Родина корриды приглашает

На испанских пляжах всегда найдутся места для белорусов. А если наоборот?

На испанских пляжах всегда найдутся места для белорусов. А если наоборот?

Беларусь—Испания – это не только 1/8 финала Кубка Дэвиса. Хотя спорт в эти дни, конечно, на первом месте. Поддержать испанских теннисистов приехал в Минск Луис Бовес Мартин, советник по туризму Посольства Испании в Москве.

— В 2005 году Испанию посетили 5700 белорусов. Не так много, как хотелось бы, — замечает господин Мартин на пресс-конференции. – Наши пляжи готовы принять в десятки раз больше туристов из вашей страны.

По его мнению, теннисные матчи Кубка Дэвиса – отличный повод для обеих стран заявить о своих туристических возможностях.

— Трансляции из Минска будут смотреть около 15 миллионов испанцев, — продолжает советник по туризму. – Думаю, многие из них захотят открыть для себя Беларусь. И не ошибутся. Я, например, в Минске впервые, но за два дня пережил массу приятных впечатлений. Вот бы каждый белорус, попадая на родину корриды и фламенко, чувствовал себя так же уютно, как я себя в Минске…

К сожалению, в прошлом году легкий дискомфорт белорусские туристы испытывали уже при получении шенгенских виз в Испанию. Многих утомили многочасовые очереди у посольства Франции, которое представляет в Беларуси интересы Испании в визовом вопросе. Пока об открытии испанского консульства в Беларуси речь не идет. Перед отъездом в Минск Луис Бовес Мартин беседовал с генеральным консулом Испании в Москве о проблеме аккредитации белорусских туристических агентств в Посольстве Испании в Российской Федерации. Судя по всему, и этот вопрос вряд ли будет решен в ближайшее время. Поэтому лучше планировать отпуск и подавать документы на визу заблаговременно, советует господин Мартин.

P.S.

— Ваш прогноз результатов теннисных матчей? – спросили журналисты в финале пресс-конференции.

— Думаю, перед субботней парной игрой будет ничья 1:1.

А дальше… — Луис Бовес Мартин лишь развел руками и загадочно улыбнулся.

КСТАТИ. Туризм – первая статья доходов Испании. В 2005 году страну посетили 56 миллионов иностранцев. Из них 15 миллионов — англичане, 12 миллионов — немцы, около 300 тысяч российских туристов.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter