признается: может спокойно вращаться и десять минут без перерыва — голова кружилась лишь первые несколько недель, когда только знакомилась с колесом.

Медаль в студию!

Неудивительно, что на талантливую минчанку обратили внимание и авторы известной телепередачи «Лучше всех!». Увидели в YouTube видеоролики с номерами Киры (первый, к слову, за год набрал более 15 миллионов просмотров) и связались с «Романтиками»: предложили девочке поучаствовать в программе.


— Конечно, я обрадовалась такой возможности. Но очень волновалась. Особенно перед встречей с Максимом Галкиным.

Об этой поездке пятиклассница минской СШ № 172 вспоминает как о настоящем приключении. Она и раньше участвовала в разных конкурсах и шоу, занимала призовые места, но в Москву поехала впервые. Что запомнилось больше всего?

— Огромные буквы «ГЛАВКИНО» перед кинотелекомплексом, где и проходили съемки. И то, что там все были очень добрыми: гримеры, костюмеры, декораторы… Говорили, если нужно время, то можно отдохнуть.

Номер у Киры был отточен до мелочей. Правда, для телепередачи его сократили — размера съемочной площадки не хватало, чтобы показать все трюки, «раскрутиться по полной». Но если эту задачу решили быстро, из-за другой пришлось понервничать. В студии у артистки возникли сложности с… полом.


— Колесо Сира катится не на любой поверхности, — объяснила Людмила Михайловна. Вместе с Андреем Горбачем она сопровождала Киру в этой поездке. — У нас в цирковом зале пол деревянный — подходит отлично. А на съемочной площадке поверхность была другая. Мы увидели, что Кире очень сложно раскручивать на ней колесо, и попросили остановить репетицию. Пришлось искать другой пол. И даже перекрашивать его специально для наших съемок. Сделали все оперативно — организация телепроекта на очень высоком уровне.


Всего же съемки растянулись на пять дней.

— Было интересно, — улыбается героиня.


Домой она вернулась не только с медалью проекта «Лучше всех!». Поделилась, что успела также побывать на Красной площади и в большом торговом центре, где купила… акулу.

— Огромную, плюшевую. Всегда про такую мечтала.

— Хочешь стать акулой шоу-бизнеса? — удивляюсь такому выбору.

Смеется в ответ. Мол, об этом рано еще говорить. И рассказывает, что еще ей нравятся тигры, леопарды и драконы! На встречу с нами, к слову, Кира тоже пришла с симпатичным дракончиком на руке. Смастерила из картона. А идею в TikTok подсмотрела. Вроде как сама по характеру скорее дракон или тигр.


Тренер добавляет:

— Такая же сильная и бесстрашная.

Спрашиваю Киру, может, уже знает, кем хочет стать в будущем?

Цирковой артисткой, — отвечает не задумываясь. — Не только потому, что получается.
Когда слышу аплодисменты, чувствую гордость. Это очень приятно.
Девочка снова раскручивает колесо, демонстрируя все более сложные ­элементы.

— Надеемся, что с таким же успехом она будет и другие жанры осваивать, — радуется за Киру Людмила Хоменко. — Везде ценятся цирковые артисты, которые владеют многими жанрами. А для наших воспитанников детское увлечение цирковым искусством нередко становится первым шагом в будущую профессию.

dekola@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter