В Гомеле прошел второй фестиваль «РобоФест»

Роботы выходят на ринг

Второй фестиваль «РобоФест» стал продолжением первого, который прошел в прошлом году в Минске. Еще тогда организаторы решили – пора продвигаться в регионы. Начали с Гомеля.


Образовательный центр Парка высоких технологий готов помогать юным изобретателям и их преподавателям. Это была первая мысль, которую за круглым столом высказали заместитель директора Игорь Шевченко и тренер национальной команды по робототехнике Александр Францкевич. Конструированием и созданием специальных программ хотят заниматься сотни детей. Главное – научить их. Пока преподавателей таких дисциплин немного. Специалисты образовательного центра проводят курсы для педагогов, чтобы те доносили информацию до пытливых детских умов. А вот путей для развития, не сомневаются Игорь Шевченко и Александр Францкевич, предостаточно. Если «робоконструкторская» душа потребует раздолья, то Парк высоких технологий поддержит любой стартап.

Не секрет, что подобное увлечение не из дешевых, а пока основная часть затрат ложится на плечи родителей. Они, кстати, стали главными зрителями центральной части феста – состязания роботов-сумоистов. На пышнотелых человечков эти конструкции походят слабо – моторы, датчики, корпус из конструктора, а внутри – специально написанная программа.


Перед началом состязаний роботов сдали на карантин, где проводят конструкторскую экспертизу. Вес бойца не должен превышать один килограмм, а размер – 25 х 25 х 25 сантиметров. Есть ограничения и на комплектующие.


А вот правила такие же, как в настоящих состязаниях. За определенное время нужно вытолкнуть соперника за пределы ринга. Участвовали в «РобоФест-Гомель» 59 будущих инженеров и программистов в возрасте от 7 до 14 лет. Звездой турнира стал девятилетний гомельчанин Игорь Шмыгалев, учащийся гимназии № 56. Он одержал безоговорочную победу в своей возрастной категории. А потом организаторы устроили битву за звание абсолютного чемпиона по робо-сумо. На противоположной стороне ринга перед Игорем появился соперник постарше и опытнее – победитель старшей возрастной группы Андрей Малаев. В первой же схватке робот Игоря мгновенно вынес соперника за пределы круга. Во второй попытке опыт все же победил, но решающий раунд принес викторию молодости. Абсолютный чемпион «РобоФеста» Игорь Шмыгалев этим делом занимается около полутора лет. Конструкторы для сборки роботов ему до сих пор приносит Дед Мороз. Но детская наивность не мешает Игорю добиваться значительных успехов в изучении языков программирования. Все алгоритмы для своего бойца он написал сам и собирается прогрессировать и дальше:

Абсолютный чемпион «РобоФеста» Игорь Шмыгалев с отцом

– Роботы – это интересно. В будущем они будут во всем помогать людям, и у нас появится больше времени на всякие дела.

Гомель стал первым областным центром, где состоялся подобный фестиваль. Организаторы планируют объехать и другие регионы, чтобы выявить потенциал подрастающего поколения.

valchencko@mail.ru

Фото Ивана КУЗМЕНКОВА, БелТА

Заметили ошибку? Пожалуйста, выделите её и нажмите Ctrl+Enter