Роддом помолодел

Борисовчанка Елена Лущенко в родильном доме центральной районной больницы не впервые: именно здесь появились на свет сыновья Артем и Ваня. Сейчас Елена готовится стать мамой в третий раз, поэтому о преобразованиях, которые здесь произошли, говорит с воодушевлением. Еще бы! После реконструкции, затянувшейся более чем на пятилетку, тридцатилетний роддом обрел новый облик. На днях прошло торжественное открытие последнего по очереди гинекологического отделения.

Укомплектованные по последнему слову техники операционные, уютные палаты — здесь все сделано для того, чтобы и врачи, и будущие мамы чувствовали себя комфортно. Реконструкция Борисовского родильного дома началась с легкой руки Президента Беларуси. В 2002 году глава государства сделал учреждению подарок — комплекс для реанимации новорожденных. С тех пор только область выделила 4 миллиарда 33 миллиона дополнительных ассигнований, которые были вложены в ремонт и приобретение нового оборудования. Среди предметов особой гордости врачей — современный УЗИ-аппарат, позволяющий выявлять пороки в развитии малыша на самой ранней стадии.
— Наш роддом обслуживает более ста тысяч борисовчанок, — говорит заведующая родильным отделением центральной районной больницы Галина Хатько. — Наблюдаются и еще около ста тысяч женщин, которые живут в районах, прилегающих к Минской области. В прошлом году здесь появились на свет 2022 новорожденных, а к концу года нынешнего малышей будет уже около 2,5 тысячи.
Каждый день стены роддома оглашаются криками пяти-семи малышей. Причем в последние годы у мам все чаще стали рождаться двойни. Как, например, двойняшки Настя и Алена Демченко, появившиеся накануне.
— Родильный дом рассчитан на двести мест, — рассказывает заведующая. — Более десяти лет у нас практикуются так называемые партнерские роды, во время которых при рождении малыша присутствует отец. Поддерживается система грудного вскармливания, благодаря чему малыши, получающие все необходимые питательные вещества с молоком матери, растут крепкими и здоровыми.
На церемонии открытия обновленного родильного дома красную ленту перерезали председатель Минского областного исполнительного комитета Леонид Крупец и председатель Борисовского районного исполнительного комитета Василий Дылюк. Губернатор отметил, что ежегодно в Минской области вводятся новые объекты социальной сферы. В нынешнем была открыта Старобинская районная больница, развернута реконструкция Минской областной клинической больницы. Всего же на систему здравоохранения области в этом году было выделено более 400 миллиардов рублей.
Четвертый год подряд в Минской области рождаемость превышает смертность. Только в прошлом году здесь появилось на сотню малышей больше, чем в году предыдущем.

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter