Родина слышит, Родина знает... И готова помочь

Беларусь приложит все усилия для эвакуации своих граждан из зоны военных действий Вчера утром в Россию прилетела первая группа эвакуированных — 36 женщин и детей из сектора Газа. Одновременно вчера началась эвакуация людей из Ливана — около 300 граждан России и стран СНГ на автобусах под российскими флагами выехали из Бейрута (столицы Ливана) в аэропорт г.Латакия (Сирия), откуда самолетами МЧС России будут доставлены в Москву. Пока неизвестно, сколько среди эвакуированных наших соотечественников, но, по информации российского МИД, гражданам Беларуси, обратившимся за помощью в российскую дипломатическую миссию в Бейруте, будет оказано полное содействие в эвакуации из Ливана.

Сегодня  по такому же маршруту (Бейрут — Латакия — Москва) предусмотрен выезд основной части — около 1000 человек — россиян и жителей СНГ.
Напомним, что это первый из трех вариантов эвакуации белорусов, которые ранее озвучил пресс-секретарь МИД Беларуси Андрей Попов, — с российской стороной была достигнута соответствующая договоренность по оказанию помощи.
Другой вариант эвакуации будет проходить параллельно: силами почетного консула Беларуси в Ливане готовятся автобусы для отправки граждан нашей страны в Дамаск (Сирия). Отъезд запланирован тоже на сегодня. Как ожидается, 21 июля наши граждане будут доставлены из Дамаска в Минск чартерным авиарейсом “Белавиа”.
В случае дальнейшего неблагоприятного развития ситуации, подчеркнул Андрей Попов, МИД будет прорабатывать вопрос о привлечении сил МЧС и Министерства обороны Беларуси по доставке наших граждан воздушным транспортом на родину. Это вариант третий.
Что касается военной части событий на Ближнем Востоке, то конца ей пока не видно. Израильское военное командование считает, что для завершения военной операции в Ливане потребуется “несколько недель”. Руководство же ливанской террористической организации “Хезболла” в ночь на вторник отклонило условия прекращения огня, предложенные Израилем через международных посредников, обвинив посредников в содействии “израильской агрессии”. Счет жертвам пошел на сотни.

 

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter