Родина Орды ждет гостей

На родине Наполеона Орды будет открыт туристический комплекс. Первая его очередь — картинная галерея — уже принимает посетителей. На посвященное этому событию торжество в деревню Вороцевичи Ивановского района приехал председатель Брестского облисполкома Константин Сумар. Он и сообщил собравшимся, что к 2010 году на родине известного деятеля белорусской культуры появится целый комплекс, посвященный Наполеону Орде, который сможет принимать не только отечественных, но и зарубежных туристов.

Проект этот поистине грандиозный. Будет полностью воссоздана родительская усадьба Орды. Сейчас на этом месте ведутся активные раскопки и уже обнаружен фундамент. Комплекс будет включать 21 строение и расположится на базе бывшей вороцевичской средней школы. Конечно же все строительство будет стоить немалых денег — предположительно около Br3,5 млрд., и будет финансироваться за счет средств областного бюджета. Также часть расходов по восстановлению усадьбы взяло на себя одно из местных сельхозпредприятий.
А затраты на картинную галерею, “потянули” только в 2006 году на Br340 млн., но дело того стоило. В экспозиции представлено свыше сотни экспонатов. Помимо копий картин и литографий самого Наполеона Орды — картины местных художников, а также предметы культуры и быта XIX века. В окончательном варианте туристического комплекса к услугам гостей усадьбы будут предоставлены музей, современная гостиница, ресторан, конный двор, пруд с лебедями, детская площадка и школа искусств.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter