Родильные дома Минска проводят недельный марафон для будущих родителей

Роддом открывает двери

С недавних пор Минздрав разрешил навещать молодых мам прямо в палатах роддомов. А на этой неделе они впервые открывают свои двери для всех желающих: вчера в Минске стартовал марафон «Родильный дом, доброжелательный к семье». Будущие родители могут не только узнать все самое важное о периоде ожидания малыша и родах, но и выбрать «свое» медучреждение — ведь важную часть в программе занимают экскурсии и знакомство с персоналом. «Доброжелательную» неделю открыл 6–й роддом.

У семьи Гиро хорошее настроение.

Приходят сюда целыми семьями. Для старших детей, пока родители слушают специалистов, организованы специальные зоны. С малышами играют профессиональные педагоги, а художники в это время занимают непосед, разрисовывая их в мультяшные персонажи аквагримом. Работают и детские психологи. Старшего ребенка тоже нужно подготовить к появлению братика или сестрички.

— Акция вызвала очень большой интерес, — довольна главный акушер–гинеколог комитета по здравоохранению Мингорисполкома Ирина Иконостасова. — Программа была продумана таким образом, чтобы будущие родители могли получить максимальный объем знаний, консультацию врачей, юристов, психологов, а главное — чтобы развеять всевозможные страхи. Будет интересно как молодым семьям, так и тем, кто уже имеет опыт. Кстати, судя по предварительному опросу, именно родителей 35 — 45 лет акция особенно заинтересовала.

Ежегодно в 6–м роддоме рождаются примерно 5 тысяч малышей. И именно он признан лучшим народным голосованием, которое проводилось этой весной. Здесь 2 года назад появились первые в стране палаты повышенной комфортности, где вместе с мамой могут находиться и родственники. Только в прошлом году услугой воспользовались 642 семьи. Заместитель главного врача по акушерско–гинекологической помощи Наталья Одинцова всегда очень рада, когда папы проявляют интерес к подобным акциям:

— Сегодня такое количество различных источников информации, что ко всему надо подходить очень грамотно. Спрашивайте — мы открыты для вас и очень хотим развеять мифы о родах!

Юлия Михайлова готовится стать мамой уже через полторы недели. И говорит, что за время марафона планирует посетить далеко не один роддом:

— Беременность первая, поэтому сильно переживаю. Да еще начиталась на форумах столько всего! А тут такая полезная акция, где можно получить компетентную информацию от профессионалов своего дела, задать волнующие вопросы и, самое главное, посмотреть, в каких условиях будут проходить роды.

Поддержать жену Елену пришел и Игорь Гиро. Пара готовится к появлению первенца, и именно в 6–м роддоме. Поэтому на экскурсию по медучреждению отправились с особенным интересом...

Ежедневно до 27 июля в каждом из роддомов, где проводится марафон, у молодых пар есть уникальная возможность пообщаться с врачами, познакомиться с обстановкой и условиями пребывания, а также выиграть подарки: сертификат на партнерские роды, призы для новорожденных, косметику по уходу для малышей и мам, детское питание.

savitskaya@sb.by
Полная перепечатка текста и фотографий запрещена. Частичное цитирование разрешено при наличии гиперссылки.
Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter