Родился во время пандемии. Как СОVID-19 изменил беременность и роды

Уже 12 женщин с подтвержденным коронавирусом родили здоровых детей. Еще 16 беременных прошли лечение и выписаны домой до момента родов. Считается, что этот вирус у будущих мам протекает легче, чем свиной или птичий грипп. Но заразность выше.


6-й минский роддом с 10 апреля полностью перепрофилирован в инфекционный. Переоборудованы этажи, построены шлюзы, на каждом этаже есть чистые и грязные зоны, продуманы все технические моменты. Режим изменился кардинально. Вся работа выполняется в защитных костюмах, респираторе, очках, нескольких перчатках. В операционной еще больше средств защиты. С 13 апреля уже начали поступать первые пациентки. Каждая находится в изолированной палате. Они не контактируют и не пересекаются. Максимально принимаются все меры, чтобы не заразить ни медперсонал, ни пациентов, у которых результаты теста еще не готовы.

— Большинство беременных переносят коронавирус как легкую простуду, без изменений в легких,  подчеркивает заместитель главного врача по акушерско-гинекологической помощи Ирина Борис. — Увы, есть и тяжелые случаи COVID-19, с пневмонией, но их, к счастью, немного.

Вирус СОVID-19 представляет высокий риск для женщин с хроническими заболеваниями, связанными с сердечно-сосудистой системой, дыхательными путями, диабетом, эндокринными нарушениями.

— Специфических лекарств против этого вируса сегодня нет, — говорит Ирина Борис. — В отношении беременных каждое назначение обсуждается индивидуально. Некоторые лекарства более опасны на ранних сроках беременности, до 12 недель. В любом случае всегда взвешиваем пользу и риск. И мама в приоритете.

— При осмотрах используется только одноразовое белье. Если раньше одна перчатка, сейчас поверх двух слоев перчаток еще одна — стерильная. В два раза чаще проводится кварцевание смотровых и коридоров, — рассказывает акушер-гинеколог Татьяна Касабуцкая— Перед входом в каждую палату постоянная обработка рук. Обход начинается с пациентов, у которых коронавирус неподтвержденный. И только потом идем к тем, у кого вирус диагностирован. Ко всем — в полной экипировке. В костюмах очень жарко, пот течет ручьем. Особенно когда на улице тепло. Сразу в респираторах дышать было тяжело, очки запотевали. Но через некоторое время адаптировались, обрабатываем стекла антифогом. Выстраиваем работу так, чтобы ни на минуту не терять из виду рожениц: пока рядом врач, акушерка заполняет документацию в чистой зоне. Через два-три часа меняемся. Чаще делаем КТГ плода, чаще измеряется насыщение крови кислородом, особенно если подозреваем, что можем выйти на дыхательную недостаточность.

СОVID-19 не является показанием к кесареву. Даже с пневмонией, если нет дыхательной недостаточности и состояние стабильное, рожают естественным путем. Все решается индивидуально. Считается, что максимально может произойти заражение через контакт кожа к коже. Поэтому ребенка к груди не прикладывают, пуповину сразу пережимают, новорожденного моментально уносят, не показывая маме. Доказано, что через грудное молоко вирус не передается, но прямое кормление не рекомендуется до полного выздоровления. К мамам постоянно приходит не только лечащий врач, но и педиатр, чтобы рассказать о самочувствии малышей, присылают им каждый день фотографии деток, чтобы было легче пережить разлуку. К слову, все новорожденные здоровы. Им делают дважды тест на ПЦР, и если он отрицательный, малышей выписывают к здоровым родственникам или переводят в 3-ю детскую больницу в отделение выхаживания новорожденных. А мамы остаются под пристальным вниманием медиков, пока не будет уверенности, что их здоровью больше ничто не угрожает.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter