Белорусское объединение ветеранов работает в одной связке с ФПБ и БРСМ

Родина прежде всего

1 октября Беларусь отмечает День пожилых людей. Их у нас 2,5 млн. Но возраст нынче — понятие относительное и ничему не помеха. Особенно если речь идет о лидерах общества с богатейшим жизненным опытом, считает председатель одной из самых уважаемых организаций — Республиканского совета Белорусского общественного объединения ветеранов генерал–майор запаса Иван ГОРДЕЙЧИК.


— В структуре нашего объединения 6 областных, одна городская на правах областной (Минск), 10 городских, 142 районные, 6.235 первичных организаций ветеранов. Замечу, что на

1 июля в наших рядах были 7.939 ветеранов Великой Отечественной и 2.312 человек, награжденных орденами и медалями за доблестный труд в годы войны. Ветераны — очень активная часть общества. Это всегда подчеркивает Президент Александр Лукашенко. Достаточно сказать, что тысячи членов нашего объединения участвуют в избирательных кампаниях всех уровней, многие — самые достойные и авторитетные — становятся депутатами. Вот уже 3 года я исполняю обязанности председателя Республиканского совета и считаю: необходимо более предметно решать вопросы социальной защиты пожилых людей и патриотического воспитания, в первую очередь молодежи. Главное — повышение боевитости ветеранских советов во имя Родины, ибо она для старшего поколения превыше всего.

— Какие акценты вы делаете в патриотическом воспитании?

— У нас здесь выстроена стройная система с разнообразными формами и методами, чтобы воздействовать не только на разум, но и на сердце молодежи. В учебных заведениях весьма популярны конкурсы работ по героико–патриотическим темам — «Спасибо солдатам Победы за то, что не знаем войны», «Помнит мир спасенный», «Мой город–герой». Еще могу назвать акции «Мост памяти», «Дорогами Победы», «Милосердие». Мы активно используем площадки Государственного музея военной истории для выставок, лекций, бесед, патриотических уроков, понимая, как важен наш вклад в воспитание у подрастающего поколения национального самосознания.

— Иван Аркадьевич, на территории Беларуси тысячи воинских захоронений, братских могил, памятников. Это святые для нас места, память и боль наша...

— Сохранение и увековечение памяти о тех годах — главнейшая задача ветеранских организаций всех уровней. В Минске содержатся в надлежащем состоянии 42 захоронения воинов, погибших в Великую Отечественную, 30 братских могил, 30 памятников Героям Советского Союза. Действуют 253 музея и уголка славы. Поистине уникален музей в СШ № 16, директором которой много лет работает Тамара Николаевна Стрельникова. Многочисленные экспонаты рассказывают историю легендарной 100–й стрелковой дивизии, до войны дислоцировавшейся в поселке Уручье. Командовал ею будущий Герой Советского Союза генерал Иван Руссиянов. С 26 по 28 июня 1941 года его бойцы в районе Острошицкого Городка бутылками с бензином сожгли более 100 немецких танков, уничтожили пехотный и танковый полк — тот самый, который в парадной форме с шиком хотел войти в первую на своем пути столицу советской республики — Минск... Участие молодежи, особенно школьников, в работе по увековечению памяти защитников Родины просто необходимо. Потому что ветеранам уже не всегда это под силу. Не могу не отметить и работу поисковиков. Скажем, в Могилевской области за последнее время они выявили, по архивным данным, имена более 2.000 солдат и командиров Красной Армии, считавшихся пропавшими без вести. Подняты из земли и торжественно перезахоронены останки 1.050 человек. Только за прошлый год к поисковикам обратились 450 граждан из разных государств, и уже 300 получили положительные ответы. А ветераны Брестской области активно сотрудничают с историко–патриотическим отрядом «Авиапоиск–Брест», которые более шести лет ведут поиски мест падения советских самолетов, сбитых в воздушных боях. Поднимают и идентифицируют их, устанавливают имена погибших для последующего перезахоронения останков с воинскими почестями. Работа эта невероятно тяжелая. Зато какие результаты: подняты 6 самолетов, вернули из забвения имена 21 летчика.

— У ветеранов есть еще и высший нравственный долг — борьба за правду о Великой Отечественной войне.

— Да, мы сегодня оказались тут на переднем крае. И даем отпор разного рода фальсификаторам, которые искажают историю войны исходя из политических заказов. К сожалению, примеров фальсификации исторических фактов и событий Великой Отечественной много. Особенно когда мы отмечаем юбилейные даты. Поэтому Республиканский совет объединения очень ценит недавно запущенный проект Издательского дома «Беларусь сегодня» и Национального архива по созданию информационного ресурса об участниках партизанского и подпольного движения на территории нашей страны. Это наш долг перед дедами, которые воевали, что особенно символично в Год малой родины.

— Социальная защита для пожилого человека всегда выходит на первый план.

— Поддержка ветеранов войны, одиноких и одиноко проживающих пенсионеров, инвалидов — важнейшая государственная задача. И наша первоочередная забота. Хочу особо отметить, что в конце 2015 года мы объединили усилия в этом деле с Федерацией профсоюзов Беларуси и БРСМ, соединив героическое прошлое — это ветераны, наше сегодняшнее — профсоюзы и наше будущее — молодежь. Есть очень интересные проекты. Скажем, Минское городское объединение профсоюзов проводит работу через систему коллективных договоров. В них предусмотрены пункты о дополнительных мерах адресной социальной поддержки ветеранов и пенсионеров. В качестве хорошего примера назову ОАО «Керамин», ООО «Торговый дом «На Немиге», ЦУМ, ГУМ, Заводской пищеторг, Минский парниково–тепличный комбинат, универмаг «Беларусь».

— Иван Аркадьевич, будем откровенны: почти для каждого ветерана войны даже сходить в магазин уже тяжело...

— Кроме того, что через органы местного самоуправления налажено торговое, коммунальное, бытовое обслуживание больных престарелых граждан на дому, в организациях БРСМ созданы волонтерские отряды. Они, например, помогают с заготовкой и доставкой овощной продукции во время осенних ярмарок. Если ветеран по состоянию здоровья не может посетить организуемое для него мероприятие, тогда ветеранские, профсоюзные и молодежные активисты приходят к нему. Поздравят, помогут, выслушают его рассказ за чашкой чая. И легче станет пожилому человеку, уйдет боль.

— Успех такой работы очень зависит от того, кто руководит ветеранской организацией?

— Верно. Примеров множество. Допустим, ветераны Борисовщины активно занимаются в 40 кружках. На учете в организации 94 (!) первички, и ее председатель Зоя Прокофьевна Маханек всем найдет занятие по душе. Клецкую районную организацию ветеранов с 2014 года возглавляет ветеран ВС Петр Иванович Мурашко. Нынче она включилась в проект «Год малой родины» и уже организовала встречу «Я да цябе прапiсаны, мой край!» с белорусскими писателями. Гомельский областной совет ветеранов (председатель В.С.Чарнаштан) вместе с областным отделением Фонда мира провели акцию памяти и скорби по случаю 10–летия открытия мемориала, посвященного детям — жертвам фашизма в поселке Красный Берег Жлобинского района. Много хороших дел в активе Оршанской районной организации ветеранов. Один только факт: в Орше ежегодно проводится фестиваль творчества ветеранов «Песня собирает друзей». А в Октябрьской (г. Гродно) районной организации ветеранов придумали конкурсы «Супербабушка» и «Супердедушка». Что же касается Минска, то настоящим вторым домом для пожилых людей стал Дворец культуры ветеранов. Безусловно, его самая большая творческая удача — Республиканский фестиваль «Не стареют душой ветераны».

Беседовал Михаил ШИМАНСКИЙ.

Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter