Родина — это навсегда!

 "Я теперь вряд ли долго задержусь на чужбине. Поднакоплю еще немного денег, да и обратно".

Александр Подобедов третий год живет в США, а недавно побывал на родине, в городе Бобруйске. Встретились мы на спортивном мероприятии в СПК «Рассвет» Кировского района, куда его пригласили друзья юности. Разговорились, и я понял, что Александр душой в Беларуси, переживает за все, что здесь происходит. 

— А как вы оказались в Америке? — поинтересовался я. 

— Ситуация подтолкнула. Во-первых, живу один. Во-вторых, то дело, чем занимался, не пошло… Куда податься? Решил, как говорится, попытать счастья за рубежом. А тут и грин-карта выпала. Ну, думаю, посмотрю Америку… Устроился в фирму, которая занималась извозом туристов. Организовали ее выходцы из бывшего СССР – москвич и украинец. Они рискнули: купили два автобуса, потом пять, десять, при мне уже двадцать было. Я мыл и парковал автотранспорт, помогал механикам фильтры и автомобильное масло менять. Научился делать многое из того, чего раньше не умел: жизнь заставила… 

А потом перешел работать в строительную компанию. Все-таки профессия строителя мне ближе. Сразу очень тяжело было. Такие темпы! Только за сигарету, как фермэн – эдакий надсмотрщик — сразу тебя одернет: «Потом, потом: трудись!» Работников не жалеют, все из тебя выжмут. Если что не так,  найдут другого. На рабочее место очередь из претендентов: русских, поляков, болгар… Дешевая рабочая сила. 

Там система оплаты иная. Люди заняты по восемь-двенадцать часов, выходные нередко прихватывают. На отдых, на развлекательно-познавательные мероприятия мало времени остается… 

Впрочем, я когда работал в туристической фирме, немало поездил по штатам. Скажу, что Нью-Йорк довольно грязный, а вот небольшие города, ухоженные, чистые. У американцев повышенный интерес к своей истории, много музеев. Именно на этом люди бизнес делают. «А почему бы, думал я, и нам в Беларуси такое не перенять? Наша история куда богаче! Слышал, что работа в этом направлении в Беларуси уже идет, но  надо ее активнее разворачивать. 

Америка – страна строгих законов. Не дай Бог нарушил – пятно на всю жизнь… Сейчас в штате Нью-Йорк объявили войну курению. Мэр Блюмберг издал специальный указ, согласно которому запрещается курить в метро, кафе, ресторанах. Можно — только в отведенных местах. Иначе большой штраф. Никто не хочет на штраф нарываться, все деньги умеют считать. Вот и я стал меньше к сигарете прикладываться. Кроме того, цена на сигареты, например «Мальборо», подскочила чуть ли не втрое… 

— А чем все-таки притягивает Америка? 

— Думаю, своей открытостью, и вместе с тем закрытостью. Она не притягивает. Там мани-мани – все подчинено деньгам. Если беда случится, рассчитывай только на себя, как в пословице  про спасение утопающих… Одним словом, характер там закаляется – это точно! 

— А что в Америке простые люди говорят о Беларуси? 

— Обменивались мы мнениями с русcкоязычными эмигрантами. Они говорят: «Пусть Белый дом со своими проблемами разберется, вон демонстрации каждый день…» 

Прихожу как-то к бывшему одесситу стричься, завожу разговор: может, у нас то не так, это… «Ну, подожди, — отвечает, — у вас была разруха, все вниз… Пришел Лукашенко – и сразу подъем начался, людей работой обеспечил, пенсии повысил. Страна заиграла! А что кто-то кому-то не нравится? Лишь бы своему народу нравился!» Правильно человек сказал. Так что стройте и стойко стойте! 

— Алексей, а вы увидели у нас перемены после своего трехлетнего отсутствия? 

— Да, прибавляет республика. Минск вообще не узнать. Один вокзал чего стоит! Подниматься до такого уровня, понимаю, тяжело. Но то, что сделано за последнее время, не может не радовать. Да и наш Бобруйск изменился, стал красивее, новые микрорайоны растут. Город готовится к масштабному республиканскому празднику «Дожинки». 

Еще о себе скажу. Я теперь вряд ли долго задержусь на чужбине. Поднакоплю еще немного денег, да и обратно. Здесь мама, Родина, мои корни.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter