Родина — в душе

Любя и почитая землю, на которой живешь и работаешь, можно сохранять и свои национальные традиции

Любя и почитая землю, на которой живешь и работаешь, можно сохранять и свои национальные традиции

Это продемонстрировал очередной отборочный тур Х Республиканского фестиваля национальных культур. В этот раз диаспоры Могилевщины собрались в Бобруйске.

Возможность самовыразиться

— В четвертый раз участвуем в фестивале, и каждый год он наполняется новыми красками, — поделился впечатлениями глава семейства и руководитель семейного эстонского ансамбля из Кличева Владимир Ваакс. — Ведь это не просто праздник, а и великолепная возможность самовыражения, стимул к дальнейшему развитию: есть на кого равняться. Здесь особенно остро чувствуешь причастность к этнической родине, ее культуре. Мы считаем своей родиной Беларусь, потому что здесь живем и работаем. Но и отцовские корни не следует вырывать из души. Вот они-то и питаются от национальной культуры.

С Владимиром Георгиевичем нельзя не согласиться. Бобруйчане — организаторы отборочного тура Х Республикан-ского фестиваля национальных культур, предоставили его участникам широкие возможности проявить свои таланты и способности в кулинарии, в прикладном искусстве — здесь мастера продемонстрировали и национальные вышивки, и обрядовые куклы, и народные костюмы, и флористику, и резьбу по дереву, и лозоплетение. Но наиболее массово было представлено сценическое искусство: от театрального до вокального. Концерт длился несколько часов, огромный зал Дворца культуры города был полон, а каждое выступление сопровождалось громом аплодисментов.

— Даже жюри, а оно состояло из известных деятелей культуры, специалистов-этнографов, — рассказала его секретарь, заместитель директора Республиканского центра национальных культур Валентина Гришкевич, — оказалось в некотором затруднении при определении победителей. Поименно они будут названы позже. Но очень хорошее впечатление оставили еврейский театр “Шолом”, представители армянской, русской, украинской диаспор и другие. Они показали высокий исполнительский уровень, продемонстрировали бережное, можно сказать, трепетное отношение к национальному культурному наследию. Звучали народные мелодии, демонстрировались танцы, наиболее полно характеризующие особенности национальных культур.

Быть частью целого

Отдавая должное высокому уровню бобруйского смотра, нельзя было не заметить, что среди его участников немало людей в возрасте.

— В национальных диаспорах этнокультура поддерживается в основном теми людьми, которые чувство этнической родины сохранили в душе, — прокомментировал ситуацию начальник отдела Могилевского областного методического центра культурно-просветительской работы Алексей Сапожков. — Но фестиваль национальных культур как раз и призван заинтересовать молодежь, ведь это хороший шанс проявить себя и свой талант. Посмотрите, на сцене немало молодых людей, и это не может не радовать.

Пестрота этнических костюмов, многоязычие нисколько не разобщали участников отборочного тура, а даже, наоборот, придавали празднику разнообразие и красочность, будто подтверждая слова начальника главного управления идеологической работы, культуры и по делам молодежи Могилевского облисполкома Анатолия Синковца, отметившего, что для полного ощущения себя частицей общества человеку в жизни надо здоровье и побольше друзей. И пятнадцать национальных диаспор, зарегистрированных в регионе, органично вплелись в своеобразный венок дружбы, расцветив его неповторимыми яркими красками.

 Попробуйте приготовить

Пирог ржаной со свининой
(эстонское национальное блюдо)
Для теста: мука ржаная — 1 кг, вода — 2 стакана, закваска хлебная — 100 г или дрожжи — 50 г, мука для подсыпки — 2,5 ст. л., соль — 1,5 ч. л.
Для начинки: свинина — 450 г, толокно — 2 стакана, перец — по вкусу, молоко — 2,5 ст. л., соль.
Готовят тесто из ржаной муки на закваске. Свинину нарезают мелкими кусочками, жарят, затем соединяют с толокном, солью, перцем и перемешивают. Тесто раскатывают в пласты толщиной 1—1,5 см. Кладут пласт на противень, на него ровным слоем — подготовленную начинку, накрывают вторым пластом, края пирога защипывают и делают два-три прокола. Смазывают пирог молоком и выпекают в жарочном шкафу в течение часа.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter