Родился. Но забыл, когда...

1 июля - последний день обмена паспортов старого образца на новые документы.
1 июля - последний день обмена паспортов старого образца на новые документы. Обычно процедура замены проходит в две недели, если не случается непредвиденного. Например, не помнит человек, когда точно родился.

К примеру, знали родители, что появилось их дитя за пять дней до Пасхи, а конкретную дату назвать не могли.

И хотя, как уверили меня сразу в нескольких столичных загсах, сейчас подобные проблемы - редкое явление и такие недоразумения исправляет суд, люди, случается, все же обращаются с просьбой выяснить, сколько же им на самом деле лет. При расчете возраста надо быть очень осторожным, советует специалист по христианскому календарю, вудущий научный сотрудник Института искусствоведения, этнографии и фольклора Национальной академии наук Александра Гурко. В первую очередь следует обратиться к пасхалиям - таблицам, в которых расписаны все церковные праздники. Дело в том, что Пасха в разные годы приходится на разные дни и точную дату рассчитывают по лунному календарю. Уже существуют вычисления до середины этого века, а старые таблицы хранятся в крупных библиотеках и у священников. От Пасхи зависит, когда отмечаются другие движимые церковные праздники - Вознесение, Троица и т.д. Если человеку повезло родиться на Пасху, то это считалось знаком свыше.

Сейчас у многих верующих пасхалии есть и дома - не составляет труда самому в них разобраться. Раньше было сложнее. Особенно до войны. Но, уверяет Александра Гурко, и тогда при необходимости люди находили "специалистов".

Если человек родился в канун Рождества, узнать точную дату не составит труда. Главное - не перепутать стили: юлианский и григорианский. Согласно второму у нас жили еще с конца XVI века, потом, после присоединения к России, был введен юлианский календарь, но католики и униаты все равно оставались при порядке, установленном папой Григорием XIII. А окончательно григорианский стиль утвердился в Белоруссии в начале 1918 года, согласно одному из декретов советской власти. Церковь православная между тем осталась при своей, еще древнеримской традиции.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter